WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Энджело Ширинци: Вы в России делаете невероятную работу по развитию пляжного футбола...

25.01.19
Уже через десять дней молодежная сборная Санкт-Петербурга стартует в первенстве Санкт-Петербурга, где её соперниками станут ещё девять петербургских коллективов, но планомерно готовится к своему стартовому матчу в турнире «молодежка» начнет лишь в ближайший вторник, так как в минувший четверг юных футболистов «инструктировала» очередная звезда пляжного футбола.

На этот раз через заснеженный город в «Восхождение» «прорвался» главный тренер петербургского «Кристалла», в свое время приводивший к медалям чемпионата мира национальные сборные Швейцарии и Таити, - Энджело Ширинци.

Видеорепортаж о мастер-классе Энджело Ширинци в рамках тренировки молодежной сборной Санкт-Петербурга. 24.01.2019


Энджело, до сегодняшнего дня, что Вы знали о проекте «Молодежная сборная Санкт-Петербурга», и совпало ли увиденное со сложившимся мнением?

Подробно я не был знаком с этим проектом. Я видел только некоторые фотографии тренировки с участием Юрия Крашенинникова. Я очень доволен, что в России такая хорошая работа проводится с молодыми футболистами.


Этот проект стал вершиной пирамиды, основу которой составляет регулярное детско-юношеское первенство, в котором в десяти возрастных категориях принимает участие более ста двадцати команд. Где-нибудь ещё Вам доводилось видеть подобное?

Да, это очень хорошо. Должен вам сказать, что здесь в России вы очень-очень профессионально подходите к работе. Я могу говорить только о Швейцарии, так как имею представление о том, как это организовано там. У нас во всей Швейцарии нет ни одного здания подобного этому. При этом у нас климат также позволяет заниматься пляжным футболом под открытым небом только летом.

Другая большая проблема, в том, что молодые футболисты в Швейцарии хотят играть только в большой футбол, никто особо не хочет играть в бич-соккер. Очень хорошо, что эти петербургские ребята, являющиеся воспитанниками футбольных школ играют в пляжный футбол. У нас в Швейцарии пляжный футбол развит не на таком уровне, чтобы мы могли привлекать молодых игроков из большого футбола. Очень трудно убедить тренеров и игроков, чтобы они играли летом в пляжный футбол.

Это не оправдание. Повторюсь ещё раз, вы в России делаете невероятную работу по развитию пляжного футбола. Такого больше нигде в мире я не видел.


Подобная проблема существует и в Санкт-Петербурге. Детско-юношеские команды играют в пляжный футбол в основном зимой, что не совсем привычно, учитывая , что изначально бич-соккер ассоциируется с летом, солнцем…

Но у вас есть соответствующая инфраструктура, так что у вас с этим нет проблем. У нас в Швейцарии просто нет необходимой инфраструктуры.


Если говорить о тех футболистах, с которыми вы проводили тренировку, насколько они близки к тому, чтобы, может быть не в ближайшее время, но занять место в составе команд российской суперлиги?

На данный момент они конечно, не близки к этому, но уже здорово, что столько людей принимает участие в проекте. Уверен, что если они будут регулярно тренироваться, то любой из них со временем сможет стать высококлассным игроком в пляжный футбол. У них у всех есть потенциал, но на данном этапе игрокам «Кристалла» составить конкуренцию они не смогут.

При этом я сегодня выделил бы пару игроков, которые, по моему мнению, через один-два года, если с ними заниматься регулярно, могут достичь нужного уровня. Хотя, конечно, сейчас рано об этом судить.

Хочу привести пример Ноэля Отта, он пришел в пляжный футбол в шестнадцать лет, и после двух лет тренировок он сделал огромный шаг вперед. Сперва он был одним из худших, а в итоге вышел на высочайший уровень. В любом случае, нужно пару лет для того, чтобы интегрировать их в бич-соккер. После этого можно будет судить…


Основная Ваша деятельность сейчас связана с «Кристаллом», как будет строиться ваша работа в предсезонный период? Надолго ли Вы приехали в Санкт-Петербург?

Я сейчас регулярно провожу много времени в Санкт-Петербурге, хотя естественно не могу находится здесь всё время, это невозможно. Сейчас перед командой стоит задача планомерно готовится к «InterCup», к Euro Winners Cup и к чемпионату России.


На данный момент начала тренировочного процесса как Вы оцениваете состояние ваших подопечных?

Сейчас был большой перерыв, связанный с новогодними и рождественскими праздниками. Млодые игроки тренировались под руководством Александра Елизарова и приняли участие в Чемпионате Санкт-Петербурга. «Старики» получили возможность отдохнуть. Это тоже хорошо.
Сейчас начинается новый сезон, всё хорошо.


В этой связи, какие будут стоять задачи на ближайшую товарищескую игру со сборной Беларуси?

Изначально мы не планировали с ними играть. Но раз уж они всё равно здесь, так и быть, сыграем. В первую очередь, это хороший опыт для молодых игроков. Но для «Кристалла» никакого смысла в этой игре нет. Только братская помощь белорусам.


Понятно, что у «Кристалла» не может быть другой задачи, кроме победы в каждом турнире. В этой связи, насколько для Вас будет принципиальным выигрыш Euro Winners Cup, - единственного турнира, который не покорился вам в прошлом году?

Нет. Задачи прежние, - нужно выиграть все турниры.


То есть, если «Кристалл» не выиграет в этом сезоне все турниры – это будет неудачей тренера Энджело Ширинци?

Да, конечно. Любое поражение в любом турнире – это плохо. Я знаю свою команду. Здесь собраны выдающиеся игроки, у нас лучшая инфраструктура, и если мы не выигрываем какой-нибудь турнир – это всегда разочарование.


Фоторепортаж о тренировке молодежной сборной Санкт-Петербурга с участием Энджело Ширинци