Голы: Дьячков, Акулич, Марченко, Михайлов-2, Мигин-2, Лапин, Велезморо — Степлиани, Виноградов А., Пелецкий.
Предупреждения: Велезморо, Лапин (оба «Анапа» (Анапа)), Григорьев (КПФ «ЦСКА» (Москва)).
В матче открытия мужской части турнира «Весеннего Петербурга» встречались представители Москвы и Анапы. Эти команды располагаются в группе «В», вместе с двумя представителями Санкт-Петербурга – молодёжной командой «Кристалла» и основной. Для «Анапы» данный турнир является дебютным, когда как «ЦСКА» является завсегдатаем серии этих соревнований. Несмотря на достаточно внушительную историю участий в данном турнире «армейцы» лишь однажды сумели стать его победителем – в 2022 году коллектив из Москвы победил в тогда ещё «Интеркапе».
Начало матча осталось за «южанами» - уже на первой минуте экс-вратарь «Краснодар-ЮМР» - Марченко дробящим ударом над песком открыл счёт. Голевой передачей отметился Шишин, который однажды был признан лучшим игроком «Интеркапа». Не успели «армейцы» опомниться, как тут же второй мяч побывал в воротах Пелецкого – Кириллов не разобрался с отскоком игрового снаряда от песка и вовремя подоспевший Михайлов мощным ударом упрочил лидерство своей команды. Быстро получив комфортное преимущество «Анапа» продолжила вести игру, по большей части времени владея мячом.
Однако довести мяч вновь до логического завершения не удавалось, «армейцы» в свою очередь отвечали редкими контрвыпадами и один из таких привёл к взятию ворот – Степлиани со второй попытки сумел переиграть Марченко, сократив отставание до минимума. Отыграв один мяч «ЦСКА» перехватили инициативу и под занавес первого игрового отрезка сумели восстановить паритет – Тилинин вбросив мяч из аута «нашёл» Виноградова, который ударом через себя забил второй гол. 2:2.
В дебюте второго периода «Анапа» вновь вырвалась вперёд – Лапин за счёт индивидуальных действий переиграл защитника после чего отправил мяч мимо едва появившегося на поле Лагода. Спустя пол минуты «южане» забили вновь – буквально в три передачи подопечные Скибаря организовали взятие ворот. Гусев выполнил передачу на Михайлова, который головой забросил мяч себе за спину, где перуанец Билливардо изловчился пробить и отметиться дебютным голом в российских турнирах. Спустя ещё несколько секунд Степлиани в единоборстве у своих ворот сумел завладеть мячом, но сделал слишком слабую передачу назад, где уже «дежурил» Лапин, который передачей пяткой вывел на пустые ворота Михайлова. Три пропущенных мяча за минуту полностью деморализовали подопечных Ладожинского и в оставшееся время второй трети матча «Анапа» забила ещё дважды усилиями Мигина. 7:2.
В заключительном игровом отрезке «южане» отметились ещё двумя точными ударами, на что «ЦСКА» ответили лишь под занавес матча точным ударом Пелецкого. 9:3 – уверенный старт «Анапы» на дебютном для себя «Весеннем Петербурге».
Велезморо Билливардо (Билли), "Анапа":
Расскажите о впечатлениях от первого матча на турнире. Всем остались довольны?
Сегодня получилась очень красивая игра, "Анапа" продемонстрировала хороший футбол, так что я думаю, что мы можем быть довольны как результатом, так и самой игрой. Эмоции самые положительные.
Насколько команда близка к своим оптимальным физическим кондициям? С точки зрения физики, тяжело давался матч?
В некоторых эпизодах, конечно, можно было сыграть и получше, но в целом, команда выглядела хорошо.
Как построен режим команды? Получится ли при таком напряженном расписании увидеть город, погулять по Санкт-Петербургу?
Во время турнира вряд ли, я думаю, но надеюсь, что после "Весеннего Петербурга" такая возможность предоставится. Мы находимся в Санкт-Петербурге, так что посмотреть ваш прекрасный город очень хочется.
Андрей Виноградов, ЦСКА:
Сложное начало турнира для ЦСКА. Ожидали, что соперник навяжет такое упорное сопротивление?
Честно скажу, что готовы были ко всему. Действительно, начало выдалось скомканным, сумбурным. Не успели выйти на поле, а счет на табло уже 0:2. Вроде бы, счёт сравняли, а второй отрезок начали с 0:3, а при счёте 2:5 возвращаться в игру уже сложновато.
Сами себе усложнили ситуацию, потому что этот поединок был очень важен с точки зрения турнирных раскладов. Будем разбираться, смотреть. Честно говоря, некоторые голы даже не видел. Так играть нельзя, причём это касается и молодых, и опытных игроков.
Наверняка сегодняшнего соперника вы разбирали. Если что-то, чем "Анапа" удивила?
Скорее, удивила не "Анапа", а наша команда своей игрой. Анапчане давали нам играть, а мы почему-то этим не пользовались. Но соперников похвалю, свои шансы они реализовали, а мы вот нет.
Сложилось впечатление, что во второй половине поединка "армейцы" начали физически проседать. Так ли это, или сказался уже эмоциональный фон?
Думаю, что действительно начал сказываться уже именно эмоциональный фон. Понимали, что начали гореть, что нужно догонять... Было тяжело, учитывая, что наша команда значительно омолодилась, и некоторые футболисты попросту не справились с эмоциями.





























