СПб U17
4
s239
3
FGF
6
Lakes
3
s239
6
FGF
6
РСПКТ
2
FGJ
4
КРВЦ
7
Львы
3
ЗВЗ
1
СПб U17
8
Горный
3
КРВЦ
4
РСПКТ
5
Горный
4
s239
6
ЗВЗ
5
СПб U17
4
Lakes
7
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Зима-весна 2021

Стадия другая, результаты те же.

28.03.21
"Кристалл" и "МТ-Оптик" одержали победу в полуфиналах.
"Кристалл" и "МТ-Оптик" одержали победу в полуфиналах.

Полуфиналы

ПФК "Кристалл" — «LEX» 6:2 (0:0, 3:2, 3:0)
Голы: Ильинский, Бриштель-2, Краснощеков, Ремизов-2 — Степлиани-2.
Предупреждения: Ильинский (ПФК "Кристалл"), Степлиани, Суслов, Каиров (все LEX).
Лучший игрок матча: Беседин Александр «ПФК "Кристалл"»


Концовка чемпионата Санкт-Петербурга волею организаторов проходит в духе подготовки к InterCup 2021, а через него и ко всему всероссийскому сезону. На следующий день после четвертьфинальных игр прошли полуфинальные баталии, а уже через два дня состоятся и финальные игры.

Первый полуфинал во всех смыслах слова можно было назвать «матчем доказательств». Игрокам обеих команд было, что доказывать. Для подопечных Тумиловича, главная ударная сила которых на сборах в Москве – в первую очередь право провести сезон в составе основной команды, а для игроков коллектива Александра Хохлюка – не только доказать свою необходимость клубу во всероссийском сезоне, но и в целом обоснованность клубных амбиций.

С первых секунд матча «фиолетовые» старались взвинтить темп за счет укороченных смен, «оранжевые» предпочитали использовать рваный ритм, слаженно выполняя громогласные указания своего играющего тренера, ибо, как уже было на групповом этапе, Геннадий Тумилович фигурировал в протоколе в качестве второго голкипера. Основная же вратарская нагрузка в этом полуфинальном матче выпала на восемнадцатилетнего Александра Беседина. И именно юный голкипер «Кристалла» стал героем самого запоминающегося эпизода первой трети игры, отразив удар в упор Виктора Крышанова, выскочившего на пятачок после розыгрыша углового. И в остальных менее явных эпизодах Александр, как и его визави Али Харфуш, действовали безупречно, благодаря чему на табло к перерыву остались стартовые нули.

Второй период начался с обменами моментами, но если Дмитрий Никитин «потащил» после пушечного выстрела со штрафного Игоря Бриштеля, то Александр Беседин практически не имел шансов, когда Сергей Степлиани, завладев мячом вследствие коллективного прессинга на чужой половине площадки, бильярдным ударом уложил кожаную сферу в дальний угол.

Подопечные Тумиловича ответили двумя стопроцентными моментами от Ревенко, после чего дуплетом выстрелили опытные игроки «Кристалла»: Ильинский в касание уложил в дальний угол отскочивший от перекладины мяч, а через считанные секунды Бриштель с пятачка переправил снаряд мимо Никитина. 2:1.

Концовка периода вышла невероятно жаркой. Несмотря на призывы к «контролю», команды ввязались в обмен быстрыми атаками. Правда при всём обилии голевых моментов соперники до конца двенадцатиминутки огорчили друг друга лишь по разу. Степлиани, воспользовавшись позиционной ошибкой голкипера, переправил мяч после розыгрыша аута в пустые ворота, но что точным ударом ответил Краснощёков. 3:2.

В дебюте заключительной трети матча уже Игорь Бриштель подловил голкипера «LEX» Дмитрия Никитина на ведении, без помех переправив мяч в уже пустые ворота. 4:2.

Скорее всего, именно этот гол стал переломным. «Оранжевые», подбодряемые Геннадием Тумиловичем, успокоились, а их оппоненты, наоборот, стали действовать более нервозно, к тому же мало что получалось в отличие от четвертьфинального матча у Нуритдина Мамадиева.

В итоге до финальной сирены подопечным Виктора Крышанова так и не удалось ещё хоть раз пробить Александра Беседина, в свою же очередь в концовке «Кристалл» ответил двумя голами в контратаках Егора Ремизова. 6:2 - команда Олега Баринова становится первым полуфиналистом турнира.

