Горный
2
БАГА7
5
КрU21
4
FGun
2
FGJ
1
ЛОК-Г
4
LEX
9
ПЛЯЖ
1
Кристалл
10
FGun
3
ЦСКА
6
КрU21
4
FGF
4
БригадА
2
СПБМ
3
АРТИС
4
СРТВ
3
ПЛЯЖ
1
КрU21
5
ЦСКА
7

Определен состав групп Euro Winners Cup 2023

19.05.23
18 мая прошла жеребьёвка одиннадцатого по счёту Кубка Европейских Чемпионов. Турнир пройдёт с 9 по 18 июня в Португальском городе Назаре.

В этом году в турнире принимают участие 72 клуба, 36 из которых - участники мужского турнира, 20 - женского, и 16 - участники Euro Winners Challenge. Победитель каждой группы Euro Winners Challenge присоединится к Кубку Европейских чемпионов на стадии 16-го тура, где они сыграют друг с другом. Победитель этого матча выйдет в четвертьфинал Euro Winners Cup Nazare 2023, а также будет считаться чемпионом Euro Winners Challenge 2023.

Привлекает внимание тот факт, что среди 52 клубов 12 - португальские.

В женском розыгрыше, который является восьмым по счёту, команды были разделены на пять групп, и лучшие сеяные состояли из клуба принимающей стороны, ACD “O S.o”, который сыграет в группе A, действующих чемпионов этого турнира, Terrassa – Bonaire BSC в группе B и команд с высоким рейтингом., Playas de San Javier (группа C) , Marseille BT (группа D) и FC 10 Ladies (группа E), занявшие первые места в трех других оставшихся группах.



У мужчин же команды были разделены на девять групп по четыре команды в каждой, и места в группах распределялись на основе рейтинга лиги EWC каждой страны. Отметим, что прошлогодний победитель, "Rosh Haayin" из Израиля, принимать участие в этом году не будет.

На групповом этапе Euro Winners Challenge в группе А за выход в плей-офф будут сражаться две португальские команды, "AD Buarcos 2017" и "VilaFlor SC", а также "Miehet" и "A. O. Kefallinia" из Греции. В группу B входят местная команда AD “Nazare 2022”, а также английские "Portsmouth BS", "GD Sesimbra", и "SA MVR". В группу C входят сразу две португальские команды, "S. o Domingos FC", и "Casa Benfica Viseu", а также бельгийская "FC Genappe", и французский клуб "Saint M?dard en Jalles". В группе D встретятся местный "ACD “O S.o” B", французский "Minots de Marseille", бельгийцы из "RFC Perwez BS" и, наконец, молдоване из "FC Ghidighici"...


Euro Winners Cup 2023. Состав групп:

Группа A:
1 – ACD O Sotao (Португалия)
2 – Naxos BS (Италия)
3 – ACS West Deva (Румыния)
4 – Pafos FC (Кипр)

Группа B:
1 – SC Braga (Португалия)
2 – BS Bohemians Praha 1905 (Чехия)
3 – Telavi (Греция)
4 – Nomme BSC OlyBet (Эстония)

Группа C:
1 – Varzim SC (Португалия)
2 – BSC Artur Music (Украина)
3 – SDFP Marbella (Испания)
4 – Ta'Xbiex SC (Мальта)

Группа D:
1 – Beach Royals Dosseldorf (Германия)
2 – Marseille Beach Team (Франция)
3 – Etoile Sportive Brainoise BS (Бельгия)
4 – Riga FC (Латвия)

Группа E:
1 – Pisa Beach Soccer 2014 (Италия)
2 – Rostocker Robben (Германия)
3 – GRAP (Португалия)
4 – BSC Vit (Украина)

Группа F:
1 – Levante UD, SAD (Испания)
2 – BSC Husty (Словакия)
3 – Newteam BS Brussels (Бельгия)
4 – CD Nacional (Португалия)

Группа G:
1 – Grande Motte Pyramide BS (Франция)
2 – Real Munster e.V (Германия)
3 – BSC Nistru Chisinau (Молдавия)
4 – Rectreativo de Huelva FP (Испания)

Группа Н:
1 – Falfala Kfar Qassem BSC (Израиль)
2 – Napoli Patron BSC (Греция)
3 – MFC Spartak Varna (Болгария)
4 – Isle of Wight BS (Англия)

Группа I:
1 – Atlas A.O. (Греция)
2 – Cityline Alanya Belediyespor (Турция)
3 – Farmae Viareggio BS (Италия)
4 – AS Etaples BS (Франция)

Мнением о результатах жеребьёвки и турнира в целом поделился Геннадий Тумилович , главный тренер мужского "Кристалла", который среди российских представителей забрал наибольшее количество наград.

Геннадий Анатольевич, собираетесь ли Вы следить за Кубком Европейских чемпионов? Выделили бы кого-нибудь из участников? Видели результаты жеребьёвки?

Если честно, я не собираюсь следить за этим турниром, потому что лично мне он неинтересен. Из всех участников, что там есть, я, пожалуй, никого выделять не буду, потому что попросту не знаком ни с кем из них. К сожалению, российских клубов там не будет, и это лишает Euro Winners Cup достойной зрелищности.