Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2026» (апрель 2026)

Новости

«КПРФ-Урицк» сенсационно оставил медалисток Кубка России с нулем набранных баллов!

16.04.26
КПРФ-Урицк (Санкт-Петербург) — WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Котова, Кабанен — Ушакова.
Предупреждения: Котова (КПРФ-Урицк (Санкт-Петербург)).
Судьи: Голубовский, Волков


Обе команды уступили в своих стартовых встречах. «КПРФ-Урицк» разгромно проиграл сборной России, а «Локомотив» оказался слабее «МЗ-Кристалла», пропустив решающий гол в концовке встречи. Так, для сохранения шансов на медали и тем, и другим сегодня необходима была победа. За десятиматчевую историю встреч «железнодорожницы» лишь раз уступили команде Фёдора Неклюдова, но сегодня «КПРФ-Урицк» явно был настроен прервать неудачную серию.

Первая треть заключительного матча дня прошла в размеренной манере. «Локомотив» больше владел мячом и даже отметился несколькими неплохими подходами к воротам Климчук, но Екатерина без видимых трудностей справлялась с подходами соперниц к собственным воротам. «КПРФ-Урицк», в свою очередь, выжидал своего шанса у чужих ворот, но «железнодорожницы» действовали хладнокровно, не допуская моментов у ворот Гогуновой — 0:0.

Во втором игровом отрезке в воротах «Локомотива» появилась Кудряшова и практически сразу не лучшим образом сыграла у собственных ворот. Татьяна слишком завозилась с мячом, выполнила неудобную передачу на Ивашкину, где быстрее на игровом снаряде оказалась Кабанен, и транзитом от песчаного бархана Елена отправила мяч в дальний угол, открыв счёт.

Пропустив, «Локомотив» практически полностью лишился контроля над мячом. Подопечные Челебадзе стали действовать более нервозно, чем не преминул воспользоваться соперник. На экваторе матча Софронова выполнила передачу в центр штрафной, и Котова точным ударом в касание упрочила лидерство своей команды.

После второго пропущенного мяча Кудряшову в воротах сменила Гогунова. В оставшееся время второго периода «Локомотив» сумел выровнять игру, но создать по-настоящему голевой момент у ворот Климчук так и не вышло — 2:0.

В дебюте заключительного игрового отрезка «Локомотив» сумел достаточно быстро отыграть один мяч. На двадцать восьмой минуте Ушакова получила мяч в чужой штрафной и метко пробила в ближний угол. Климчук, «закрытая» тремя игроками своей команды, банально не увидела момент удара.

Сократив отставание до минимума, подопечные Челебадзе бросили все свои силы в атаку, но, как и в первых двух периодах, при частом нахождении у чужих ворот до реальной опасности не доходило. За минуту до финального свистка тренерский штаб «Локомотива» взял тайм-аут для подготовки итогового штурма.

Однако «КПРФ-Урицк» выстоял и одержал вторую победу в истории данного противостояния, заработав первые три очка на турнире. «Локомотив», в свою очередь, остаётся без набранных баллов.


Елизавета Котова, «КПРФ-Урицк»:

Вам удалось преподнести сюрприз, оставив бронзового призера Кубка России с нулем набранных баллов, с чем я еще раз вас и поздравляю! Ожидали ли вообще, что сегодня удастся провести настолько классную игру? Всем ли осталась довольна, особенно учитывая твой гол, который еще и получился победным?

«Спасибо за поздравления! Такого результата, конечно, не ожидали, но, когда забили первыми, почувствовали, что шансы есть. Сейчас сложно анализировать игру, пока все в шоке и очень рады!»

«Сегодня день рождения у Риты Семеновой, здорово, что получилось необычно ее поздравить. Надеюсь, запомнит надолго (смеется)».

Как считаешь, благодаря чему сумели настолько здорово провести второй период и удержать преимущество в третьем? Как сильно помогло «подкрепление» из тех, кто по разным причинам не сумел сыграть со сборной России? Сказалась ли в значительной степени вдохновенная и уверенная игра со стороны Екатерины Климчук?

«Подкрепление сильно помогло, защитники спокойно менялись парами. Я была обескуражена, когда увидела Екатерину Климчук в полете над моей головой (смеется)».

Возросли ли теперь ваши амбиции в связи с этой яркой победой и подъемом на четвертую строчку? Быть может, теперь подумываете и о том, чтобы побороться за медали?

