Кубок Северной Пальмиры 2024 (январь — февраль 2024)

Прозаичный четвертьфинал и огненные матчи за 9-12 места!

03.02.24
WFC «Зенит» (синие) — WFC «Зенит» (белые) 4:5
Голы: Чертищева, Лаптева, Петрова-2 — Константинова, Щирова-2, Зайцева, Михайлова.

Каким бы ни был турнир, его формат, стадия…дерби двух «Зенитов» — это всегда интригующе, зрелищно и интересно. Несмотря на то, что перед началом встречи «белая» половина одного из самых широко известных футбольных клубов России на правах более опытного коллектива считалась фаворитом, номинальные гости все же сумели удивить и дать сопернику прекрасный бой. Да, «Зенит Синие» пропустили от Миланы Зайцевой уже на третьей минуте, однако они сумели не только отыграться, но и склонить чашу весов в первом периоде в свою пользу. Полина Лаптева и Анастасия Петрова в течение минуты перевернули все с ног на голову, ошарашив оппонента и позволив своей команде уйти на паузу с минимальным перевесом на табло.

Правда, во второй двенадцатиминутке «Зенит Белые» наконец-то оклемались, включись на полную катушку и сумели вернуть все на круги своя, отгрузив в ворота Анастасии Вершининой еще три вполне рабочих гола. Анастасия Щирова отметилась дублем, и еще один мяч записала на свой счет Дарья Константинова. Впрочем, «Зенит Синие» даже при таких раскладах сумели остаться в игре, ответив взятием ворот Ангелины Чертищевой. Более того, гости продержали интригу до самого финального свистка, обменявшись голами со своим первым коллективом в третьем периоде, и даже могли замахнуться на ничейный результат, однако удача все же оказалась на стороне «белых».

Анастасия Щирова, «Зенит-Белые»:

Какие эмоции остались у тебя от минувшей встречи? Как считаешь, по какой причине этот триумф дался вам столь тяжело? Почему было принято решение заявить на текущий турнир сразу две команды от «Зенита»? По какому принципу распределяли игроков?
Пятничный матч выдался очень напряженным и эмоциональным. Играть против девочек, которые знают твои сильные и слабые стороны, всегда интересно. Думаю, в первом периоде мы вышли слишком расслабленные, так как играли против младших, но во втором собрались и смогли вырвать победу. «Зенит Синие» очень старались. Мы забили первые, но после – быстро пропустили два. Считаю, со стороны матч выдался очень захватывающим и зрелищным. Эмоции после этого поединка остались только положительные.
Распределение между двумя коллективами на этот турнир? В «Зените» много девочек, которые хотят играть. Думаю, нас разделили, чтобы все смогли получить игровую практику. «Зенит Белые» – более опытные, так как уже играли на турнире по пляжному футболу. «Зенит Синие» – это в основном 10 год, которых разбавили сильными игроками с прошлого турнира.

Была ли рада результатам жеребьевки и тем, что появилась возможность сыграть с вашей второй командой в пляжном формате? Можешь ли назвать прошедшую встречу принципиальной для вас?
Мы уже много раз играли на тренировках против «Зенита Синих» и хорошо их знаем. Думаю, конечно, было бы интересней встретиться с командами, против которых мы не так часто играли, однако все встречи с командами, с которыми мы тренируемся, принципиальны. Для нас важно показывать лучший футбол, и это так же относятся и к ним.

Какие цели обозначали до начала соревнований? На твой взгляд, почему не вышло совладать с «Кристаллом-м» в 1/8 финала? Ставите ли теперь перед собой задачу выиграть поединок за 9 место на этом турнире или же просто постараетесь получить удовольствие от футбола?
Сильно амбициозных целей мы не преследовали. В основном, хотели показать хороший футбол, но также хотелось пройти в 1/4 финала и сыграть с сильными соперниками, получить игровую практику от более опытных игроков. В игре с «Кристаллом-м» мы не смогли реализовать все свои моменты, где-то не справились с атакующими игроками «Кристалла». Мы сделали свои выводы и надеемся, что еще будет шанс взять реванш.
Что касается заключительного противостояния, то всегда хочется выигрывать, каким бы сильным ни был соперник. Сейчас, конечно, в приоритете выиграть матч за 9 место, но также хотелось бы получить удовольствие от игры и показать хороший футбол.

