Кубок Северной Пальмиры 2024 (январь — февраль 2024)

Магия женского Кубка во всей красе!

06.02.24
«ФТБ» сенсационно обыграл «Сборную СПБ» и вошел в четверку лучших команд турнира!
WFC «Кристалл» — WFC «Звезда-2» 9:2
Голы: Бычкова-3, Силина, Горшкова, Вечерская, Зубилова, Белякова, Ермолаева — Гордеева-2.
Предупреждения: Гордеева (WFC «Звезда-2»).

Время несется неумолимо быстро, и ничего на этом свете на месте не стоит. Вот и «Кристалл» в период зимней паузы тоже коснулись некоторые кадровые изменения. Евгения Захарова покинула команду, завершив карьеру игрока, зато на ее место прибыли голодные до побед новички в лице Светланы Ивановой и Антонины Гречихиной. Да, забить в дебютном матче им не удалось, однако у бронзовых призеров Чемпионата России сверкали другие, куда более привычные лица, которые и помогли хозяевам добиться разгромной победы и довольно уверенно шагнуть в полуфинал.

Тем не менее, нельзя не сказать, что первая половина встречи прошла для подопечных Виктора Андрусенко не без приключений. «Оранжевые» штамповали момент за моментом, однако вот реализовать их все никак не получалось. «Пятиконечные» отводили угрозу от собственных ворот и раз за разом выходили сухими из воды. Более того, Александре Гордеевой дважды удавалось выводить «Звезду-2» вперед, а первый период гости и вовсе оставили за собой. Впрочем, дальше «Кристалл» все-таки прорвало. Варвара Бычкова в своих лучших традициях отметилась хет-триком, а еще шесть игроков номинальных хозяев, включая Викторию Силину, оформили по голу, тем самым обеспечив своему коллективу мощный проход в следующую стадию.

Анастасия Горшкова, «Кристалл»:

Успела ли полноценно отдохнуть и соскучиться по официальным играм? Насколько сильно ждала вашего старта на текущем турнире? Всегда скучаю по играм, когда их нет, самая лучшая тренировка для меня – это игра.

На твой взгляд, почему первый период дался вам весьма тяжело? Что не получалось до перерыва? Не возникали ли какие-либо переживания из-за того, что вам никак не удавалось поразить ворота соперника в первой половине встречи? За счет чего во втором периоде все же сумели обрести свою игру и довести дело до уверенного разгрома?
Не сказала бы, что первый период дался тяжело, мы просто не реализовали те моменты, которые создали, такое бывает после продолжительных пауз. Ко всему прочему мы все-таки получили приличную нагрузку в подготовительном тренировочном цикле, поэтому даже и не переживали, что мяч не летел в ворота в первые моменты. Была какая-то внутренняя уверенность, что в итоге все будет хорошо, мы поддерживали и помогали друг другу. Тренер тоже не нагнетал обстановку, видел, что моменты создаем, и был уверен, что начнём забивать. Ну, а свою игру сумели обрести за счет того, что мы – «Кристалл» (улыбается).

Как можешь оценить форму и текущие кондиции команды на данном этапе? Впечатляют ли новички, которыми пополнился ваш состав?
На данном этапе мы находимся под нагрузками, кто-то лучше их воспринимает, кому-то приходится сложнее, это обычный рабочий процесс. При всем при этом наши новички меня очень впечатляют (улыбается).

Впереди вас ожидает полуфинал с «Локомотивом». На твой взгляд, будет ли предстоящая игра похожа на те, что были в регулярном чемпионате? На твой взгляд, случится ли в финале очередное повторение женского пляжного класико: «Кристалл» – «Звезда»?
А по поводу предстоящего полуфинала, честно говоря, не помню, какими получались игры с «Локомотивом» в Чемпионате. Времени прошло прилично, никто на месте не стоит, все тренируются, так что не знаю, как все сложится, посмотрим в понедельник. Ожидаю ли я в финале очередное повторение женского пляжного класико: «Кристалл» – «Звезда»? Скорее всего, да, повторение снова случится (улыбается).

WFC «Звезда» — СКМФ 5:2
Голы: Чернякова, Бычкова, Плотникова, Боброва-2 — Ушакова Н., Агеева.

Во втором поединке минувшего понедельника тоже обошлось без сюрпризов, и, более того, здесь на них не оказалось и малейшего намека. «Звезда», продолжающая держать курс на омоложение состава, сходу забрала нити игры под свой контроль и к концу второго периода обеспечила себе комфортный перевес в четыре мяча, сняв практически все вопросы о победителе. Дубль Оксаны Бобровой, а также голы Алины Бычковой и Алисы Плотниковой дали возможность «пятиконечным» немного поэкспериментировать и провести заключительный период в свое удовольствие, не переживая за итоговый результат и проход в следующую стадию.

«СКМФ» же, столь уверенно прошедший 1/4 финала, сумел размочить счет лишь на 29 минуте, когда на табло, благодаря еще одному взятию ворот от Анны Черняковой, уже горели красноречивые 5:0. Правда, громко хлопнуть дверью напоследок гости все-таки сумели. Ефросинья Агеева слегка подпортила настроение подопечным Ивана Канаева и своим голом за несколько минут до финального свистка позволила «СКМФ» занести третий период к себе в актив.

