WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Сильнейшие женские клубы России разыграют "золото" чемпионата Санкт-Петербурга.

18.12.22
Интервью главных тренеров "Кристалла" и "Звезды"
Интервью главных тренеров "Кристалла" и "Звезды"
Высший дивизион женского чемпионата Санкт-Петербурга подошёл к своей кульминации. Обладатель бронзовых медалей уже известен – это “Кристалл-2”. Коллективу осталось провести матч против “Локомотива”, но он уже ничего изменит.

А вот “Кристаллу” и “Звезде” предстоят решающие очные противостояния. Два матча, первый из которых состоится уже сегодня. Второй – 23 декабря. Сейчас у команд по 18 очков. По дополнительным показателям – в частности, разнице забитых и пропущенных – “оранжевые” обходят свои соперниц на 3 пункта.

На сегодняшний день история очных встреч двух сильнейших женских клубов России включает 9 матчей. В шести из них победу одержала “Звезда”, в трёх – “Кристалл”. Однако именно “Кристалл” победил в главном турнире сезона. А самым упорным, пожалуй, получился последний матч – в рамках летнего чемпионата Санкт-Петербурга. Тогда всё решилось в серии пенальти, в которой коллективы исполнили по 14 ударов.

В преддверии главного противостояния турнира мы пообщались с главными тренерами команд.


Иван Канаев, главный тренер ЖФК “Звезда”:

- Уже второй чемпионат подряд в Санкт-Петербурге женские турниры проходят в двух дивизионах. Как можете оценить это «новшество» организаторов? Вообще, как вам уровень этого чемпионата? Изменилось ли что-то по сравнению с предыдущими городскими турнирами?
- Разделение на дивизионы – это необходимость, к которой рано или поздно приходит любой развивающийся турнир. Потребность в разделении существовала и ранее, но команд было не так много, поэтому приходилось всех смешивать. Лично я очень рад, что «Ленинградская Семья» летом попробовала пляжный футбол и им загорелась. Хочется, чтобы в турнир вернулся «Феникс-Атлант» и «Е-тим». Надеюсь, что на турнирах 2023 года мы увидим ещё ряд новых имён. Уровень чемпионата все равно растёт год от года – сейчас практически все кандидаты в сборную России играют в нынешнем турнире.

- Санкт-Петербург в этом году забронировал за собой статус лидера во всероссийском пляжном футболе, заняв весь пьедестал на всех всероссийских турнирах. Как Вам кажется это надолго?
- Все сильнейшие игроки собраны в петербургских клубах. Новыми именами моментально конкуренцию не составить. Поэтому это надолго. Если только какая-нибудь команда из другого города не соберёт под своими знамёнами петербургских пляжниц (улыбается).

- В следующем году впервые в истории состоится Кубок России по пляжному футболу среди женских команд. Пройдёт он также впервые в Архангельске. Как Вы относитесь к такому выбору локации, особенно учитывая, что пока нет уверенности в участии в нем Архангельской команды?
- Появление Кубка России можно только приветствовать. Все-таки наличие Чемпионата и Кубка в системе координат любого вида спорта – это явление устоявшееся. Есть чемпион страны, есть обладатель Кубка. Победитель Всероссийских соревнований – это было очень оригинальное звание. Сам по себе турнир был отличный, второй по статусу в течение сезона, но даже в кулуарах его многие именовали аналогом Кубка. Теперь всё встаёт на свои места. «Звезда» исторически останется последним победителем этого турнира. А история женского Кубка России начнёт писаться с чистого листа.
Локация, конечно, неожиданная – ещё один северный, а не южный город. Но в Архангельске построен отличный комплекс, который пока ещё не принимал крупное соревнование. А женский Кубок – это фактически единственный турнир, который там может быть сыгран. Я бы и в мужской категории предложил играть один официальный турнир в закрытых помещениях, не убирая те, что есть.
Участие местной команды – это всегда повышение интереса к турниру, и к развитию вида спорта. Поэтому мне хотелось бы увидеть в списке участников местный коллектив. В Архангельске есть команда Северного Арктического Федерального Университета, вопрос в её заинтересованности сыграть на таком уровне в непривычном формате футбола.

