Португалия и Сенегал разыграют третье место

Предупреждения:
Новиков (Россия), Торрес, Мартинс Л., Goncalves Ferreira, Лоренцо (все Португалия).
Удаления:
Новиков (Россия).

Как и в матчах группового этапа, сборная России очень быстро сумела выйти вперёд. На второй минуте Котенев продрался сквозь оборонительные редуты соперника и неотразимо пробил в ближнюю «девятку» ворот Андраде. Пропустив, португальцы перехватили инициативу и едва не сравняли счёт после двухходовки братьев Мартинс, но Кошарный спас команду. А на седьмой минуте Земсков подкараулил ошибку соперника и сделал счёт 2:0.

Но, как по лекалу прошлых игр, подопечные Лихачева не искали лёгких путей и в дебюте второго периода с разницей в тридцать секунд пропустили дважды. Стоит отметить, что после перерыва в воротах появился Пархоменко, но его вины в пропущенных мячах точно не было – гол Лео Мартинса и вовсе получился на загляденье, несмотря на активные попытки Романова заблокировать удар. После этого на поле вернулся Кошарный, и сразу же Никоноров ценой повреждения умудрился выкатить мяч на набегавшего Папоротного, который с таких позиций не промахивается – ударом с левой ноги в дальний угол Артур вернул лидерство россиянам.

На экваторе же матча голкипер сборной России «дочеканил» мяч до центра поля и неотразимо пробил в правую от себя «девятку» ворот Андраде, который даже не шелохнулся, а сопровождал летящую сферу взглядом. После этого португальцы постарались сбить темп, но вместо этого привезли гол в свои ворота: перепасовка Торреса и Андраде завершилась неаккуратным пасом последнего, и Земсков в лучших традициях Ван Перси вылетел на этот мяч рыбкой и поразил ворота, оформив дубль.

Но уже через тридцать секунд дальняя передача Андраде дошла до адресата, и Лопес в два касания «положил» потрясающую бисиклету, мяч после которой затрепыхался в сетке ворот Кошарного. За полторы же минуты до конца периода Лео Мартинс заработал на себе удаление Новикова, который не нарочно, но всё же отмахнулся от соперника, за что был удостоен второй жёлтой карточки. Оставшееся время периода подопечные Лихачёва очень грамотно оборонялись и не позволили сопернику ничего сделать. 5:3.

Передохнув в перерыве, тройка россиян с новыми силами сумела продержаться оставшиеся тридцать секунд в меньшинстве. Не реализовав большинство, португальцы завелись и за полминуты совершили несколько необязательных фолов, следствием одного из которых стал очередной гол Кошарного. Станислав бил чуть ли не с ленточки собственных ворот, но сумел очень мощно и точно направить мяч в угол ворот своего визави, таким образом доведя счёт до теннисного. 6:3.

А на тридцать пятой минуте голкипер сборной России стал ещё и автором голевой передачи – Земсков удачно подставился под удар партнёра и перевёл мяч в сетку, оформив хет-трик.

Фёдор Земсков, сборная России:

- Сегодня выиграли довольно с большим перевесом в счёте. Не показался ли матч с Португалией слишком простым? Какие впечатления от игры?

- Сегодня хорошо сыграли. Не допускали грубых ошибок в обороне, а в атаке наоборот методично искали пути к воротам соперника. Все получилось, как надо.

- В финале вновь встретитесь с Ираном. Играть с одной и той же командой второй раз за столь короткий срок проще или сложнее? Какие ожидания от финала?

- Завтра будет совершенно другая игра. Я думаю, Иран выйдет на матч максимально мотивированным и нацеленным на результат. Но я считаю, что наша сборная сейчас в отличной форме. Если сможем сыграть в свою игру, должны победить.

Сенегал — Иран 5:7 (3:2, 1:2, 1:3)

Голы: Diagne Ma.-3, Mendy, Diagne — Акбари Фартхуни, Mokhtari Hassanabad-3, Ахмадзаде, Моради, Mirshekari.

Ndiaye Al., Diagne Ma., Diatta Ni., Samb (все Сенегал), Моради, Baltork (оба Иран).
Удаления:
Diagne Ma. (Сенегал).

Второй полуфинальный матч получился не менее результативным. На экваторе первого периода Иран вышел вперёд, однако в течение трёх следующих минут Дианье сумел оформить хет-трик. Но в концовке первого игрового отрезка Мохтари удачно замкнул удар своего голкипера на дальней штанге и сократил отставание в счёте до минимума. 3:2.

В дебюте второго периода отдыхавший вчера Рауль Менди реализовал пенальти, упрочив лидерство Сенегала. После этого африканцы «сели» к своим воротам, чем сумел воспользоваться соперник: на семнадцатой минуте Моради отыграл один мяч. Ближе ко второму перерыву Акбари и вовсе восстановил паритет. 4:4.

Начало решающего игрового отрезка у подопечных Силлы совсем не задалось: сначала они пропустили быстрый гол от Мохтари, а потом с поля был удалён Дианье. Реализовать большинство сборной Ирана не удалось, хотя шансов было достаточно. При игре же в равных составах Сенегалу со штрафного удалось один мяч отквитать, но судья отменил взятие ворот из-за фальстарта у Менди. Повторный же удар с этой же точки оказался неточным. А на двадцать девятой минуте Иран забил свой шестой мяч, упрочив своё лидерство. Правда, как оказалось ненадолго – через один оборот секундной стрелки Мандионе забил в ответ. Но на большее Сенегал не хватило, а точку в матче поставил Ахмадзаде. 7:5.

Таким образом в финале сборная России вновь сыграет с Ираном, правда на этот раз в распоряжении Лихачева будет намного больше игроков, а португальцы ещё раз постараются взять реванш у Сенегала.

Али Миршекари, сборная Ирана:

Сенегал – очень физически сильная, выносливая команда. Это была очень сложная игра. Тем не менее нам удавалось её контролировать, удалось сохранить концентрацию, и в итоге мы смогли добиться желаемого результата.
Что касается завтрашнего финала, всегда сложно предугадать, какой выдастся игра против России, потому что это очень хорошо технически оснащённая команда с умными опытными игроками. Трудно победить в матче против такой команды. Надеюсь, что мы увидим красивую и качественную игру. Пусть победит сильнейший, желаю удачи обеим командам.