Кубок Дружбы - 2011

22.07.11
В Витебске на стадионе пляжных видов спорта в поймы реки Витьбы с 15 по 17 июля прошел второй международный турнир по пляжному футболу «Кубок дружбы-2011» на призы ассоциации «Белорусская федерации футбола» и Витебского облисполкома.

В турнире, который проходил под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) приняли участие национальные сборные из шести стран — Беларуси, Украины, Польши, Латвии, Азербайджана и Молдовы, а также две российские команды из Санкт-Петербурга и Калининградской области, составленные на базе пляжных футбольных клубов «Кристалл» и «Кронштадт-Променад». Отличная погода, прекрасная организация и высокий уровень участников соревнований в сумме подарили Витебску настоящий праздник пляжного футбола.

Пятница, 15 июля

Первыми на песок вышли сборные команды Беларуси и Санкт- Петербурга. Команды отлично друг другу знакомы по трем зимним визитам Белорусской команды в Санкт-Петербург (два турнира OBSL и учебно-тренировочный сбор), поэтому можно было ожидать осторожной игры с ожиданием взаимных ошибок.
Начало игры оказалось обескураживающим для хозяев. Комментатор еще не закончил представлять команды, а на табло уже горели цифры 1:0 в пользу питерской команды. Дмитрий Вараксин прямым ударов с развода забил мяч в нижний угол ворот белорусов. Следующий гол состоялся уже через 4 минуты. В борьбе за верховой мяч голкипер Санкт-Петербурга Иван Островский не разобрался с Дмитрием Вараксиным и Давидович протолкнул мяч в сетку ворот.

Остаток первого игрового отрезка запомнился несколькими опасными моментами у ворот сборной Белоруссии, но счет так и не изменился. Второй тайм прошел в схожем ключе: Санкт-Петербург создавал острейшие моменты в позиционном нападении, ни один из которых не был реализован, белорусы отвечали быстрыми контратаками, завершающимися мощными ударами после верховых передач.
Развязка наступила в начале третьего тайма. Увлекшись очередной затяжной атакой, подуставшие питерцы прозевали быструю двухходовку хозяев, завершившуюся точным ударом Крупицы практически в упор. Иван Островский был бессилен. Гости бросились отыгрываться, но, несмотря на очередную серию неиспользованных голевых моментов, пропустили еще одну молниеносную контратаку. 3:1 - победа сборной Беларуси.

Во втором матче стартового дня турнира встречались главные фавориты - сборная Украины и молодая команда Азербайджана. Украинцы с первых минут принялись на деле доказывать, что к фаворитам их причислили не зря. 2:0 к пятой минуте матча и никаких шансов для сборной Азербайджана. После создания задела украинцы несколько сбавили темп и принялись отрабатывать и без того доведенные до автоматизма многоходовые комбинации, не особо переживая из-за отсутствия града голов при обилии моментов. Азербайджанцы отвечали лишь дальними ударами после индивидуальных действий. Итог 6:2 и уверенная победа сборной Украины.

Вторая игра группы А между сборной Молдовы и Калининградской области прошла в упорной равной борьбе. После пристрелки в первом тайме команды выдали результативную пятиминутку во втором, в течении которой инициатива и преимущество в счете переходило от одной команды к другой буквально каждую минуту. Установив окончательный счет второго тайма в свою пользу сборная Молдовы «окопалась» в заключительном отрезке у своей вратарской, Калининградцы же всеми силами пытались взломать самоотверженную оборону южан. За две минуты до конца оборона молдован не выдержала прессинга сборной Калининградской области, но к огорчению последних буквально через минуту снова вышла вперед, оформив тем самым победу в матче.

Последними в стартовом туре вышли на песок сборные Латвии и Польши. Команды показали очень похожую организацию игры с активным использованием вратаря в атаке и строгой игры в обороне. Исход матча предопределила лучшая техническая оснащенность сборной Польши и преимущество в скорости ее более мобильных нападающих. 3:1 – победа поляков.

Второй тур группового этапа приготовил для команд - участниц серьезную проверку на прочность: весь день столбик термометра не опускался ниже 35 градусов, а на небе не было ни единого облачка. Возможно именно усталостью можно объяснить снижение темпа практически во всех матчах второго тура. Жара не сказалась лишь на сборной Украины, которая и во втором матче действовала с огромным запасом, позволив сборной Калининградской области распечатать свои ворота только на последних двух минутах, когда счет уже был 6:0 в пользу жовто-блакитных.

Остальные матчи тура прошли в вязкой позиционной борьбе до последних минут. Матчи сборных Азербайджана и Молдовы, а также Беларуси и Польши завершились сериями пенальти, а сборная Санкт-Петербурга победила команду Латвии 2:0, забив свои мячи лишь в третьем периоде.