WBSC СШ «Локомотив» — СШОР №2 «Кристалл» 7:0
Голы: Шантырь-3, Самарская, Пономаренко-2, Кармадонова (в свои ворота).
Удаления: Самарская (WBSC СШ «Локомотив»).

Если оба поединка за 9-12 места получили в свое распоряжение замысловатые и непредсказуемые сюжеты, то вот на четвертьфинал интриги откровенно не хватило. Бронзовый призер осеннего Чемпионата триумфально вернулся с каникул и на славу покуражился в матче с молодежкой «Кристалла», не оставив оппоненту ни единого шанса. «Железнодорожницы» дважды огорчали голкипера своего менее высококлассного и опытного соперника в каждом из трех периодов, ну, а седьмой забитый мяч номинальные гости и вовсе отправили в собственные ворота.

Светлана Пономаренко добавила к себе в актив классный дубль, а лучший бомбардир осени, Дарья Шантырь, прекрасно продемонстрировала, что она совершенно не растеряла форму за новогодним столом, оформив очередной хет-трик. Старт турнира для «Локомотива» вполне можно было бы назвать идеальным, если б не досаднейшее и совершенно ненужное удаление за три минуты до финального свистка. Валентина Самарская, к величайшему сожалению для всех поклонников своей команды, помимо забитого мяча отметилась еще и довольно жестким стыком, который вылился в красную карточку, и теперь, вероятнее всего, она будет вынуждена пропустить предстоящий полуфинал.

Дарья Белунина, «Локомотив»:

Как провела зимние праздники? Успела ли полноценно отдохнуть? Была ли рада возвращению пляжного формата? Ожидала ли столь крупной и уверенной победы над «Кристаллом-м»?
Праздники провела в кругу семьи и близких друзей. Отдыха как такого у меня не было, но перезагрузиться я успела (улыбается). Тяжело говорить про «возвращение» какого-либо формата. В течение года у нас плотный график соревнований в различных форматах, не успеваешь соскучиться по футболу.

Ставили ли задачу сохранить свои ворота в неприкосновенности? На твой взгляд, за счет чего получилось столь надежно отыграть у своих ворот? К сожалению, концовку поединка смазало удаление Валентины Самарской. На твой взгляд, справедливым ли оно получилось? Насколько это большая потеря для вас в преддверии полуфинала?
Основной задачей на минувший поединок был выход в 1/2 финала, о счете по ходу игры никто из нас не задумывался. Пытались отработать тактические действия и обойтись без ненужных травм, что в концовке матча сделать уже было тяжеловато. Что касается удаления, Валя – одна из важнейших ударных сил «Локо». Конечно, это является огромной потерей. На мой взгляд, можно было обойтись желтыми карточками в обе стороны, но судьи приняли такое решение, посмотрим, как еще пройдет КДК.

Довольна ли формой вашего коллектива, в которой вы подошли к старту соревнований? Какие задачи ставите на этот турнир? С кем хотелось бы встретиться в 1/2 финала?
Как я уже говорила, мы живем без футбольных перерывов, поэтому плюс минус все находимся в оптимальной физической форме. Задача – попасть в тройку, а также за счет игровой практики подготовиться к Кубку России. Ну, а по поводу дальнейших соперников, к сожалению, в каждом нашем турнире данного формата уже заранее предрешено, кто с кем встретится в решающих играх, поэтому рассуждать о желаемом сопернике не имеет смысла (улыбается).