«Цель на турнир состояла в том, чтобы набрать очки, не думали, что справимся так быстро. О дальнейших задачах пока не говорили. На данный момент информация такая: «Даже не знаю, что написать. Всем до завтра. Игра вновь в 21:00».



Елизавета Варламова, «Локомотив»:

К сожалению, вам не удалось зацепиться за очки в двух стартовых турах. На твой взгляд, с чем связан довольно тяжелый старт для вашей команды? Почему во второй встрече подряд именно второй период получается переломным и весьма неудачным для вашего коллектива?

«Да, это очень печально осознавать, что после двух туров мы остаемся с бубликом. Почему такое произошло и по какой причине, думаю, лучше оставить для анализа тренерскому штабу. Могу лишь сказать одно: мы сами виноваты в этих обидных проигрышах, сами не дорабатывали, расслаблялись, не принимали мячи, теряли их на ровном месте, не реализовывали моменты. Проиграли только из-за себя».

Ты буквально вчера дебютировала в составе «Локомотива». Расскажи немного, как прошло твое восстановление от тяжелой травмы и как приняла решение присоединиться к этому коллективу? Ощущаешь ли сейчас себя комфортно среди новых и уже знакомых лиц? Довольна ли подходом тренерского штаба и атмосферой внутри команды?

«Восстановление отлично, почти завершено!! Я очень долго ждала, когда наконец-то смогу принять участие в соревнованиях, когда будет уже можно, на месте усидеть не могла. В первый игровой день, когда ехала на матч, добиралась до «Динамита», переодевалась, шла до поля, не могла до конца осознать, что вот, я здесь, и уже сейчас я смогу снова играть, смогу делать все то, что я делала до этого. Было просто потрясающее ощущение внутреннего счастья и восторга. Понимаю, что сейчас нужно набирать форму и работать в два раза больше, чтобы хотя бы вернуть тот уровень, который был до этого, и очень хочется это сделать побыстрее и забить уже свой первый гол после долгого перерыва и в новой команде».

«Правда, вообще планировала вступать в песчаные битвы ближе к лету, когда начнутся соревнования на «Нова Арене». Но желание вернуться и играть победило, и вот я участвую в этом турнире, в новой форме и в новой команде. Как-то так получилось, что и разум, и сердце выбрали именно эту команду (улыбается)».

«Чувствую себя в «Локомотиве» очень комфортно. С большинством девочек я была знакома, с кем-то играли вместе, с кем-то были соперниками. Хорошо приняли в команде, в общем все отлично. Мне нравится, что тут еще можно сказать? (улыбается)».

«С Алексеем Константиновым я знакома с самого начала моего пути в пляжном футболе, он был тренером команды, в которой я начинала играть – «Звезда-М». С Мераби Игоревичем и Михаилом Владимировичем, можно сказать, еще на этапе знакомства (улыбается)».

В прошлом году ты стала лучшим игроком «Весеннего Петербурга». Ставила ли какие-то персональные цели на этот розыгрыш? Не пошатнулись ли ваши командные амбиции в связи с тяжелым стартом? По-прежнему ли настроены бороться за медали на этом турнире?

«Я такой человек, что всегда хочу видеть от себя хорошую игру: это и про полезные действия для команды, и про внутреннее ощущение, что да, я отыграла достойно и, главное, мне понравилось».

«Но сейчас ко всему этому добавляется факт того, что нужно набирать именно игровую форму, восстанавливаться до прежнего уровня. Сейчас, помимо хорошей игры и полезных действий для команды, мне важно прочувствовать все: бег на песке, остановки, единоборства, обыгрыши, пасы, удары, ну, в общем все, что можно сделать в игре, что я сама делала до этого».

«Сейчас много новых игроков в составе, все сочетания крутятся-вертятся, тренеры экспериментируют, дают игровое время тем, кто до этого был этим обделен. Ну и все прекрасно понимают, что уход игроков на этот турнир в сборную России также сказался на тактике и стиле игры. Поэтому мы пробуем, ошибаемся, исправляем и снова пробуем — все это часть роста и подготовки к главному турниру в году».

«Тем не менее, спорт — это всегда про амбиции, поэтому мы стараемся играть на результат. Как минимум, провести оставшиеся игры не так, как мы провели первые два тура (улыбается)»