Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Новости

Участники "Весеннего Петербурга" среди женских команд. Часть третья!

15.04.24

"Кристалл"

"Кристалл" с первого же года своего существования стал считаться одним из фаворитов любых турниров, как городских, так и всероссийских.

Первая попытка создания команды была в далеком 2012 году, но "Кристалл" просуществовал только три года, выиграв последовательно 2 серебра и бронзу Чемпионата России, причем последнюю бронзу тот «Кристалл» завоевал в Анапе 2014 под руководством Ивана Канаева.

Так называемый "ребрендинг" произошёл в 2021 году, но первый титул покорился "оранжевым" спустя полгода, на Кубке Санкт-Петербурга. Однако это стало отправной точкой, и уже через месяц команда под руководством Виктора Андрусенко впервые в своей истории стала Чемпионом России.

Если рассматривать историю "Кристалл" в рамках весеннего петербургского турнира, то в первом розыгрыше в решающем матче «кристалльные» уступили "Звезде" (2:3). Но уже через год подопечные Виктора Андрусенко взяли реванш, одолев "пятиконечных" в решающем поединке (4:3).

И как пророчат многие, мы увидим именно этот дуэт в финале "Весеннего Петербурга".


Виктор Андрусенко, главный тренер ЖФК "Кристалл":

Расскажите, над чем, в первую очередь, работали в перерыве между турнирами? На что заострили свое внимание? И вообще проходил ли какой-то тренировочный процесс?
Так как у нас был очень длинный перерыв (три недели мы отдыхали, девчонки заслужили этот отдых своей игрой и своим трудом), соответственно, работать мы начали чуть больше недели назад. Работаем в тренажерном зале, провели несколько тренировок на песке, поэтому только-только начинаем. Потихонечку втягиваемся в рабочий режим.

В целом, в каком состоянии сейчас находится ваш коллектив? Набрали форму?
Потому как мы профессиональная команда и целый год живем только тем, что тренируемся, естественно, растерять все форму мы не имеем права, да и никогда этого не делаем. Да, мы не в оптимальных кондициях, но девчонки после отдыха выглядят хорошо. По тем нескольким тренировкам, что у нас были, в общем-то это было заметно. Самое главное - у них хорошее настроение, что меня не может не радовать как тренера, они все соскучились по пляжному футболу и хотят чему-то учиться, продолжать радовать родных, близких, наших болельщиков прекрасной игрой, поэтому такой основной момент как набор формы в этом и заключается - в хорошем настроении, а всё остальное мы приложим.

Видели результаты жеребьевки? Что думаете о сформировавшихся группах? Финал, на ваш взгляд, предсказуем?
Результаты жеребьевки я, естественно, видел. Ничего абсолютно не могу сказать по результатам, потому как всё в принципе исходя из того, что было шесть команд и скорее всего мы со «Звездой» были разведены, соответственно из пяти с двумя мы должны сыграть. Я на эти команды примерно и предполагал, честно говоря, но абсолютно никакого значения не имеют никакие группы, никакая сетка. Нас ждут три игры с крепкими соперниками. По поводу финала - да, думаю, финал предсказуем. Какой - наверное, все прекрасно понимают.

Какие цели ставите перед командой на «Весенний Петербург»? Каких результатов планируете достичь?
По поводу конечного результата любого турнира, в котором мы принимаем участие, вопрос, конечно, риторический. Безусловно, первое место. Даже не обсуждается и задавать этот вопрос, мне кажется, немного излишне.

