WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Александр Елизаров - новый главный тренер "Локомотива"...

09.10.19
интервью нового наставника московских "железнодорожников"...
интервью нового наставника московских "железнодорожников"...
До старта следующего всероссийского сезона ещё очень далеко, российские гранды ещё даже не приступили к работе в межсезонье, но, как и обещал Илья Леонов, в "Локомотиве" настало время системных перемен.

Причем руководить этими переменами призван бывший тренер петербургского "Кристалла" Александр Елизаров. Сам же Илья Юрьевич сосредоточится на обязанностях спортивного директора.

Переход Александра Елизарова из "Кристалла" в "Локомотив" (хотя формально последним клубом, в котором он исполнял обязанности главного тренера был "LEX") сродни, используя терминологию "классико", переходу в своё время Луиша Фигу из "Барселоны" в "Реал".

Этот переход имеет все шансы так и остаться главным трансферным событием межсезонья, и на его фоне планируемый переход Эмиля Джабарова в родную "Дельту" смотрится невероятно органичным.

После объявления о назначении на должность главного тренера московского "Локомотива", Александр Елизаров поделился причинами перехода в стан "железнодорожников" и рассказал о своем видении "системных перемен" в стане самого титулованного клуба Первопрестольной.


- Александр Борисович, с момента последнего всероссийского турнира прошло более недели. Стоит ли Вас поздравлять с победой "Кристалла" или посочувствовать "вылету" еще на стадии группового этапа "LEX"?

- На этом Кубке я не был с «Кристаллом», поэтому, очевидно, стоит сочувствовать тому, что еще на стадии группы вылетел «LEX» - команда, с которой я работал. На мой взгляд, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти в плей-офф. Очень обидно за ребят, поскольку они очень многое сделали, чтобы зацепиться за выход в четвертьфинал.


- А может, стоит высказать сочувствие в связи с неудачным выступлением в этом сезоне "Локомотива"? Как вообще получилось, что Александр Елизаров возглавил главного противника «Кристалла» в истории российского пляжного футбола?

- «Локомотив» действительно провел неудачный сезон, думаю, что они са-ми, скорее всего не ожидали – ожидали большего. Остальные также предполагали, что эта команда выступит сильнее.

Да, в следующем сезоне я буду тренировать «Локомотив», будем пробовать и стремиться сделать клуб сильнее, выходить на лидирующие позиции. Как так получи-лось? Для меня, пожалуй, также было несколько неожиданно приглашение «Локомотива», но надо разделять следующие вещи. Сначала я понял для себя, что я не буду оставаться в «Кристалле», а уже после поступило предложение от «Локомотива».

Нельзя говорить, что я напрямую перешел из «Кристалла» в «Локомотив». Мое время в «Кристалле» закончилось, и уже после, неожиданно для меня самого, появи-лась возможность сотрудничества с «Локомотивом». Если говорить о пляжном футболе, то, наряду с «Кристаллом», возглавить «железнодорожников» - лучший вариант для тре-нера в качестве продолжения карьеры.


- Возвращаясь к Кубку... Еще до его начала представители "Лекса" говорили о том, что одной из задач, которые ставит перед собой команда - это выход из группы. "Лексу" досталась достаточно "рабочая" группа, но, тем не менее, выполнить задачу не удалось. А теперь, Вы переходите в "Локомотив"… Означает ли это, что Александр Елизаров - это тренер сугубо топовых команд?

- Во-первых, в «Локомотиве» я еще не начал работать, чтобы говорить о том, что у меня что-то получилось или не получилось в этом клубе. По сути, я начинаю с чистого листа, мне нужно заново доказывать свою состоятельность. Что касается «Лекса», то, конечно, все определяется результатом, и задачу по выходу из группы мы не выполни-ли. Однако, так бывает, что не все запланированное получается. Наверное, у меня не все получилось, где-то у команды. По большому счету не так много времени у нас было, что-бы подготовиться.