Инна Спирина, «Звезда»:

Какие эмоции сохранились у тебя от поединка с «СКМФ»? Была ли рада старту турнира? Какой из форматов (пляжный, мини-, большой футбол) тебе больше по душе?
Когда возвращаешься на песок, всегда испытываешь особые чувства. Первая игра приносит большие эмоции, тем более, когда старт турнира начинается с победы над соперником.
Не могу сказать, что какой-то из видов футбола мне нравится больше! Они все по-своему хороши, но душа лежит именно к пляжному.

Всем ли осталась довольна по итогам минувшей встречи, или проигранный третий период все же чутка смазал впечатления? Вы продолжаете держать курс на омоложение состава. Как оценишь влияние молодежи на игру в этом сезоне? Впечатляет ли их форма? Удовлетворена ли текущими кондициями команды в целом?
Конечно, работать всегда есть над чем, но в целом я довольна, мы одержали победу и вышли в полуфинал.
Омоложение состава – это всегда хорошо. Все девчонки стараются выложиться на максимум. Команда всячески помогает и поддерживает нашу молодёжь, а вот судить об их результатах и успехах – это Вам к нашему главному тренеру (улыбается).

Удалось ли последить за соседними четвертьфиналами? Удивила ли победа «ФТБ» над «сборницами»? Рада, что в полуфинале вас ожидает менее привычный соперник? Ставите ли задачу выиграть текущий турнир или все-таки будете больше использовать предстоящие игры в качестве подготовки к Кубку России?
За соседним четвертьфиналом я не следила, но не могу сказать, что победа «ФТБ» меня удивила. Привычный соперник у нас будет в полуфинале или нет, это неважно. Главное, что у нас есть цели и задачи, которые ставят нам тренеры. К каждому турниру мы подходим с большими целями и настраиваемся только на победу! Возможно, тренерский штаб использует определённые игры в качестве наработок, но основной задачей является победа.

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — Феникс ТитанБанк 5:5 пен.1:3
Голы: Митрофанова, Белозерова, Уразова, Лобанова, Мокрушина — Гаранина-2, Москалева-2, Кузнецова.
Предупреждения: Митрофанова (Сборная Санкт-Петербурга (женская)), Кротова, Москалева (оба Феникс ТитанБанк).
Удаления: Митрофанова (Сборная Санкт-Петербурга (женская)).

В пляжных женских турнирах сюрпризы случаются довольно-таки редко, однако соревнования на вылет со своей магической аурой просто не имели права пройти без единой сенсации. Безумные «догонялки», удаление, десять забитых мячей на двоих и судьбоносная серия пенальти, разбивающая сердца одной команды и приводящая в неистовый восторг другую – этот поединок пока что с гордостью может носить звание лучшего в текущем розыгрыше.

Впрочем, довольно плотное противостояние можно было ожидать, уже глядя в стартовые заявки соперников. Если «Феникс-ТитанБанку» их значительное обновление состава пошло только на пользу, а команда сходу сумела добиться серьезного прогресса относительно своих выступлений в регулярном чемпионате, то вот у «сборниц» все получилось иначе. Ушедших лидеров коллектива на этом турнире были призваны заменить все еще довольно юные воспитанницы «Кристалла», которым не удалось триумфально ворваться на песок.

Соперники на протяжении всей встречи любезно обменивались преимуществом в счете, а «ФТБ» были очень близки к победе еще в основное время, когда, вследствие второй желтой карточки Екатерины Митрофановой, «сборницы» за пару минут до финального свистка оказались в меньшинстве, уступая в один мяч. Хозяев спас волшебный выстрел Ангелины Уразовой, который и перевел игру в серию послематчевых пенальти, где, правда, плащ главного героя забрала уже Наталия Фролова, отбившая два удара с точки и вписавшая «Феникс-ТитанБанк» в четверку сильнейших команд на турнире!

Дарья Кузнецова, «Феникс-ТитанБанк»:

Какие впечатления остались от минувшей игры? Превзошел ли итоговый результат ожидания? Насколько эмоциональной для тебя получилась концовка встречи и серия пенальти? Какие чувства переполняли во время пробития послематчевых ударов?
На самом деле, я до сих пор не могу поверить в то, что мы вышли в полуфинал, эмоции переполняют. Концовка встречи получилась для нас очень неожиданной, так как мы до самого конца не могли поверить в то, что доведем дело до победы.

На твой взгляд, за счет чего вам удалось столь здорово прибавить на этом турнире относительно осенних игр регулярного чемпионата?
За счет чего нам удалось столь здорово прибавить на этом турнире? В нашу команду присоединились сильные девчонки, плюс мы стали тренироваться раз в неделю на песке, за это спасибо нашему тренеру.

В полуфинале вас ожидает поединок со «Звездой». Получилось ли последить за их встречей с «СКМФ» и другими прошедшими четвертьфиналами? Впечатлил ли кто-то из соперников? Как считаешь, по силам ли вам будет преподнести еще одну сенсацию в оставшейся части турнира и зацепиться за попадание на пьедестал?
В полуфинале нас ожидает поединок со «Звездой». Просматривала их матч против «СКМФ», и, честно говоря, нам придется столкнуться с довольно опытными игроками. Впечатлил ли кто-то из соперников? Все девушки хороши по-своему, не могу выделить кого-то одного. Наш тренер собрал очень хороший состав, поэтому мы вполне можем побороться за место на пьедестале, ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанское.