Чемпионат России по пляжному футболу 2021 среди женских команд (июль 2021)

Новости

Иван Канаев: Очень здорово, что у нас практически каждый игрок - боевая единица.

24.07.21
Интервью главного тренера "Звезды"
Интервью главного тренера "Звезды"
В прошлые выходные в Назаре завершился Euro Winnes Cup. В женском турнире Россию традиционно представляла «Звезда». Петербурженки уже становились обладательницами трофея, в прошлом году они были третьими, а в этом безусловно рассчитывали на повторение своего лучшего результата.

Путь петербургской команды по турниру был непростым – «Звезда» попала, пожалуй, в самую сложную группу. Но команда Ивана Канаева преодолела все препятствия на пути к плей-офф с честью и, в итоге, завершила групповой этап на первом месте. Дальше был ещё один непростой матч с француженками, а в финале – первое и единственное на этом турнире поражение от испанского «Мадрида». Несмотря на итоговое второе место, путь, который прошли петербурженки, можно назвать поистине чемпионским. Однако подкрепить его титулом, увы, не удалось.

Времени, чтобы отдохнуть после столь насыщенной недели, у девушек почти не было – уже сегодня в Москве стартует Чемпионат России среди женских команд. В этом турнире вот уже на протяжении четырёх розыгрышей пальма первенства неизменно достаётся «Звезде», которая в прошлом году стала пятикратным чемпионом России.

В прошлом году подопечные Ивана Канаева с минимальным преимуществом обыграли другую петербургскую команду – «Лекс». В этот раз обладатели серебряных медалей прошлогоднего первенства в турнире не участвуют. Конкуренцию «Звезде» составят «Логодор», «Адреналин», «Строгино» (все – Москва), «Драйв32-БГУОР» (Брянск), «Альфа-09» (Калининград), «Морфлот» (Астрахань) и «Локомотив-Гроза» (Санкт-Петербург).

В первый игровой день «Звезда» встретится с калининградской командой. А пока – делимся мыслями главного тренера петербурженок Ивана Канаева о прошедшем Euro Winners Cup и предстоящем Чемпионате России.


- Иван, «Звезда» вышла из самой сложной группы, выиграла все шесть матчей, которые были до финала. Чего не хватило в финальном матче? В чем, на ваш взгляд причины того, что упустили победу в турнире?


- Да, вышли из самой сложной группы и, наверное, получился такой турнир в турнире. Потому что если бы мы где-то оступились в этой сложной группе, то нас бы не было в полуфинале, не было бы в четверке. У нас была битва просто не на жизнь, а на смерть. Действительно группа очень сложная.

Многие команды, которые были у нас в группе, могли бы претендовать на подиум и на победу. Прежде всего, это испанские «Сан-Хавьер» и «Мелилья». И мне очень понравилась украинская команда «Доминос». Считаю, что в будущем этот коллектив способен забираться высоко. Им не хватило опыта международных битв на песке, так как футзальный у них как раз есть. Многие из мини-футбола, из сборной Украины.

После такой группы, конечно, был нужен хотя бы день паузы. С «Марселем» мы уже были немножко «выжатые» и сыграли не совсем в свою игру. Поэтому получился такой тяжелый поединок, который «Звезда» выиграла с минимальным преимуществом.

Ну, а на «Мадрид», наверное, уже сил не осталось. Подойди соперник после такого же «марафона», если бы у них было бы шесть матчей за плечами, была бы другая игра. Или если бы у нас была группа полегче. Не могу сказать, что все сложилось бы иначе - они бы точно не победили или мы бы точно выиграли. Нет, каждый, кто побеждает, всегда этого достоин.


- Как в целом оцениваете итоги турнира для «Звезды»? Если говорить о всем пути.


- Итоги турнира - положительные. Мы выступили достойно, здорово себя проявили. В каждом матче кто-то выходил на первый план, иногда это были разные игроки. В каких-то играх проходили одни комбинации, в каких-то – другие. Мы сыграли разнообразно. Полагаю, соперник иногда не ожидал, от кого может исходить угроза. Это очень здорово, что у нас практически каждый игрок - боевая единица.

Здорово сказала Барбара Колодетти, футболистка «Локрианс» и сборной Бразилии, что «результат финала не должен перечёркивать ту невероятную работу, которую вы проделали, этот путь, который прошла команда». Очень правильные слова, я озвучил их девчонкам на итоговом собрании. Действительно, путь прошли сложный, этот турнир мы запомним.