Александр Хохлюк, «Lex»:

- Уже есть понимание, в чём основные причины поражения?

- Пока особого понимания нет. Мы свои моменты не забили, а они забили, поэтому и проиграли. Футбол был обоюдоострый. Они более хладнокровно реализовывали свои моменты. Не знаю, сколько у нас было штанг, перекладин… Таких моментов, которые можно назвать суперопасными. Но мы не забили. В концовке в нас мяч попадал.

Ну, и фолы я не очень хочу комментировать. В случае с «Кристаллом» мяч попадает игроку в руку в штрафной, и не свистят. У нас человек прыгает со спины, и судья издалека свистит штрафной не видя, а потом идёт советоваться: была, не была рука – то есть на всякий случай свистнул, а потом пошёл спрашивать с той стороны, видел другой судья руку или нет.

- На прошлом чемпионате в финале сыграли с «Кристаллом» в основное время 4:4 и проиграли лишь по пенальти. При этом состав у соперника был немножко другой. Вчера Виктор Крышанов сказал, что сейчас для команды чем сложнее, тем лучше. Возможно действительно чем сложнее, тем лучше?

- Я не обращал внимания на состав. Я считаю, мы играли в разный футбол. В тот раз мы играли явно вторым номером, сегодня мы так не делали, сегодня, как я уже сказал, был обоюдоострый футбол. Мы не отсиживались, не ждали своих моментов, старались идти вперед. В том матче все же была более оборонительная манера игры, на мой взгляд. После того, как повели в той встрече, мы контролировали мяч, старались его не отдавать. В общем, по-другому играли.


- С какими мыслями, эмоциями будете выходить на матч за третье место?

- С желанием получить медали.

Алексей Краснощёков, «Кристалл»:

- Какие впечатления от прошедшей игры?

- Хороший матч. «Lex» - красавцы. Мы тоже неплохо сыграли. Конечно, были ошибки, но в целом я доволен игрой. Всё хорошо. Выполнили установку тренера, выиграли, будем играть в финале.

- На твой взгляд, за счёт чего удалось переломить ход встречи в свою пользу? Учитывая то, что начали с отставания в один мяч.

- Не знаю. У нас был какой-то заряд энергии – может, из-за этого. У нас был высокий процент выигранных единоборств, были неплохие комбинации, хорошие голы. Где-то немного повезло.

- Сегодня во второй раз играли в таком составе. Насколько быстро удалось приспособиться или, в принципе, было и не нужно, потому все друг друга хорошо знают?

- Конечно, все друг друга хорошо знают и уже играли вместе. Тем более сейчас мы играем почти той же четверкой, что и в «Кристалле-2», только к нам добавился Лёха, а Мишу Самусевича отправили в первую. Поэтому наладить взаимодействие не составило труда.

- Ты, пожалуй, чаще остальных перемещаешься между двумя составами «Кристаллов». Не сложно каждый раз перестраиваться?

- Нет, не сложно. В «Кристалле-2» ты скорее лидер команды, здесь скорее нужно слушать, что говорят другие, более опытные товарищи по команде. А так – нормально.




«MT GROUP – Оптик» — «НЕВА» 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)
Голы: Семенов-2, Аксенов-2, Крышанов-2 — Сурмило, Хорев, Рябинин.
Предупреждения: Крышанов (MT GROUP - Оптик), Хорев (НЕВА).
Лучший игрок матча: Крышанов Николай «MT GROUP - Оптик»


По сравнению с «кипением» первого полуфинального матча противостояние «МТ-Оптик» и «Невы» проходило в спокойном режиме.

В дебюте Аксёнов дважды пробил Роговского: со штрафного от своих ворот и неожиданным ударом от бровки. У «Невы» дежурной бисиклетой отличился Сурмило, и команды весьма умиротворенно доиграли первые двенадцать минут. Лишь раз до перерыва «черные» взорвались, когда Николай Крышанов. ускорившись в центр, вогнал мяч в дальнюю девятку ворот Роговского. 3:1 по итогу первого периода.

И вторая весьма размеренная треть поединка завершилась локальной победой МТ (2:1). Как-то пытался взбодрить эмоциональными действиями и оценкой происходящего своих партнеров Тимофей Хорев. И хотя сам Тимофей отличился и забитым пенальти, и жёлтой карточкой, характер игры это не изменило.

