WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Пляжный день массового футбола на "Нова Арене"...

20.05.17
В субботу 20 мая на «Нова Арене» состоялся самый настоящий праздник пляжного футбола, приуроченный ко Дню массового футбола в России.

В программе пляжного футбола в этом году был турнир среди детских команд из Петербурга и Ленинградской области, победу в котором одержала команда «Кречет», а также две товарищеские встречи сильнейших женских и мужских коллективов Санкт-Петербурга: «Звезды» с «Невой» и «Кристалла» с «CITY». Эти игры стали последней репетицией перед Кубком Европейских чемпионов, на который все четыре команды отправляются в Португалию на следующей неделе.

Женский матч выдался очень равным: по его ходу вперед выходила и та, и другая команда, а за две минуты до финального свистка счет оставался ничейным. Но «Звезда» оказалась чуть сильнее и за полторы минуты до конца забила третий гол, оформив победу в этом поединке.

Особый интерес представлял матч между финалистами последнего Кубка Санкт-Петербурга. Однако ещё до стартового свистка перевес сил в сторону одной из команд был очевиден: «Кристалл» вышел в полном составе и с тремя бразильскими легионерами, на днях присоединившимися к коллективу Александра Елизарова, а «CITY» по различным причинам не смогли собрать на матч даже свой российский костяк. Но, стоит сказать, что именно подопечные Андрусенко открыли счет в этой встрече.

На этом их голевое везение закончилось и, достойно выстояв против соперника первый период, в последующих «горожане» начали пропускать. Итоговый счет 5:1 в пользу «Кристалла», а зрители получили возможность посмотреть на связку действующих чемпионов мира в составе петербургской команды.


Организатор «пляжной» программы Дня массового футбола в Петербурге генеральный директор РОО "Пляжного футбола Северной Столицы" Иван Егунов, наблюдавший за ходом всех матчей, порассуждал о положении дел в данном виде спорта:

- Иван Владимирович, можно ли пляжный футбол назвать массовым? Все-таки не так много людей в него играет.
- Мы как раз-таки прилагаем усилия для того, чтобы сделать этот вид спорта более массовым. В частности, на это направлен этот день. Сегодня в нем впервые приняли участие дети 6-7 лет. По первому впечатлению, им понравилось, так что, наверное, будем приглашать их и дальше.

- Как на сегодняшний день оцениваете положение дел в пляжном футболе в России и Петербурге, в частности?
- Сейчас в стране непростая экономическая ситуация, но все потихоньку налаживается. Количество спортсменов, играющих в пляжный футбол, не изменилось, но возможности клубов стали меньше. Наша задача - сделать соревнования более доступными, чтобы вернуть интерес к этому виду спорта.

- Готов Петербург принять первый этап Чемпионата России?
- Конечно. У нас лучший стадион для пляжного футбола в Европе: с прекрасным покрытием, большим количеством зрительских мест. Главное, чтобы погода не подвела.

- Кстати, говоря о зрителях, что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы пляжный футбол стал более популярным?
- Главной задачей сегодня было привлечь большее количество людей, которые будут играть в пляжный футбол. В принципе, финал зимнего кубка собрал достаточно большое количество зрителей, международный турнир Intercup тоже не был обделён зрительским вниманием. На официальные соревнования люди всегда приходят, особенно если выдаётся хорошая погода.

- На ваш взгляд, какое значение имеют такие встречи двух сильнейших женских и мужских команд Санкт-Петербурга? Особенно в преддверие Euro Winners Cup.
- В первую очередь, это хорошая возможность подготовиться к соревнованиям, проверить свои силы, наиграть какие-то схемы. Соперники высокого уровня, а Петербургский футбол сильнейший в России, что доказывает последний чемпионат страны, где вся тройка призеров женского первенства была из нашего города, а среди мужчин наши команды взяли первое и второе место. Поэтому, я думаю, такие соревнования являются прекрасной подготовкой к Euro Winners Cup.


Фоторепортаж о Дне массового футбола на "Нова Арене"