- «Звезда» в этом году явно пошла по пути омоложения состава. Это сознательная стратегия или вынужденная мера, связанная с уходом одних и нестабильной формой других?
- Мы ещё в 2017 году собрали молодёжную команду, через которую прошли некоторые из тех девушек, кто сейчас регулярно играет в «Звезде». Хотелось вовлечь, как можно больше юных футболисток в пляжный футбол. Так что любую замену тому, кто ушёл, уехал, травмировался или сделал паузу в выступлениях, мы стараемся найти там. Поэтому это сознательная стратегия, которая иногда является вынужденной мерой.

- Недавно вот и Глафира Бажанова покинула стан «Звезды», присоединившись к «Кристаллу». Теперь ваши противостояния с подопечными Виктора Андрусенко станут ещё упорнее? И вообще, насколько её уход является потерей?
- В «Кристалле» сейчас собрано много футболисток, которые ранее выступали в нашей команде. Они внесли свой вклад во многие достижения «Звезды». С некоторыми пути расходятся, и это нормально. Чтобы заменить основного игрока требуется время, с другой стороны, это большой шанс для более молодых или менее опытных. Так что любой уход является потерей и Глафира – не исключение.
Можно сказать, что за календарный год у нас случилось четыре перехода в «Кристалл», два – в клубы большого футбола, ещё две футболистки, без которых трудно было представить игру команды, по разным причинам также не могут нам сегодня помочь. Но мы двигаемся дальше, стараемся открывать новые имена. Такова наша миссия уже много лет.
Насчёт упорности противостояния – я думаю, тут с переходом Глафиры ничего не меняется. Просто у соперника стало на одного качественного игрока больше, а мы постараемся, чтобы новые игроки из нашей системы воспользовались своим шансом.

- Уже второй Петербургский чемпионат подряд организаторы выносят сдвоенные поединки «Кристалла» и «Звезды» в финальные дни. Как Вам такая «традиция»?
- Как тренеру, мне было бы интереснее сыграть не две игры подряд, а разнести эти матчи на середину и конец турнира. Зрителям, возможно, больше заходит сдвоенное противостояние. Изначально было дано такое расписание, будем его придерживаться.

- Чего ждёте от матчей 19 и 23 декабря, готовы ли взять реванш за летний Чемпионат? Уже подготовили тайное оружие для «оранжевых», особенно учитывая слова капитана «Кристалла», о том, что «мы не готовим ничего особенного»?
- Для меня неважно – как, с кем и где мы играли ранее. Любой турнир – это новая история. Возможно, игроков будет легче мотивировать, упоминая реванш, а возможно, это будет лишним давлением. К победе ведут разные стратегии. Нам важно побеждать на российской арене, а будет ли этому способствовать победа в Чемпионате города? Для меня здесь нет очевидного ответа. Тайное оружие? Мы всю осень готовили новые комбинации, но Анастасия Горшкова откуда-то узнала, что мы планируем играть «два-два» с выводом на удар вратаря. И там перед воротами будем мешать вратарю соперника отбивать мячи и ловить отскоки (улыбается).



Виктор Андрусенко, главный тренер ЖФК “Кристалл”:

- Уже второй чемпионат подряд в Санкт-Петербурге женские турниры проходят в двух дивизионах. Как можете оценить это «новшество» организаторов? Вообще как вам уровень этого чемпионата? Изменилось ли что-то по сравнению с предыдущими городскими турнирами?
- У меня, скажем так, статистики-то большой нет. Я меньше года работаю с девчонками. В Высшем дивизионе, понятно, немного выделяется «Звезда» и мы. Потом вторая наша команда, «Локомотив» старается тянуться. Сборная проводит достаточно ровный турнир, несмотря на крупные счета.
Первую лигу я тоже смотрел – там играет наша молодёжная команда. Живой турнир, молодцы. Я думаю, что если в этом направлении всё будет двигаться, будет хорошо. В любом случае очень здорово, когда есть 10 женских команд.

