WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Анастасия Горшкова: Попробуем пригласить Родриго ...

17.05.23
Вчера, 16 мая, на песке петербургской "Нова Арены", прошёл мастер-класс для девушек, которые проводили лидеры пляжного футбольного клуба "Кристалл", а также члены национальной сборной России, Анастасия Горшкова и Виктория Силина.

У обеих девушек за спиной колоссальный футбольный опыт. Анастасия попробовала себя в различных футбольных форматах, в каждом из которых смогла отличиться, что же касается пляжного футбола, то Анастасия Горшкова является Обладателем Кубка Европы и Победителем Евролиги в составе сборной России, двукратным обладателем Кубка Европейских Чемпионов, четырехкратным Чемпионом России, Обладателем Кубка России и Кубка Испании. А про многочисленные титулы лучшего бомбардира и MVP можно даже не упоминать.

Виктория же даже получила номинацию "лучшего вратаря" на чемпионате мира по футболу формата 7*7, а в пляжной разновидности самого популярного вида спорта на Земле Виктория Силина также является Обладателем Кубка Европы и Победителем Евролиги в составе сборной России, Обладателем Кубка Европейских Чемпионов, Шестикратным чемпионом России и Обладателем Кубка России.

Под надзором таких "зубров" и прошел первый мастер-класс, по итогу которого идейный вдохновитель сего мероприятия Анастасия Горшкова рассказала о целях планируемой серии занятий на песке "Нова Арены"




Анастасия, прошел первый из серии Ваших мастер-классов для девушек, какие первые впечатления?

Я бы не назвала эти занятия «мастер-классом» в классическом понимании этого понятия. Всё-таки мне кажется, что это скорее индивидуальные тренировки для девушек, чтобы они попробовали свои силы на песке, попробовали освоить базовые элементы пляжного футбола, специфические технические приемы бич-соккера. Мне понравилось, что тренировка прошла в позитивном ключе, без напряжения.


Как вообще пришла Вам идея проведения этих занятий?

Идея вынашивалась давно, мне всегда нравилось работать с детьми, с молодежью. Я уже проводила тренировки сборной Санкт-Петербурга, но это другое. Мне кажется, что многим девочкам не хватает именно каких-то индивидуальных умений, навыков, которые не развить в достаточной степени во время общекомандных тренировок. Спасибо руководству пляжного футбола Санкт-Петербурга, которое нашло возможность поддержать это начинание, и лично Геннадию Анатольевичу Тумиловичу, который принял участие в качестве эксперта в первом занятии.



Планируете ли привлекать кого-то ещё из известных личностей пляжного футбола?

Пока, думаю, мы будем справляться с Викой (Силиной), но, конечно, с удовольствием бы привлекли бы и кого-нибудь из известных личностей. К примеру, было бы интересно привлечь к занятиям бразильских игроков «Кристалла». Попробуем пригласить Родриго.



Что вообще нужно, по Вашему мнению для привлечения молодых девушек в пляжный футбол?

Пляжный футбол в отличие от других разновидностей обладает ярко выраженной спецификой. Он технически сложный. Поэтому многие из тех, кто впервые пробует свои силы на песке, считает, что этот вид спорта не для них, не давая себе второго шанса.

Для того, чтобы человек поменял отношение к пляжному футболу, он должен хотя бы попробовать проникнуться этой игрой, попытаться преодолеть первые трудности, не бояться ошибок на первом этапе.

Мне кажется такие занятия тоже будут способствовать популяризации нашего вида спорта.



Сегодня на песке было несколько девушек из молодежного мини-футбольного «Кристалла». Считается, что миньщицы, изначально с предубеждением относятся к пляжному футболу. Считаете ли Вы, что занятия на песке помогут девушкам прогрессировать и в других разновидностях футбола?

Не согласна с утверждением про какое-то «предубеждение» мини-футболисток.

В пляжном футболе достаточно играет больших мастеров мини-футбола. Мастера спорта международного класса – Рита Семенова, Оля Кузнецова, Полина Ахметова … Настя Иванова – лучший мини-футбольный вратарь России стала с нами чемпионом России 2022 года.

И, естественно, навыки, полученные на песке, позволяют девчонкам прибавлять и в других разновидностях. Далеко за примерами ходить не надо, - Вика Мокрушина, прошедшая с нами осенний сезон на песке, прибавила и в мини-футболе, став лучшим бомбардиром своей команды.



В этом году в Санкт-Петербурге впервые с 2016 года пройдет Чемпионат России. Этот факт будет способствовать популяризации женского пляжного футбола в нашем городе?

Очень здорово, что чемпионат России, наконец, пройдет на «Нова Арене». И, несмотря на то, что женский пляжный футбол в Санкт-Петербурге и так является законодателем мод, такое событие должно способствовать тому, чтобы ещё больше девушек, увидев воочию игры лучших команд страны, придут попробовать свои силы на песке.