Конечно, когда проходит время, никто уже не смотрит, сколько матчей сыграли мы, сколько матчей сыграл «Мадрид». Есть только итог. Но по внутренней мощи, самоотдаче, по тому, как команда выкладывалась, я думаю, этот турнир можно вообще поставить на одну ступеньку с тем чемпионским Euro Winners Cup 2018 года.


- Как вам нынешний формат с группами по 6 команд и полуфиналами сразу после?


- Формат турнира жесткий. Я считаю, что все-таки нужно давать больше шансов командам при выходе из группы. Если уж сделали три группы по шесть команд, то хотя бы восемь должны выходить в плей-офф. Это моё мнение. То есть первые, вторые места и два лучших третьих.

Но получилось в итоге даже, что в некоторых группах вообще все превратилось в условность. Например, в группе, где играли «Мадрид» и «Мрия», по сути, еще осталась одна бельгийская команда и все. Две снялись из-за обнаруженного ковида, плюс у них изначально не доехала шестая команда из группы. Поэтому тут даже не знаю, что сказать. По факту к концу турнира команд осталось 14. Может быть, изначально организаторам нужно было все чётче проговаривать по тому же тестированию, а то испанские команды приехали без тестов и у них ковид нашли уже в Португалии.

Возможно, эта формула была бы интересна при условии игры всех 18 команд.

Получается, БСВВ бросает из стороны в сторону. В первом Euro Winners Cup было 12 участников и 8 выходили – всё логично. В следующем, когда было 19, выходили тоже 8, то есть уже более суровый отбор. На следующий год, когда планировалось 20, но одна команда не доехала и снова было 19, они сделали так, что выходили 16, то есть какой-то суперлояльный отбор. Прошлый год мы не берем – там было всего 5 участников. А в этом году они сделали какой-то максимально жесткий отбор. Нужно как-то определиться, найти золотую середину.

На мой взгляд, конечно, здорово, когда все кратно четырем: 16 команд и выходит 8. Плюс жеребьёвку нужно проводить несколько иначе. Есть команда-победитель прошлого года, ее нужно обязательно делать «маткой». А дальше есть рейтинг, и по нему стоит всех дальше распределять. Тот же местный «Назаренос», который проиграл все матчи, был «маткой» одной из групп. Получается, изначально группа А была слабее остальных.

В итоге мы стали заложниками отчасти вот такой жеребьевки, такого сложного пути.


- Несколько лет назад в женском пляжном футболе не было такого количества испанских команд. С чем, на ваш взгляд, это связано? Почему такого не происходит с другими странами? И почему, на ваш взгляд, например, португальских команд в женском пляжном футболе нет в таком количестве, как в мужском?


- Вообще, испанских команд всегда было много. По-моему, только в первом турнире была одна. А потом испанцы начали активно заявляться. В 2019 году, например, в финале играли «Сан-Хавьер» и «Мадрид». Поэтому нет, здесь, наверное, тенденция продолжилась. Просто в прошлом году в виду того, что турнир проводили в сентябре, у девчонок, которые играют за испанские команды, уже начинался большой футбол, поэтому они не доехали. Был только «Касерес», им до Назаре близко, они на границе с Порутгалией.

В Испании очень сильный чемпионат. Команды, которые занимают четвёртое-пятое место в чемпионате Испании, могут обыгрывать многих чемпионов других стран. Большое количество испанских женских команд не является какой-то проблемой для турнира.

Если брать португальские женские команды, то, в принципе, здесь мы увидели, что одна не добралась, вторая проиграла все матчи, третья, которая был у нас в группе, разыгралась по ходу турнира. Но в чемпионате Португалии у этой третьей команды «Паштейш» нет конкурентов, они выигрывают матчи с разницей в девять-десять-одиннадцать мячей. Но их национальный чемпионат проводится впервые. Поэтому женским португальским командам, может быть, еще рано приходить в турнир в каком-то большом количестве. Но, думаю, со временем эти процессы наберут обороты и будет две, три, или четыре достойных португальских команды, и что-то похоже на то, что происходит в Испании. Я думаю, создание сборной Португалии могло бы стать хорошей мотивацией для того, чтобы португальские женские клубы активнее шли в пляжный футбол.

Почему такого не происходит с другими странами? Думаю, тоже вопрос финансов – все-таки в пляжном футболе их не так много. И, наверное, вопрос близости к месту проведения турнира, то есть к Назаре. Может быть, команды послабее понимают, что у них мало шансов, поэтому едут один-два представителя страны.

