Кубок Северной Пальмиры 2024 (январь — февраль 2024)

Кубок Северной Пальмиры начался без сюрпризов

27.01.24
Команды Высшего дивизиона перекрыли дорогу представителям Первой лиги
WFC «Звезда-2» — Ленинградская семья 5:2
Голы: Гордеева-2, Шевченко, Преснякова, Витюнова — Румянцева, Орас.

Так уж получилось, что открывать Кубок Северной Пальмиры довелось коллективам из двух разных по силе дивизионов, а потому уже после жеребьевки фаворит этого противостояния был весьма очевиден. «Звезда-2» приступила к тренировкам еще в середине января и уже к концу второго периода сумела добиться комфортного преимущества в четыре мяча, сняв практически все вопросы о победителе.

Стоит отметить, что «пятиконечные» продолжают держать курс на омоложение состава, а в минувшую пятницу за команду дебютировали Ксения Витюнова и Полина Кулакова. К слову, Ксения даже успела отметиться дебютным голом. Именно ее мяч в первой двенадцатиминутке и заложил фундамент для крупной победы коллектива Алексея Константинова. Во втором периоде юную звездочку дублем поддержала Александра Гордеева, а также очередным классным голом отметилась лучший голкипер Первой лиги, Вероника Шевченко.

Тем не менее, нужно отдать должное и «Ленинградской Семье». Несмотря на то, что к заключительной трети матча шансов у них оставалось немного, бороться подопечные Валентина Кононова не прекратили и, более того, даже отыграли два мяча усилиями Любови Орас и Натальи Мирошкиной. Впрочем, последнее слово все-таки осталось за «Звездой-2». Алина Преснякова почти сразу же вернула своей команде комфортные +3 и помогла обеспечить довольно спокойную концовку и выход в 1/4 турнира.

Вероника Шевченко, «Звезда-2»:

Расскажи немного, как прошли зимние праздники? Успела ли полноценно отдохнуть или же все-таки продлила бы свои каникулы, если б была такая возможность? Какие впечатления остались от старта турнира? Была ли рада возвращению на песок? Всем ли осталась довольна по итогам встречи?
Праздники прошли замечательно. После игры с «Локомотивом» 15 декабря в Чемпионате СПБ для меня начался отдых от тренировок, но я сделала акцент на анализе прошедшего турнира. Уже 4 января не выдержала и побежала на индивидуальную тренировку (улыбается), с этого момента начала набирать форму. С 15 января начался полноценный тренировочный процесс с командой.
Старт Кубка получился хорошим, одержали уверенную победу. У нас было всего две тренировки в новом году со «Звездой-2», а также к нам в команду добавились девочки из детской школы «Звезды», для которых это первые взрослые соревнования, поэтому некоторые моменты во взаимодействиях в игре не получались, над этим надо работать и исправлять, в том числе по ходу этого турнира. А в целом все были рады снова вернуться к официальным играм, никакая тренировка не дает столько эмоций, сколько игра.

Как считаешь, почему чуть расслабились в третьем периоде и позволили сопернику выиграть его? На твой взгляд, кто из игроков твоей команды в своей лучшей форме вернулся к тренировкам и играм?
Не сказала бы, что мы расслабились, скорее соперник не только не сдался и не выключился из игры, а, наоборот, прибавил и реализовал два хороших момента. Из своей команды не стала бы кого-то выделять, все готовы врываться в новый игровой год. Единственное, на мой взгляд, по физической форме выделяются игроки, которые привлекаются к тренировкам с основной командой.

Какие планы на этот турнир? Кого из соперников хотели бы получить в 1/4 финала?
Объективно нам тяжело играть с «Кристаллом» или «Звездой», поэтому с ними бы не хотелось сыграть в 1/4. Конечно, хочется взять реванш у «Локомотива» за декабрьское поражение в Чемпионате, поэтому мне с ними хочется сыграть больше всего. Планы на турнир – идти от игры к игре с настроем на победу, вне зависимости от соперника, и стараться играть в свой футбол, вспоминать и улучшать то, что наигрывалось на Чемпионате».

Фоторепортаж об играх, состоявшихся 26 января 2024 года

СКМФ — КПРФ-Урицк 10:3
Голы: Ушакова Н., Задорожная-2, Улогова-2, Ивлева-2, Соловьева, Конобрицкая, Королева (в свои ворота) — Шмелева, Жепетова, Шиман.

Во втором пятничном противостоянии предматчевые расклады оказались весьма схожи с предыдущим поединком. Эти соперники встречались на Чемпионате России в матче за пятое место и тогда «СКМФ» одержал победу. На сей раз хозяева тоже на правах коллектива из «элитного» дивизиона считались фаворитами, и, надо сказать, со своей основной задачей команда справилась на ура, разделавшись с интригой к концу первого периода. Правда, счет при этом открыл бронзовый призер Первой лиги. Анастасия Шмелёва уже на стартовых секундах матча бабахнула под перекладину, заставив тем самым соперника сразу же взяться за дело: на табло еще не пошла вторая минута, а подопечные Павла Масленникова уже отыгрались и даже оказались впереди. Ну, а к концу периода на табло горели красноречивые 5:1.

Стоит отметить, что у «СКМФ» тоже не обошлось без интересных дебютов. Дарья Ивлева и Елизавета Соловьева провели очень хороший матч, отметившись на двоих тремя результативными действиями и здорово усилив команду. К слову, к двум забитым мячам Даши свои дубли приписали Мария Задорожная и Ирина Улогова, которые тоже в отличной форме вернулись на песок. Как итог, «КПРФ-Урицк» отметился голом в каждом из трех периодов, но не смог даже свести вничью ни один из них. Представители Высшей лиги превзошли соперника по всем параметрам и заслуженно шагнули в следующую стадию соревнований.

Ксения Яковлева, «СКМФ»:

Какие впечатления остались от минувшей встречи? Ждала ли с нетерпением начало турнира и ваше возвращение на песок? Как провела зимние праздники? Получилось ли полноценно восстановить силы и отдохнуть?
Впечатления от игры остались положительные. Всем нравится выигрывать, тем более с крупным счетом. Возвращение на песок ждала с первого дня окончания тренировок. Зимние праздники провела отлично, получилось восстановить силы и отдохнуть, но очень не хватало тренировок на песке, поэтому я регулярно ходила в зал, чтобы не терять тонус.

Насколько важно было для вас начать этот год с уверенной победы? Всеми ли моментами вчерашней игры осталась довольна? Ожидала ли более напряженный поединок? Впечатлил ли тебя своей игрой и настроем кто-то из партнеров или, быть может, из состава соперников?
Начать этот год с победы было нужно и важно для всей команды. По моему мнению, мы немного расслабились к концу года, что привело к серии поражений в чемпионате. Игрой команды довольна на 100%, но над своими моментами надо будет поработать.
Встреча получилась такой, к которой мы готовились. Соперницы боролись на каждом кусочке поля, но не могу сказать, что поединок получился напряженный, может быть, где-то сказался недонастрой «КПРФ-Урицк». Меня впечатлили наши новенькие девочки, а особенно Даша Ивлева. Она большая умница и трудяга.

Какие задачи ставите на текущий розыгрыш? С кем бы хотелось встретиться в 1/4 финала?
К любой команде из 1/4 мы готовимся с одинаковым максимальным настроем. Но, конечно, очень бы хотелось встретиться с теми, с кем не очень удачно сложились игры в чемпионате и уже выложиться на 200%.