II Игры стран СНГ 2023 (август 2023)

Разгромив "персов", сборная Беларуси организовала повторение финала Кубка Наций уже в полуфинале Игр СНГ

07.08.23

Группа «А»

В данном квартете приковывал матч между сборной Беларуси и Ирана, причём интересным он делался не только за счёт домашних трибун, но и во много благодаря тому, что обе сборные оспаривали первую строчку в турнирной таблице, которая в теории могла обезопасить от игры в полуфинале со сборной России, если дружина Лихачёва по итогу третьего игрового дня сумела бы остаться на первой позиции.

Сборная Беларуси уверенно начали встречу, но долгое время им всё не удавалось реализовать свои шансы. Иран в свою очередь старался действовать от обороны, изредка «огрызаясь» разящими атаками. В результате в первом периоде многочисленные зрители не увидели забитых голов. Однако уже в самом начале второго игрового отрезка – Фарахманд точным ударом вывел свою команду вперёд. Находится в роли догоняющих подопечным Николаса Альворадо пришлось около тридцати секунд, когда Рябко уверенно реализовал штрафной удар. «Распечатав» ворота соперника – хозяева песка стали действовать более раскованно и на пятнадцатой минуте Бокач с «точки» вывел свою команду вперёд. А на экваторе матча Рябко и Августов отличились ещё по разу, упрочив преимущество своей команды. 4:1.

В заключительной трети матча сборная Беларуси уверенно довела игру до собственной победы, а голы Гапона и Бокача довели счёт до-теннисного. 6:1 – хозяева турнира выходят в полуфинал с первой строчки группы «А».

Во втором матче группы встречались Азербайджан и ОАЭ, этот матч был за третью строчку в таблице, правда побороться за медали обоим коллективам уже не суждено. Подопечные Зейналова начали очень активно и уже к третьей минуте вели в два мяча, но на экваторе первого периода Ахмед Бешр Салем сумел один мяч отквитать, но тут же Манафов и Аллахгулиев «выстрелили» дуплетом. Но удержать комфортное преимущество в три пункта не удалось – на десятой минуте Валид Бешр Салем один мяч отквитал. 4:2.

Во второй трети матча ОАЭ достаточно быстро забили третий мяч, но «зацепиться» за соперника не удалось – Алиев забил пятый гол сборной Азербайджана. 5:3.

В заключительной трети матча, как ни старались подопечные Васкеса вернуться в игру у них ничего не получалось, а Азербайджан в концовке забил ещё дважды, установив итоговый счёт матча. 7:3.

Иран — Беларусь 1:6 (0:0, 1:4, 0:2)
Голы: Farahmand — Бокач-2, Августов, Рябко-2, Гапон.
Предупреждения: Khosravi, Ширмохаммади, Dehghani Mahmoudabadi (все Иран).

Азербайджан — ОАЭ 7:3 (4:2, 1:0, 2:0)
Голы: Алиев Р., Маммадов О., Гасымов, Аллахгулиев-2, Манафов, Зейналов И. — Бешр Салем В., Бешр Салем А., Якуб Ra..
Предупреждения: Зейналов И. (Азербайджан).

Группа «В»

В этом квартете интрига сохранилась до последнего тура – сразу три команды могли претендовать на путевки в полуфинал. Египет, после вчерашней победы над Оманом наряду со сборной Россией выглядел фаворитом в этой «гонке». И для египтян, которые открывали игровой день, всё сложилось достаточно удачно – к шестнадцатой минуте матча они уверенно обыгрывали Узбекистан в четыре мяча. Узбекские футболисты хоть и сумели забить дважды на экваторе матча, но в целом рисунок игры это не изменило. Египет ответил ещё тремя мячами, на что соперник ответил точным ударом Самиева в дебюте третьего периода. В результате 7:3 и египтянам нужно было теперь болеть за сборную России в матче против Омана, которому, кстати подопечные Лихачёва ещё никогда не проигрывали.

Но вот тут египетскую сборную поджидал неприятный сюрприз – несмотря на ранний гол от Виноградова, после этого действующие чемпионы мира, возможно расслабились, но за последующие пятнадцать минут они пропустили четыре безответных мяча. Гол Земскова на экваторе матча подарил надежду, но ненадолго. Спустя два оборота секундной стрелки Масуд вколотил пятый мяч в ворота российской команды. 5:2.

В дебюте третьего периода сборная России сумела забить дважды, но неугомонный Масуд забил шестой мяч, а спустя четыре минуты и вовсе отметился «хет-триком» установив итоговый счёт – 7:4. Таким образом сборная России и Омана технично «отцепили» Египет от медальных матчей. Для россиян, впрочем, это поражение никакой роли по итогу не сыграло, они так и остались на первой строчке в турнирной таблице за счёт лучшей разницы.

Узбекистан — Египет 3:7 (0:3, 2:2, 1:2)
Голы: Жориякулов, Самиев-2 — Samir Mo., Mohamed Ha., Mahsoub-2, Salama, Elshahat, Абдураззаков (в свои ворота).
Предупреждения: Халимов (Узбекистан).
Удаления: Полвонов (Узбекистан).

Россия — Оман 4:7 (1:2, 1:3, 2:2)
Голы: Романов, Земсков, Виноградов, Al Zadjali (в свои ворота) — Al Sauti-3, Al Zadjali-2, Al Bulushi Sa.-2.
Предупреждения: Федоров (Россия).