Результаты матчей:

11:30 – Санкт-Петербург - Беларусь 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Вараксин (1) – Давидович (4), Крупица (25), Гайдук (34)
Предупреждения: Вараксин (24) (С)

12:30 – Украина - Азербайджан 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)
Голы: Борсук А. (3, 33), Зборовский (5), Корнейчук (24), Бутко (30), Корнейчук (32) – Бахшалиев (28), Алиев (35)
Предупреждения: Алиев (28) (А), Михралиев (33) (А)

13:30 – Молдова - Калинградская обл. 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)
Голы: Трофим (16), Канцер (18), Койчев (19), Будигай (34) – Макаренков (16), Смольков (20), Данилкин (34)

14:30 – Польша - Латвия 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Богаш (21), Зибер (26), Климович (31) – Марченковс (16)

15:30 – Азербайджан - Молдова 3:3 (2:3п) (0:1, 1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Гасанов (14), Алиев (36), Михралиев (38) – Негара (10, 38), Бутук (28)

16:30 – Беларусь - Польша 1:1 (1:2п) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
Голы: Гайдук (34) – Зибер (33)

17:30 – Украина - Калинградская обл. 6:3 (2:0, 2:0, 2:3)
Голы: Евдокимов (1, 24), Гладченко (4), Рак (23), Борсук А. (30), Назаренко (35) – Смольков (35, 35), Яковлев (36)
Предупреждения: Данилкин (36) (К)

18:30 – Латвия - Санкт-Петербург 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Захаров (28), Вараксин (29)

Суббота, 16 июля

Перед решающими матчами группового этапа в группе А оставалось разыграть первое место между сборными Молдовы и Украины, сборным Калининградской области и Азербайджана пришлось довольствоваться борьбой за третье место в группе. В группе Б сложилась более запутанная ситуация. Только сборная Латвии потеряла шансы на первое место. Сборные Санкт-Петербурга и Польши могли занять места с первого по третье, а Беларусь – даже с первого по четвертое.

В первом матче дня сборной Азербайджана, несмотря на большое количество созданных моментов, не удалось удержать преимущество, созданное в первом тайме. Калининградцы воспользовались чересчур небрежным отношением соперника к своим оборонительным порядкам и вырвали право на матч за 5 место.

Вторая игра принесла первый сюрприз турнира. Сборная Латвии, которую уже списали со счетов, навязала силовую борьбу хозяевам, строго перекрыв все зоны. Сборная Беларуси оказалась не готова к такому повороту событий. Все попытки белорусов растянуть оборону прибалтийской команды разбивались о насыщенную оборону. В результате к последней минуте матча на табло горел равный счет – 3:3 . Белорусам для сохранения шансов на первое место в группе нужна была победа в основное время и они отправились ее добывать, плотно осадив оборону латышей. В какой-то момент показалось, что оборона гостей уступит под натиском красно-зеленых, но одна ошибка белорусов перевернула ситуацию с ног на голову. Прерывая опасный прострел, голкипер латышей кулаками выбил мяч точно на ход забытому в центре поля Рубенису, который уверено реализовал выход один на один. 4:3 – сенсационная победа сборной Латвии.

После поражения сборной Беларуси стало ясно, что судьба первого места в группе Б решится в матче команд Санкт-Петербурга и Польши. Причем, победа питерцев опускала хозяев турнира на последнее место. Матч получился под стать своему статусу. С первых минут команды не ввязывались в открытую игру, стараясь целенаправленно реализовать свои сильные стороны. Санкт-Петербург много комбинировал, пытаясь создать чистые выходы для своих нападающих. Поляки разыгрывали свои фирменные стандарты, завершающиеся пушечными ударами через себя. На 8 минуте одна из таких комбинаций принесла успех Климовичу, вколотившему мяч в дальний угол ворот Островского. После гола характер игры не поменялся, рисунок игры сохранялся вплоть до середины третьего тайма, когда Зибер использовал ошибку обороны питерцев и убежал на рандеву с голкипером. Счет стал 2:0 и терять команде Санкт-Петербурга стало нечего. Последние 5 минут матча поляки думали лишь о безопасности своих ворот, а питерцы, максимально взвинтив темп, создавали один момент за другим. Однако в очередной раз подвела реализация. Отыграть удалось лишь один мяч после дальнего удара Васильченко. 2:1 и сборная Польши отправляется в финал, а команда Санкт-Петербурга из-за худшей разницы мячей пропускает на второе место сборную Беларуси.

В другом матче определяющем финалиста турнира сборная Украины с огромным трудом справилась с командой Молдовы. Молдоване прекрасно изучили стиль команды Кучеренко, использовали свои шансы в контригре и лишь обидный автогол Койчева после неаккуратной скидки вратарю позволил украинцам уйти в отрыв и довести матч до победы. Таким образом, в финал турнира вышли две объективно сильнейшие сборные Польша и Украина, несмотря на отчаянное сопротивление показавших отличную игру конкурентов.