Имеет ли смысл относится к этому турниру как к этапу подготовки, или это турнир для различных экспериментов в игровых сочетаниях, в пробе новых игроков и тому подобное?
Безусловно, это этап подготовки. Мы начинаем подготовку ко второму основному старту в году, то есть у нас в этом сезоне, на сколько я понимаю, будет их три-четыре, исходя из наших планов. Во-первых, один, из которых мы уже выиграли, это Кубок России. Дальше - Чемпионат России, затем у нас на горизонте будет Кубок Наций, международный турнир, но анонсировать его пока немного рановато. Но я знаю, что это будет очень хороший, статусный турнир, в котором, безусловно, мы хотим принимать участие и хотим выиграть его.
Ну и где-то между вот этими двумя моментами или после двух у нас ещё будет Суперкубок. Я слышал, что в этом году РФС хочет ввести эту игру между обладателем кубка и победителем чемпионата, поэтому, естественно, это тоже тот трофей, который мы захотим выиграть. Поэтому да, “Весенний Петербург” - это этап подготовки к Чемпионату России, этап подготовки ко всему тому, что нас ждет летом, ну и исходя из этого вытекает всё остальное. Где-то мы попробуем новые сочетание, какие-то схемы новые, но, безусловно, это этап подготовки.



"Звезда"

"Звезда" и "Кристалл" - неизменные фавориты различных российских турниров, но история "пятиконечных" гораздо богаче - помимо различных регалий на внутренних турнирах (чего стоят хотя бы шесть титулов чемпионов России), "Звезда" неоднократно становилась участником международных соревнований. Так, например, в 2016 году подопечные Ивана Канаева забрали бронзовые медали престижного "Euro Winners Cup", а уже через два года смогли добраться до вершины этого турнира.

До появления "Кристалла" именно "Звезда" была главным фаворитом всех всероссийских турниров, однако два года назад у них появился достойный конкурент.

Если говорить о текущем турнире, то, безусловно подопечные Ивана Канаева постараются вернуть себе титул, помочь им в этом призвана самая многочисленная заявка из всех участников турнира.


Иван Канаев, главный ЖФК "Звезда":

Расскажите, над чем, в первую очередь, работали в перерыве между турнирами? На что заострили свое внимание? И вообще проходил ли какой-то тренировочный процесс?
Тренировочный процесс у нас не останавливается, готовились к “Весеннему Петербургу” в штатном режиме. Сильно подготовку не форсировали, тренировок много не добавляли, тренировались в привычном для городских соревнований режиме.
Внимание заостряли на возвращении в тренировочный процесс Лены Ивашкиной. К тому же, к нам приехала Валерия Харитончик из Беларуси, так что ещё часть тренировок посвятим тому, чтобы она вспомнила, с кем как играть и взаимодействовать.

В целом, в каком состоянии сейчас находится ваш коллектив? Набрали форму?
Не было задачи её набрать. Скорее, старались не сильно растерять то, что было на Кубке России. Если бы хотели, выйти на пиковые значения к “Весеннему Петербургу”, то подготовку строили бы иначе.

Видели результаты жеребьевки? Что думаете о сформировавшихся группах? Финал, на ваш взгляд, предсказуем?
Финал всех последних турниров получается одним и тем же, поэтому вероятность его повторения высока и тут. По нашей группе отмечу, что с московским «Солнцево» (считай, «Строгино») мы реже играем, чем с «Локо». А принципиальной разницы между СКМФ и Сборной Санкт-Петербурга я не вижу. Интереснее было бы сыграть в круг со всеми командами, как было в прошлом турнире.

Какие цели ставите перед командой на «Весенний Петербург»? Каких результатов планируете достичь?
Вопрос неожиданный (смеётся). У нас цель всегда одна - только победа. Это командный код «Звезды». Это то, что не нужно лишний раз игрокам повторять. Все прекрасно понимают, для чего мы приходим в любое соревнование. Не важно, какой это формат футбола.

Имеет ли смысл относится к этому турниру как к этапу подготовки, или это турнир для различных экспериментов в игровых сочетаниях, в пробе новых игроков и тому подобное?
Это точно не этап подготовки к Чемпионату России. Скорее, мы этот турнир воспринимаем как некую привычную часть сезона, которая в эти сроки у нас должна быть. Сыграть короткий сжатый уровневый турнир в неплохих условиях, да ещё и в своем городе - это прекрасно. Да и стратегически довольно много локальных задач этим турниром можно решить на данный день.