Я думаю, что на следующем Euro Winners Cup, если все будет хорошо в плане пандемии, должно быть больше участников из Италии – там сильные хорошие команды. Почему-то в этом году они проигнорировали турнир. Может быть, еще приедут команды из той же Польши, из Франции, например. Просто всем нужно немножко выдохнуть и войти в следующий год более подготовленными во всех смыслах. Я думаю, что увидим увеличение числа участников из некоторых стран.


- В целом, если сравнивать нынешний турнир с предыдущими, какие изменения отметили?


- Прошлогодний турнир вообще трудно было назвать полноценным. Зато этот женский Euro Winners Cup удался. Подрос уровень команд, которые принимают участие не в первый раз.

Если брать общий уровень организации, то понятно, что хотелось бы видеть зрителей. На этом турнире, кстати, получилась парадоксальная ситуация. С первого поля классная картинка, всё здорово снимается, на нем приятно играть, но при этом нет зрителей. Тем, кто болеет за нас - нашим родным, близким, знакомым, болельщикам и всем, кто поддерживает из России, смотреть матчи с первого поля, конечно, здорово. Зато на втором, третьем и четвертом поле очень хорошо ощущалась поддержка непосредственно на месте, потому что за нас приходили болеть все мужские команды, за что им огромное спасибо. «Кристалл», «Локомотив», «Крылья Советов», «Дельта» - все за нас переживали. Приходили Илья Леонов, Михаил Лихачёв, правда, они и на первом поле видели матчи. Тоже им спасибо большое за поддержку. Поэтому на втором, третьем и четвертом полях был какой-то такой хороший по-настоящему фестивальный антураж: был виден океан, чувствовалась хорошая пляжно-футбольная атмосфера.

Хочу сказать, что организаторы прибавили в некоторых аспектах проведения игр. Появились красочные табло на всех полях, было достаточно мячей для разминки – обычно всегда в начале турнира их давали чуть ли не восемь, а в конце-то турнира – дай Бог, три. Появились электронные протоколы. Правда, бывало, что у организаторов не работал интернет и нам приходилось все писать вручную. Это забавляло. Все поля со второго по четвертое стали оборудованными, то есть нет ощущения, что ворота посреди пляжа вкопали и давай играть.

Хотя с другой стороны, все такие же долгие ожидания жеребьевок, составов. Тут БСВВ еще есть, над чем работать. Над тем же расписанием игр, цветами, в которых команда играет. Мне кажется, те же цвета можно вообще расписать заранее на всю игровую неделю, например.

Хочу сказать, что женский турнир получается ничуть не менее зрелищным, чем мужской. А количество претендентов на победу плюс-минус такое же, как у мужчин, только у них играет от пятидесяти до семидесяти команд в разные годы. У женщин же при участии восемнадцати-двадцати команд больше половины, на мой взгляд, вполне могут претендовать на победу. То есть более пятидесяти процентов матчей непредсказуемые. В этом плане женские турниры Euro Winners Cup всегда были зрелищными и продолжают такими быть.


- Как, на ваш взгляд, команда справилась с новыми правилами?


- Многие из них я и часть девчонок уже успели почувствовать во время игр сборной на Евролиге, поэтому мы были готовы. Перед играми сборных уже узнали о некоторых нововведениях и смогли несколько клубных тренировок в преддверии Евролиги провести по новым правилам. Мы полностью тренировались по новым правилам весь промежуток после возвращения со сборной и до отъезда на Euro Winners Cup. При этом Кубок города играли по старым правилам, но уже держали в голове новые.

Я считаю, что перестроились, у нас работали многие комбинации. Мы стали уделять больше внимания стандартам, неким индивидуальным особенностям игры: те же бисиклеты, те же быстрые выходы на удары. Турнир показал, что над чем поработали, в том и преуспели – мы забили много голов подобного рода. Было много вратарских голов и после комбинаций с участием вратарей. Это как раз показатель того, что и вратари подстроились, и полевые игроки. Тренерский штаб тоже многое донес. Во время игр сборной вместе с Ильёй Леоновым постоянно продумывали адаптацию под новые правила, Илья многое привносил из игры мужчин. Потом уже с Константином Пахтусовым искали и выбирали то, что можем дать клубу.

Арбитр Виктор Листратов, который судил матчи Евролиги, приходил каждый день и рассказывал нам разные тонкости и трактовки правил. Многое, в общем-то, благодаря Виктору нам удалось четко прояснить, и мы ехали уже подготовленными. Я считаю, что команда справилась с новыми правилами, если отвечать на этот вопрос.