- Санкт-Петербург в этом году забронировал за собой статус лидера во всероссийском пляжном футболе, заняв весь пьедестал на всех всероссийских турнирах. Как Вам кажется это надолго?
- Если мы с вами говорим о женском футболе, то да, думаю, что надолго. У мужского «Кристалла» не намного больше сопротивления в чемпионате России, чем у женского. Я думаю, что и мужской, и женский «Кристалл», и «Звезда», безусловно, ещё долго будут оказывать влияние на этот вид спорта.

- В следующем году впервые в истории состоится Кубок Росси по пляжному футболу среди женских команд. Пройдёт он также впервые в Архангельске. Как Вы относитесь к такому выбору локации, особенно учитывая, что пока нет уверенности в участии в нем Архангельской команды?
- Очень интересная локация, если честно (улыбается). Но, в общем-то, мы понимаем, что так или иначе нам пришлось бы играть в крытых помещениях, где есть песок. Насколько я понимаю, это всего 3 места: Санкт-Петербург, Москва ну и Архангельск. Честно говоря, не знаю, чем обусловлен такой выбор.
Наверное, это чтобы чуть-чуть увеличить географию. Это то, о чем я говорил летом во время сезона в мужском первенстве, когда мы катались между Москвой и Питером. Другой причины я, честно говоря, не вижу. Ну, съездим весной, немножко поменяем картинку. Я думаю, будет интересно.

- «Кристалл» в этом розыгрыше предстал тремя коллективами. Две команды в вышке, молодёжка в первом дивизионе, а ведь есть ещё и Сборная Санкт-Петербурга … Такое «распыление» идёт на пользу общему развитию, и как можете предварительно оценить итоги выступления каждой из команд?
- Все дело в том, что первая команда – это верхушка. Для того, чтобы этот проект был долгоиграющим, безусловно, нужно смотреть людей из других коллективов, в других коллективах, создавать молодёжную команду, делать ту же самую сборную, потому что в молодёжный коллектив люди из сборной по объективным причинам не попадут – по возрасту как минимум.
Так что я бы не назвал это распылением. Мы просто стараемся как можно больше девчонок включить в этот процесс. Очень большое заблуждение, когда люди считают, что женский футбол точно такой же, как и мужской. К девочкам нужно ещё найти подход, там, наверное, всё-таки нет зарплат такого уровня, как в мужском футболе. Соответственно, намного сложнее найти девчонок, которым это было бы интересно.

- Уже второй Петербургский чемпионат подряд организаторы выносят сдвоенные поединки «Кристалла» и «Звезды» в финальные дни. Как Вам такая «традиция»? Чего ждёте от матчей 19 и 23 декабря?
- Очень круто, очень круто. Меня уже сегодня немножко потряхивает (улыбается). Я слушал в своё время Юрия Павловича Семина и потом очень многих тренеров на Западе. И они говорили, что если тебя перед каждой игрой не трясёт, то надо заканчивать. Вот меня потряхивает перед каждой игрой. Со “Звездой” – ещё больше. Все прекрасно понимали, что перед финальными играми мы будем претендентами на 1-2 место. Вот мы их и разыграем. Поэтому это очень здорово.

- Но при этом ваш капитан сказала: «мы не готовим ничего особенного».
- (Смеется) Ну, наш капитан ответила так, в какой форме у неё это спросили. Настя большая умница и настоящий капитан, наш вожак, скажем так. Поэтому всё, что она говорит, она знает, что говорит (улыбается).