Ленинградская семья — КПРФ-Урицк 3:4
Голы: Леонова-2, Чекасина — Шиман, Климчук, Каннинен-2.

«КПРФ-Урицк» классно провели регулярный Чемпионат, завоевав «бронзу» Первой лиги, и вполне могли бы пошуметь и на Кубке, если б им чуть больше повезло с жеребьевкой в 1/8 финала. Тем не менее, даже вылетев из основной сетки от «СКМФ», номинальные гости ничуть не потеряли в настрое и вышли на эту встречу с явным намерением взять реванш у «Ленинградской Семьи» за обидный осенний проигрыш. «Коммунистки» лучше вошли в игру, здорово провели первый период и, благодаря голам двух Екатерин, Климчук и Каннинен, заработали к перерыву преимущество в два мяча.

Тем не менее, снять все вопросы заранее «КПРФ-Урицк» не удалось. Хозяева после паузы включились в игру и создали своему оппоненту массу неприятностей, сведя на нет все старания бронзовых призеров Первой лиги. Голы Людмилы Леоновой и Алины Чекасиной позволили теперь уже «Ленинградской Семье» выиграть вторую двенадцатиминутку с перевесом в два мяча и восстановить паритет на табло. Заключительная треть этого противостояния вновь проходила на три исхода, однако удачливее все же оказались «коммунистки», которые за пять минут до финального свистка сумели заработать пенальти. К точке подошла Екатерина Каннинен и очень уверенно исполнила приговор, отправив мяч под самую перекладину. Как итог, «КПРФ-Урицк» теперь предстоит сыграть с «Зенитом Белые» в матче за 9 место, а «Ленинградская Семья» и «Зенит Синие» поспорят за 11 позицию.

Екатерина Каннинен, «КПРФ-Урицк»:

Насколько эмоциональным для тебя получился этот триумф? Всем ли осталась довольна по итогам встречи? Хотелось ли взять реванш у «Ленинградской Семьи» за осеннее поражение в регулярном чемпионате?
Эмоции от победы остались приятные. Мы не ожидали лёгкой игры, такой она и получилась. Могли сыграть лучше, есть моменты, которые хочется улучшить. Будем работать над ними. Я не играла осенью, но от девочек знала, что последняя встреча осталась за соперником. Нам хотелось победить независимо от того, как сложилась прошлая встреча.

Вы дважды вели в два мяча. Как считаешь, почему не получилось удержать это преимущество? За счет чего все-таки сумели вырвать победу при равном счете в концовке игры? Рада ли тому, что тебе удалось оформить дубль? Какие эмоции переполняли во время исполнения решающего пенальти?
Мы хорошо начали, многое получалось, были силы. Правда, во втором периоде, по ощущениям, вырос темп, мяч начал ходить от ворот до ворот, сказалась усталость, появились невынужденные ошибки. Перерыв пошёл нам на пользу. Все выдохнули, обсудили план на оставшийся отрезок и постарались выполнить его. Старались атаковать, и во время одного из угловых повезло, что мяч отскочил в руку соперника, а судья указал на точку.
Мои голы? Забивать всегда приятно, конечно, я рада этому, но ещё больше рада, что удалось победить. Пенальти был назначен всё-таки не на последних минутах, так что не могу сказать, что он оказался решающим, но я была уверена в том, что забью.

Ставили ли какие-либо цели на турнир перед его началом? Как считаешь, могли ли пробиться на более поздние стадии, если б чуть больше повезло с жеребьевкой? С каким настроем смотрите на финальный поединок? Готовы ли обыграть «Зенит» в матче за 9 место?
Цель же у нас стоит подготовиться к Кубку России. Конечно, хотелось пройти максимально далеко, но нам достался самый сильный из возможных соперников на начальном этапе. Тем не менее, настроение перед заключительной игрой хорошее. Будем играть только на победу, впрочем, как и соперник, так что лёгкой прогулки не ждём.