Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

"Строгино" удивили "Саратов"..

16.04.24
ПФК «Строгино» — КПФ "САРАТОВ" 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)

Голы: Панкратов, Винокуров, Византий О., Месхетели-Чогошвили — Панкратов, Тетерин, Джабаров Т..

Предупреждения: Крышанов Н. (КПФ "САРАТОВ").

Судьи: Самонов, Листратов, Якуничев, Смольянинов

На стартовавшем сегодня в Санкт-Петербурге турнире именно эта встреча открывала первый игровой день. Номинальные гости на «бумаге» выглядели предпочтительнее своего оппонента – «Саратов» набрал хороший ход и сумел выиграть открытую лигу Северной столицы, переиграв в финале «Кристалл». «Строгино» в свою очередь тоже не скучали в зимнее межсезонье и записали в свой актив «серебро» Чемпионата «С.С.С.Р», уступив в итоговой таблице лишь «Спартаку».

Без всякой раскачки команды сразу же начали радовать многочисленных зрителей голами – на первой минуте Месхетели-Чогошвили уверенно реализовал стандартное положение, прицельно отправив мяч впритирку со штангой. Однако ответ саратовцев не заставил себя долго ждать – буквально через минуту Панкратов ударом через себя поразил ближний угол ворот Византия, восстановив паритет. После обмена любезностями команды продолжили играть в атакующем стиле, но следующий гол случился лишь спустя шесть минут – Мерзляков перехватил передачу, после чего «вырезал» точный пас на Винокурова – воспитанник петербургских «Коломяг» и Виктора Андрусенко не стал сближаться с голкипером и ударом в касание пробил в ближний угол, вернув лидерство московской команде. В оставшееся время периода «Саратов» мог забивать и ни раз, но ни Тетерин, ни Панкратов не сумели переиграть стоявшего, как стена Византия. 2:1.

В дебюте второй трети матча наставники команд произвели замены голкиперов и уже через один оборот секундной стрелки Гусев вынужден был вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Джабаров изумительной «бисиклетой» из-под Мерзлякова отправил игровой снаряд в дальнюю «девятку». Практически сразу голкипер «Строгино» взял игру на себя и отлично пробил, но Харфуш отразил удар. На шестнадцатой минуте Гусев предпринял ещё одну попытку огорчить своего визави, но слишком завозился с мячом нарушив правило четырёх секунд. Исполнять удар с центра взялся Тетерин, но мощный удар пришёлся прямо в голкипера. Но уже в следующей атаке Иван всё же отметился голом, после отличной передачи Харфуша через всё поле. Пропустив второй мяч за четыре минуты, Гусев отправился отдыхать на скамейку, а воротах вновь появился Византий.

Выйдя вперед, подопечные Крашенинникова чуть сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться соперники – «Строгино» перехватили инициативу, но сравнять счёт до перерыва не вышло. 3:2.

А вот вначале заключительной трети матча Панкратов с очередного «ближнего» штрафного не оставил и шанса Пархоменко, уверенно отправив мяч в угол. Не успели саратовцы оправиться от пропущенного мяча, как тут же Византий ударом со своей половины поля забил четвёртый гол. В третий раз за матч московской команде удалось выйти вперёд и на этот раз удалось удержать минимальное преимущество. «Саратов» в основном усилиями Тетерина, который полностью взял игру на себя старались отыграться, но Ивану в финальной фазе атаки чуть-чуть не хватало точности и хладнокровия. В результате первый же матч принёс сенсацию – 3:2 минимальная победа «Строгино».

Андрей Панкратов, «Саратов»:

Что можете сказать про результат? Ожидали, наверное, другого. Многие причисляют «Саратов» не только к фаворитам группы, но и турнира. Что не получилось? «Строгино» удивило, или это скорее вы не очень хорошо сыграли?

В первую очередь, наверное, мы не очень хорошо сыграли. Извиняемся перед саратовскими болельщиками, потому что так играть нельзя. Не знаю, что с нами случилось, ошибки такие детские в обороне, не забиваем столько моментов. Ну, будем сейчас работать, тренер внесёт коррективы и завтра уже будет совсем другая игра.

Показалось, когда первый гол забил, сейчас должно пойти. Что в завершающей стадии было сегодня у команды, у того же Николая Крышанова, Николая Тетерина?

Не знаю. Мяч вообще не летел в ворота. Не понимаю в чём проблема, но будем разбираться. Может, не настроились или перегорели. Первая игра всегда такая сложная. Пока вкатимся.. нужно время, чтобы включиться в игру.

Учитывая, что «Саратов» довольно опытная команда, может быть, даже есть и свои плюсы, что так получилось? Сейчас разозлитесь и следующим командам наоборот не повезет попасть под «Саратов»?

Будем стараться все оставшиеся игры выиграть, потому что задача на турнир - победить. Сейчас будем прикладывать все усилия, чтобы это свершилось.

Олег Византий, «Строгино»:

Что скажешь по поводу этой игры?

Честно скажу, что вся команда боролась, я не знаю как кто. "Машины" все ребята, просто умницы. Я горжусь ими. Насчёт гола, ну забил для команды, помог. Думаю, это был победный гол (улыбается).

«Строгино» действительно удивило в плане борьбы, в плане игры, в плане обороны. Очень здорово перекрывали многих игроков «Саратова». Так качественно разобрали соперника, получается?

Да, наш тренер, Алексей Евгеньевич, нам правильно подсказывал, и ребята со скамейки тоже подсказывали как лучше сыграть. Вот и у нас и получилось. 4:3 выиграли.

Многие говорили, что фавориты этой группы «Саратов» и «Кристалл», а все остальные команды максимум могут побороться за третью строчку и, соответственно, мимо призов. И вот тут первый же матч турнира и такой результат. Что можешь сказать всем этим экспертам и прогнозистам? Что «Строгино» сегодня такое совершило?

«Строгино» показало сегодня свою игру, которую они умеют играть, которую надо играть. Вот и всё.

Какие задачи вообще на турнир были и скорректируются ли они теперь?

Задача занять высшие места, призовые, может быть индивидуальные награды какие-нибудь получить. Так что вот такие у нас планы на этот турнир.