15:00 – Калинградская обл. - Азербайджан 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Данилкин (17), Макаренко (35) – Алиев (8)
Предупреждения: Василец (29) (К)

16:00 – Латвия - Беларусь 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
Голы: Богайчук (а/г) (9), Марченковс (11), Васильевс (30), Рубенис (36) – Богайчук (4), Бриштель (23), Гайдук (29)

17:00 – Украина - Молдова 5:4 (1:0, 2:2, 2:2)
Голы: Евдокимов (11), Зборовский (21, 31), Койчев (а/г) (24), Гладченко (32) – Баешу (17), Негара (21), Подлеснов (35), Койчев (36)
Предупреждения: Негара (28) (М)

18:00 – Польша - Санкт-Петербург 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Климович (8), Зибер (28) – Васильченко (31)

Воскресенье, 17 июля

Матч за 7 место стал бенефисом нападающего сборной Азербайджана Бахшалиева, забившего четыре мяча. Однако, кроме него все его партнеры выглядели на поле заметно свежее латышей. Возможно, сказалось отсутствие груза ответственности за результат, что позволило азербайджанцам сыграть раскованно и азартно. Латыши же выглядели тяжелыми и раз за разом не успевали за быстрым соперником. 7:3 и Азербайджан последним из участников турнира стирает ноль из графы победы, обеспечивая тем самым 7 место на турнире.

В матче за пятое место победила команда, которая этого больше хотела. Для сборной Калининградской области, потерпевшей на старте турнира два поражения, победа над сборной Азербайджана и выход в финал за 5 место стала шагом вперед и калининградцы были полны решимости продолжить победную серию. Петербуржцы же, при игровом преимуществе и обилии голевых моментов во всех матчах группового турнира, упустили свои шансы, и матч за 5 место уже не мог удовлетворить появившихся по ходу турнира амбиций. В матче за 5 место команда Санкт-Петербурга была не похожа на себя, в течении 30 минут игрового времени позволяя сопернику раз за разом продавливать свою оборону и без помех расстреливать Ивана Островского. Свою силу гости из Северной столицы показали лишь в последние 5 минут матча, когда на табло горели цифры 6:3 в пользу сборной Калининградской области. В этот отрезок питерцы просто смели своего соперника, но все на что хватило времени – два мяча, сделавшие поражение минимальным. 6:5 – заслуженная победа сборной Калининградской области.

Хозяева соревнований в матче за бронзу провели свой лучший матч на турнире и уверенно сломили сопротивление молдаван. Сборную Молдовы же можно назвать самой прогрессирующей командой Кубка Дружбы. Южане прибавляли от матча к матчу и только вдохновенная игра сборной Беларуси, гонимой вперед своими болельщиками, заполнившими до отказа пляжный стадион, не позволила молдаванам подняться на пьедестал.

Финальный матч стал украшением всего турнира на «Кубок Дружбы». Встретились две опытнейшие мастеровитые команды, каждая из которых исповедует свой игровой стиль. Матч начался с атак сборной Украины и уже на четвертой минуте Зборовскому удалось распечатать ворота поляков. А в концовке тайма Корнейчук удвоил счет. Похоже украинцы учли ошибки, допущенные в матче с Молдовой и были не намерены давать сопернику шансов взять игру под свой контроль. Во втором тайме игра продолжилась в схожем ключе и в какой-то момент показалось, что сборной Польши не избежать разгрома: счет стал 0:3 при полном игровом преимуществе украинцев. Однако всего через пару минут голкипер сборной Украины ошибается, выбивая мяч после опасного прострела прямо перед собой, где его подкарауливает Климович. 3:1 и поляки резко взвинчивают темп, до предела увеличивая давление на ворота Сидоренко. Сил им придает не реализованный украинцами пенальти. На тридцатой минуте Зиберу удается шикарный удар через себя и мяч заползает в сетку транзитом через руки Сидоренко. За пять минут до конца интрига возрождается, и в эти минуты уже нельзя сказать, чьи шансы предпочтительнее. В следующие три минуты украинская оборона трудится в поте лица, чтобы сдержать натиск сборной Польши. А на предпоследней минуте матча Зборовский после образцовой комбинации украинцев, в которой поучаствовали все полевые игроки, боковыми ножницами вколачивает мяч в нижний угол ворот Марека Горецки. Игра сделана, и у Польши не остается сил даже на финальный штурм. Финальный свисток застает в атаке сборную Украины, принося титул обладателя «Кубка Дружбы» несомненно, сильнейшей команде турнира.

За 7-е место
11:00 – Латвия - Азербайджан 3:7 (1:3, 0:1, 2:3)
Голы: Пенковски (4), Марченковс (32), Рожкальнас (36) – Гусейнов (7), Бахшалиев (9,11,31,33), Алиев (16,36)
Предупреждения: Рубенис (9) (Л), Соломевичус (29) (Л), Васильевс (36) (Л) – Михралиев (16) (А), Гусейнов (36) (А)

За 5-е место
12:00 – Калиниградская обл. - Санкт-Петербург 6:5 (2:2, 1:0, 3:3)

Голы: Смольков (4), Лобченко (11), Данилкин (17, 28), Макаренко (29), Раков (31) – Мамадиев (9), Богодаев (12), Ларионов (30), Захаров (34,35)
Предупреждения: Захаров (13) (С)