Слегка подбодрил «Неву» гол Рябинина на экваторе третьей двенадцатиминутки, но очень быстро возникшее «пламя» угасло столь же стремительно, и «МТ-Оптик» спокойно довели до уверенной победы свой полуфинал, точку в котором ударом в нижний угол поставил Николай Крышанов. 6:3.

Алексей Крутиков, «Нева»:

- Как оцениваешь игру команды в прошедшем матче?

- Нас тактически переиграли, тактически они сильнее нас. Миша Августов хороший вратарь, у них много атак за счёт него. Нам было тяжело без замен. Максим Агафонов сегодня подвел команду, Стёпа куда-то пропал – устал, наверное. Тяжело без тренировок, без замен.

Легендарное интервью Геннадия Тумиловича подломило, конечно, нашу команду (улыбается). Решили оправдать его слова, поэтому всю игру отстояли с пузом. Не надо забывать, что мы за две игры им 22 гола забили («Кристаллу-2» - прим. ред.), стоя на песке. Не знаю, как у них структура клуба работает, раз их стоячие с пузом обыгрывают. А какой-то малыш в интервью сказал, что мы пенсионеры. Им должно быть самим стыдно после таких слов, когда они пропускают 22 гола в двух играх.

У нас команда хорошая, веселая, получаем удовольствие. Ну, кроме сегодняшней игры. Думали, что мы в порядке, а оказалось – обычная команда (улыбается), среднего уровня.

-А почему не удалось организовать тренировочный процесс? Хотя бы на одну тренировку в неделю собраться.

- Ну, в чате спрашивали, кто будет ходить – никто плюсы не ставил. Поэтому не было тренировок. Я лично только в среду могу вечером. А приезжать сюда в 10 часов вечера после работы тренироваться не вижу смысла. Два часа сюда ехать, два часа обратно…

Нашим ребятам все равно спасибо. У нас ещё матч за третье место, задача войти в тройку… Оказалось перед сегодняшней игрой. Я думал, задача просто выйти в плей-офф (улыбается), а теперь надо в тройку забираться.

С «Лексом» будет тяжёлая игра, но мы так просто не сдадимся. Главное, чтобы игра была не в выходные утром, а то очень тяжело просыпаться.


Михаил Семёнов, «МТ-Оптик»:

- Было ли сегодня сложно или не испытали особых затруднений?

- Сложно было из-за того, что душно, и физически команда вообще не готова – это в первую очередь. Сопернику, думаю, тоже было сложно. Темп игры был высокий. В любом случае, это отчасти был подготовительный матч перед финалом. Я отсутствовал неделю, был на сборах с детьми. Без песка тяжеловато.

- А почему физически не готовы? Ведь есть тренировки, и уже много матчей сыграли.

- Да-да, но вот отсутствовал недельку, и команда похоже немножко приуныла. Лентяи – плюсики не все ставили, не ходили на тренировки. За эти денёчки наведу порядок по-быстрому. Думаю, что будет повеселее игра в финале.

- В этот раз всё-таки играете в финале – на прошлом турнире это не удалось. Какие ожидания? Как оцениваешь шансы «МТ» на победу?

- Думаю, шансы 50 на 50. Если бы в «Кристалле» были сборники, то шансы были бы 70 на 30 в их пользу скорей всего. Ребята, думаю, получше готовы физически.

У нас никогда не было вопросов по самоотдаче, просто надо будет настроиться, а так как это финал, думаю, все настроятся и проявят свои самые лучшие качества.

-Ожидал, кстати, что встреча «Кристалла» и «Лекса» сегодня закончится с таким счётом?

- Честно говоря, немножко удивился. Думал, что «Лекс» навяжет более серьёзную борьбу. Виктор Крышанов старается, но, как он говорил в своих интервью, не все люди понимают, что нужно делать. Там такие ошибки, вообще… Просто нужно передвинуться, задвинуться элементарно. Когда «Кристалл» повёл в два мяча, отыгрывать их «Лексу» уже было сложновато. 6:2, конечно, многовато.

- Кстати, появилась какая-то ясность относительно того, кто из «МТ-Оптик» будет играть за ЦСКА?

- Не могу сказать про остальных. Что касается меня, то уже есть некоторые предложения на Интеркап, поэтому, возможно, сыграю даже не за ЦСКА, а за какую-то другую команду.


Фото: Вячеслав Яковлев, beachsoccer.spb.ru