Также были другие объективные причины, но, весь Кубок свелся для «Лекса» к одному решающему матчу с «Кронштадт-Променадом», где последние провели очень хорошую игру, здорово себя проявили и были чуть-чуть капельку сильнее в отдельных эпизодах матча. Встреча складывалась достаточно удачно, но потери концентрации в 3-4 минутах второго периода хватило, чтобы упустить преимущество и вывести вперед соперника. К сожалению, нам не хватило командного опыта, и наверстать два мяча за оставшееся игровое время для «Лекса» оказалось невозможным.

Если бы мы прошли вместе весь сезон, сыграли на Первенстве, как «Кронштадт», то возможно нам бы удалось избежать этих ошибок в потере концентрации. Тогда бы опыт этих решающих моментов был бы выше у «Лекса», удалось бы «вытащить» этот матч.

Подводя итог, результат неудовлетворительный, но я бы не сказал, что все так плачевно. Конечно, хотелось выйти в плей-офф, но, в целом, «Лекс» на своем уровне провел неплохой турнир.


- "Локомотив" в нынешнем сезоне занял лишь седьмое место на домашнем клубном Мундиалито, явно досрочно вылетел из Euro Winners Cup, не попал в медали чемпионата России и вылетел из Кубка России в четвертьфинале. Какие перемены теперь стоит ожидать в команде для того, чтобы изменить столь отрицательную тенденцию?

- При этом, я хочу отметить, что в ряде матчей сезона «Локомотив» выглядел очень здорово. В тех матчах, где команда проигрывала, и в решающих играх турниров им не хватало совсем чуть-чуть. Как раз-таки какой-то энергии и свежести. Илья Леонов признавался в том, что у него накопилась некая усталость, поскольку на него, действительно, ложится большая нагрузка в Сборных командах. Да и в клубе он с момента основания. Мне это знакомо по «Кристаллу» - столько лет сохранять именно свежесть и достаточную энергию, не так просто.

Наверное, команде нужна некая встряска, чтобы двигаться вперед. Состав очень качественный, работа поставлена, есть опыт побед, поэтому необходимо будет прибавлять во всем по чуть-чуть. В каждом компоненте – в мотивации и подготовке, в комплектовании. Если за зиму немного прибавить во всем, то в сумме это даст именно то «чуть-чуть», которого не хватило в прошедшем сезоне, чтобы добиться побед в решающих матчах.


- Учитывая, что организатором весеннего международного петербургского турнира Intercup является Ассоциация Пляжного футбола Санкт-Петербурга, с которой Вас многое связывало, стоит ли, наконец, ожидать участия в нем "Локомотива"?

- Предварительно мы обсуждали с руководством «Локомотива» такую воз-можность. Я в этом очень заинтересован, поскольку хотел бы, чтобы команда сыграла два зимних турнира с хорошим уровнем сопротивления для подготовки к летнему сезону. Intercup для этих целей очень хорошо подходит, поэтому, наверное, уже можно говорить, что «Локомотив» сыграет, но не на все 100%, т.к. планы могут корректироваться.

Если появится какой-то другой турнир, он тоже будет рассмотрен. Будем двигаться постепенно, рассматривая все возможности. Но, конечно, серьезные спарринги зимой обязательно нужны.


- А может быть «железнодорожники» пойдут по пути ЦСКА и «Спартака» образца 2016 года и вовсе примут участие в зимнем чемпионате Санкт-Петербурга?

- Это связано с определенными организационными сложностями, во-первых. Во-вторых, я не уверен, что это вписалось бы в план подготовки, потому что у команды одним из важных стартов является «Мундиалито», который состоится зимой.

Чтобы нормально подготовиться, нужно будет форсировать подготовку декабре и январе, то есть. какого-то ритмичного соревновательного режима в течение трех-четырёх месяцев не получится. Необходимо будет набирать форму уже к февралю. Более уместным будет какой-то базовый сбор, а затем серия товарищеских матчей – какой-то турнир, более интенсивный, чем один матч в неделю. Будем смотреть.

Сейчас пока только состоялся мое назначение, поэтому главной задачей является выстраивание работы, принципов комплектования команды. Необходимо определить костяк команды, на который ляжет основная нагрузка в сезоне. Работы много, поэтому так детально заглядывать вперед рано.


- Какие вообще функциональные обязанности будут у Вас в «Локомотиве»? Ограничится ли всё исключительно обязанностями главного тренера?