- В этом розыгрыше в составах различных команд приняло участие множество бразильских легионерок. Почему вы не привлекли ту же Колодетти, которая когда-то уже играла за вас?


- Мы с Барбарой всегда находимся на связи. У нас очень хорошие взаимоотношения. В 2019 году она сыграла за нас впервые, а после этого у нее были обязательства выступать за итальянский «Локрианс» в турнире World Winners Cup, где она стала лучшим игроком и бомбардиром. Мы, конечно, хотели её видеть в своих рядах, но, увы, не получилось.

2020 год был скомканным, не было возможности ее привезти. Хотели её пригласить на нынешний Euro Winners Cup, но опять помешали обязательства перед «Локрианс», поэтому она была готова сыграть за нас только в Чемпионате России.

Могу сказать, что наши шансы ее заполучить в будущем, если такое желание будет с нашей стороны, резко увеличились, потому что у нее не задались отношения с тренером «Локрианса». Он выставил ее одной из виновниц плохой игры команды, стал давать ей мало игровых минут. Поэтому Барбара практически не играла на Euro Winners Cup. Зато переживала за нас. Мы регулярно виделись, общались, она всячески желала удачи. От нее звучало очень много слов поддержки. От последней игры ее и еще двух бразильянок тренер и вовсе отстранил.


- То, что у «Звезды» не очень большой промежуток между турнирами - это скорее преимущество или недостаток на предстоящем Чемпионате России?


- Преимущество это или недостаток, мы узнаем по итогам предстоящего турнира. Команда провела хороший боевой турнир, выложилась. Мы уже успели потренироваться в Назаре, сейчас прилетели в Москву, здесь немного отдохнули и начали тренироваться дальше.

Надеюсь, что «вкатимся» в турнир», что в этом смысле все будет хорошо, плавно, и как раз свой лучший уровень игры будем показывать уже ближе к финальным дням Чемпионата России. Если бы промежуток между турнирами был три-четыре недели, было бы лучше. А, например, две недели наоборот было бы хуже – команда бы отходила от одного турнира, тут же надо было в короткие сроки ее готовить к другому. Посмотрим, как все будет на Чемпионате России.


- Как оцениваете состав участников предстоящего Чемпионата России?


- Уже сформировался пул команд, которые традиционно борются за высокие места. Жалко, что из этого пула выпал «Лекс». Но, я так понимаю, что игроки этой команды усилят другие коллективы.

Думаю, что слабее турнир все равно не станет. Многие из тех, кто играл за «Лекс», теперь в составе «Логодора» и в составах других команд.

Очень интересно будет посмотреть за «Локомотивом-Грозой». Я думаю, что команда должна неплохо выступить. «Логодор» и «Строгино» - две сильные московские команды, я думаю, будут нашими главными соперниками. Помимо этого, региональные команды: «Альфа-09», «Драйв-32» - это коллективы, которые любят пляжный футбол, всегда приезжают на соревнования, у них уже есть определенный опыт выступлений. У «Драйва» - хорошая молодежь. У «Альфы» опытные девчонки, это очень сплоченная команда. Плюс у них ряд игроков, которых они попросили у «Звезды». Там будут играть несколько наших футболисток.

Ну, и по сути остались «Адреналин» и команда из Астрахани. Это коллективы, которые на данном этапе, как мне кажется, вряд ли поборются за выход в плей-офф, но всегда интересно видеть новые команды. Посмотрим, что у них получится. Хорошо, когда появляются новые участники.

Но мне бы хотелось сказать, что, конечно, хочется роста числа команд. Я думаю, что мы вполне можем выйти на цифру двенадцать – то есть три группы по четыре команды, и потом плей-офф. Я думаю, было бы здорово, если бы было так. Поэтому оцениваю состав участников как, наверное, ожидаемый. Жаль, что выпала команда из Самары, это очень хороший коллектив, он мне очень понравился по прошлому году. Их будет не хватать.

Про «Лекс» уже говорил – это такая наша петербургская боль и грусть. Да, многие футболистки «Лекса» будут играть, но, конечно, команды, как таковой, будет очень сильно не хватать. Думаю, уже после Чемпионата России по возвращении в Санкт-Петербург надо будет пообщаться с руководством «Лекса», спросить, что они думают делать дальше. Будет очень обидно, если такая интересная, сильная, самобытная команда, которая выросла из «Невы», прекратит своё существование.