Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Новости

Михаил Лихачев: "Постараемся сделать эти встречи достаточно регулярными.."

18.04.24
17 апреля Российский футбольный союз организовал методическую встречу для тренеров команд Российской Суперлиги и не только, в которой обсуждалась проблематика подготовки высококвалифицированного резерва в пляжном футболе. Спикерами, как и положено теме мероприятия, были главные тренеры национальных команд, мужской и женской - Михаил Викторович Лихачев и Илья Юрьевич Леонов соответственно. Михаил Викторович в своем выступлении обратил внимание собравшихся на тенденции развития пляжного футбола на примере прошедшего чемпионата мира 2024 года и его ключевых встреч, а Илья Юрьевич, в свою очередь, обратил внимание на наиболее частые ошибки, которые допускают женские коллективы в своих играх, приведя в пример самые конкурентные матчи прошедшего чемпионата и Кубка России.

Своими комментариями после проведенной встречи поделился один из спикеров собрания, Михаил Викторович Лихачёв.

Михаил Викторович, поделитесь, пожалуйста, основными идеями сегодняшнего методического собрания? Почему, всё-таки, раньше подобные встречи не проводились? Когда ждать следующую? Может, к примеру, сделать такие мероприятия регулярными в рамках «Весеннего Петербурга»?
На самом деле, эта идея вынашивалась давно. К счастью, сейчас она воплотилась в жизнь, и это, на мой взгляд, правильное начинание. Я рад, что Российский футбольный союз поддержал нас в этом и, конечно, благодарен всем тем, кто сумел на эту встречу приехать, отложить дела. В общем-то, я получил удовлетворение от того, что мы рассказали, показали и мне было приятно, что какое-то единение на нашем совещании присутствовало. Постараемся сделать эти встречи достаточно регулярными, и есть уже в планах поставить следующую такую встречу между двумя первыми этапами чемпионата России.

В своей повестке вы упомянули о тесном взаимодействии сборной и клубов. Расскажите, часто ли происходит так, что после общения с тренерами команд вы меняли свое решение по поводу вызова конкретных игроков?
Я могу сказать, что в принципе у нас взаимодействие между клубами и сборной построено достаточно неплохо, и на протяжении всех этих лет оно было на хорошем уровне. Сейчас мы, может быть, хотим коснуться здесь каких-то нюансов и решать более специфические вопросы между тренерами сборной и тренерами клубов. Также большую помощь нам оказывают спортивные директора команд, за что им отдельное спасибо. Я думаю, что в этой работе сообща и должен закладываться успех побед нашей национальной сборной.

Есть ли уже клубы, с руководством которого вы тесно общаетесь? Какие плюсы такого взаимодействия?
Мы тесно общаемся со всеми клубами: узнаём о состоянии футболистов, об их возможностях, потенциале роста, о том, когда им лучше дебютировать в сборной и обсуждаем вопросы их текущего состояния. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто сильно вовлечён в процесс. Будем делать это ещё более обширным и, надеюсь, что с нашей стороны любая помощь для клубов, такая как информация по игрокам, либо же любая другая, будет всегда предоставлена.

Сборная России в первый игровой день не играла. Смотрели матчи? С чем связываете победу «Строгино» над «Саратовом» и молодежки «Кристалла» над ЦСКА? Стали ли они для Вас неожиданностью? Похожи ли эти победы?
Да, мы, безусловно, смотрели все матчи первого игрового дня. Результаты действительно, как вы верно заметили, неожиданные. Хочется поздравить и «Строгино», и, в особенности, «Кристалл-21», которые показали весьма хороший футбол с большой самоотдачей и добились своих побед, но я не исключаю, что команды «Саратов» и «ЦСКА», которые были фаворитами на бумаге в этих матчах, возможно, недооценили соперника. Фактор того, что это первая игра, всегда сложный для любой команды и, наверное, всё это вместе предопределило такие результаты.

Сегодня "армейцы" оказали упорное сопротивление вашим подопечным. Ожидали подобное?
Честно говоря, да, ожидал, потому что “армейцы”, уступив вчера, понятно, что хотели реабилитироваться, показать себя с лучшей стороны и, наверное, Сборная России идеальный для этого соперник в плане того, что раздражитель самого высокого уровня, и как я уже говорил ребятам, понятно, что все футболисты, которые играют за другие клубы, хотят себя проявить на глазах у тренера сборной и прочих игроков сборной этого созыва и доказать, что в будущем они больше готовы для того, чтобы звали именно их. В принципе, “армейцы” показали хороший, качественный пляжный футбол. Я рад, что наша команда где-то в середине матча сумела нащупать игру и показать то, что мы тренировали последнюю неделю. На мой взгляд, наша победа заслужена. При этом хочу поблагодарить соперника за качественное сопротивление и достойный футбол.

Чего не хватило "Строгино", чтобы включиться пораньше в матче со Сборной АФПФ?
На мой взгляд, у «Строгино» по прежнему есть определенная сложность в том, что не все матчи удается проводить одинаково сильно, и, я ещё раз говорю, что это проблема роста молодых игроков, где основным фактором, с которым надо бороться, является нестабильность. Хочется пожелать этим ребятам проявить себя дальше в матчах “Весеннего Петербурга” и, конечно, в целом в своей карьере пляжного футбола.
Наверное, не хватило стабильности. Более точно на этот вопрос может ответить их тренер, Алексей Савченко, который очень хорошо знает своих ребят. Он уже много лет с ними работает и сможет более грамотно ответить, чего не хватило. На мой взгляд, понятно, ребята находятся в стадии своего развития. Ещё раз хочу им пожелать только большого успеха

В чем, на Ваш взгляд, причина такого невзрачного футбола в исполнении саратовской команды?
Турнир предсезонный, возможно, ребята что-то пробуют, может, случился какой-то некий психоэмоциональный спад после победы на чемпионате Санкт-Петербурга, и каким-то образом это на них повлияло. Чтобы ответить более детально на этот вопрос, надо находиться внутри команды. Думаю, что ничего критичного для них не произошло, хотя, конечно, я немножко удивлён их результатами здесь.


Уже сегодня сборная России по пляжному футболу проведёт свой второй матч в рамках турнира "Весенний Петербург", в котором встретится с Петербургским "Лексом".



использованы фото rfs.ru