- Конечно, меня приглашают на должность главного тренера, соответствен-но, я буду исполнять функции главного тренера в «Локомотиве». А что еще? Играть я точно не буду (улыбается…).

У меня есть мотивация работать именно тренером, если у меня появилась возможность поработать главным тренером в топ-клубе, я это очень ценю. Очень рад, что мне такая возможность представилась.


- В целом, учитывая то, что московскую команду теперь возглавит петербургский тренер, а также количество уже выступающих в «Локомотиве» петербургских игроков, будете ли вы и в дальнейшем опираться на питерскую диаспору и последует ли её дальнейшее расширение?

-Будем опираться на тех игроков, которые позволят осуществлять постав-ленные задачи. Неважно какая у них прописка, если они готовы играть за «Локомотив», достигать результата, развиваться, показывать хорошую игру. Так сложилось, что много игроков пришло из Санкт-Петербурга. «Локомотив» укомплектован питерскими игрока-ми, но и не только. Так что будем смотреть, повторюсь, не на прописку, а то, может ли решать поставленные задачи тот или иной игрок


- А как быть с мечтой Ильи Леонова увидеть, наконец, в «Локомотиве» московских футболистов?

- Думаю, что он знает рынок московских игроков получше меня, он обещал мне порекомендовать как минимум двоих или троих игроков, которые могут подключиться к тренировочным сборам зимой. Естественно, мы будем их смотреть. Даже банально с точки зрения экономики, конечно, выгодней держать московских футболистов. Будем искать, другое дело, что в Москве есть другие клубы с хорошими финансовыми возможностями, которые также борются за московских игроков. Тоже не все так просто. Однако, если будут игроки, которые нам подходят, то будем приглашать и пробовать.


- Вообще уже определили список потенциальных новичков и тех, с кем придется расстаться?

- Во-первых, хочу отметить, что в «Локомотиве» конкурентоспособный со-став. В этом сезоне команда могла достигать хороших результатов и данным составом, но в отдельных эпизодах не хватило некоторой свежести, как я уже отмечал в ранее. Те ребята, которые были в команде, все игроки топ-уровня, большая часть из них играла или играет в Сборной сейчас. Расставаться точно ни с кем не планирую, наоборот, хотелось бы добавить трех или четырех игроков, чтобы был костяк из 10-12 российских полевых игроков и 3-4 вратарей на зимний период, в работе с которыми определится основной состав. Чтобы повысилась конкуренция и интенсивность тренировочного процесса.


- Вы сменили Петербург на Москву в качестве тренера, что будет с вашим постом в Комитете пляжного футбола Санкт-Петербурга, не ожидает ли нас в связи в вашим уходом кризис петербургского пляжного футбола, успехи которого связаны и с вашим именем?

- Кризиса точно не стоит ожидать. Работа главного тренера «Локомотива» предполагает полное погружение, поэтому, конечно, мне придется оставить все те должности, которые я занимал в Санкт-Петербурге. Появится возможность сосредоточиться исключительно на тренерской работе. Что касается петербургского пляжного футбола, то беспокоиться точно не стоит, тут есть выстроенная структура.

Никуда не уходит руководитель Комитета Пляжного Футбола – Баринов Олег Петрович, который и выстраивает всю эту работу. Все остается без изменений, просто те функции, которые выполнял я, Олег Петрович поручит кому-нибудь другому в рамках существующей структуры.

Никаких революций точно не будет, я в этом уверен. В Санкт-Петербургском футболе все будет двигаться поступательно в том же ключе.


- С вашим приходом в «Локомотив» российское пляжно-футбольное «классико» заиграет новыми красками?

- Теперь получается так, что я конкурирую с «Кристаллом», но я с большой теплотой продолжаю относиться к этому клубу. Это большая часть и моей тренерской карьеры, и большая часть моей жизни, но теперь мы конкуренты. «Кристалл» - это тот уровень, на который нужно ориентироваться , а я постараюсь сделать все, чтобы «Локомотив» вышел на этот уровень. Как минимум был главным конкурентом «Кристалла», но естественно, с задачей побеждать в таких матчах, как «классико».