Кристалл
5
КРС-O
2
LEX
2
s239
3
FGun
7
ПЛЯЖ
3
КРВЦ
3
FGF
6
РСПКТ
4
ЗВЗ
3
СПб U17
1
Озерки
5
FGJ
2
Горный
5
LEX
1
КРС-O
4
Кристалл
5
s239
1
ЗВЗ
4
FGF
4
Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2022

Пролог.

19.02.22
Руководители "Lex", "Студии 239", "Farm Gunners" и "Пляжа" о молодёжи и планах своих клубов
Руководители "Lex", "Студии 239", "Farm Gunners" и "Пляжа" о молодёжи и планах  своих клубов
На этой неделе в Санкт-Петербурге по традиции стартовал чемпионат города в закрытых помещениях. В отличие от осеннего розыгрыша в этот раз участвует 8 команд - к турниру присоединилась "Молодёжная сборная Санкт-Петербурга", этот набор которой состоит из игроков 2004-2006 годов рождения.

Любопытно, что в этот раз "Кристалл" заявился самым что ни на есть боевым составом. Помимо него есть ещё и номинально второй - молодёжный. Осенью в турнире также участвовало два "Кристалла", но в обоих играла преимущественно молодёжь. А годом ранее, например, было подобное деление на основной и молодёжный состав, однако многие опытные игроки присоединились к команде ближе к концу чемпионата, а начинали его в составе основы молодые игроки.

В петербургском чемпионате по уже сложившейся традиции примут участие и самарские "Крылья Советов", которые присоединятся к турниру чуть позже.

И, конечно, не обойдётся без серебряного призёра осеннего розыгрыша - "Lex", бронзового призёра летнего чемпионата - "Студии 239", "Пляжа", который хорошо провёл регулярную часть прошлого розыгрыша и вышел в плей-офф с третьего места, а также "Фарм Ганнерс" - единственной команды петербургского чемпионата, имеющей сразу три состава (два играют в Первой лиге).

Руководители последних четырех упомянутых коллективов после старта чемпионата рассказали о планах и векторе развития своих команд на грядущий сезон, формировании состава и работе с молодёжью.

На этой неделе начался чемпионат города, не за горами и новый сезон. Какой вектор развития команды на этот год? В каких турнирах планируете принимать участие?


Илья Ушаков, руководитель «Farm Gunners»:

Глобально цель та же – развивать молодых игроков в данном виде футбола. Строя планы на год, исходим из полезности того или иного соревнования. Естественно в своем регионе будем участвовать во всех соревнованиях по пляжному футболу. С удовольствием «вписываемся» в соревнования по футволею (спасибо Александру Могилевцу за развитие данного вида спорта).
Перед каждым соревнованием определяемся с задачей команды на него и доводим её до коллектива. Победа не всегда является главной задачей. По-прежнему ключевой турнир – Первенство России в Москве. Для нас это главный турнир года и индикатор развития.


Павел Безбородкин, начальник команды "Студия 239":


Планируем играть в Чемпионате Санкт-Петербурга, как и в прошлом году. Будем ли участвовать в Первенстве России? К сожалению, нет. Опять же это вопрос бюджета. Если только найдется спонсор (улыбается).


Александр Хохлюк, руководитель «Lex»:


Мы планируем участвовать в InterCup, чемпионате России и Кубке России. Ну, и непосредственно во всех городских соревнованиях, которые будут проходить.


Александр Могилевец, руководитель команды «Пляж»:


Вектор такой же, как и всегда – выступить хорошо. Если попадём в первую четвёрку и у команды будет хорошая игра, попробуем съездить на первенство России в Москву.



По каким принципам формировали состав на нынешний турнир?


Илья Ушаков:


«Фарм Ганнерс», играющий в Высшей лиге, должен быть сплавом молодости (в идеале – воспитанники академии) и опыта (тренеры и игроки, находящиеся в клубе давно и надолго).
В команде организован постоянный тренировочный процесс: и во время турниров, и между соревнованиями. Принципы попадания в состав привычны - вера тренеров в игрока, добросовестная работа на тренировках, соблюдение этических клубных требований.


Павел Безбородкин:


Сейчас играем почти тем же составом, что и в прошлом сезоне. Добавились братья Крышановы. Мы очень рады, что они смогли нас усилить.


Александр Хохлюк:


Мы играем теми ребятами, на которых мы рассчитываем в сезоне, плюс те, кого мы хотим просмотреть. Поэтому уже пригласили новых ребят, часть из них уже сыграли свои первые матчи. А часть, думаю, ещё будет добавлять в состав для того, чтобы иметь полноценную "обойму" на весь сезон для участия в таком большом количестве турниров (если учесть ещё те турниры, которые будут проходить в городе).


Александр Могилевец:


Пара-тройка опытных бойцов и перспективная молодёжь. Других вариантов развития не вижу. У нас есть примеры, ориентируемся на них.



Есть ли планы относительно создания/развития молодёжной команды? Какие они?


Илья Ушаков:


Планы безусловно есть. Первый полноценный состав детей, который "с детства за «Фарм Ганнерс»" - 2008 год рождения. Эта команда выиграла чемпионат Санкт-Петербурга по своему возрасту и скоро начнет играть в мужских соревнованиях.
На сегодня мы играем в Первой лиге командой "Фарм Ганнерс Джуниор", которая на 90% состоит из игроков ФК "Легирус 2005" (стараниями спортивного директора Ю.Ю. Сивакова) и наших юных талантов, физически выросших быстрее всех - Лева Циммерман, Петя Шаманов, Сеня Стройков (ребята 2006-2008 года рождения). Понятно что им пока тяжело, но через 2-3 года наш 2008-й будет проблемой для многих соперников.


Павел Безбородкин:


Молодежку пока не планируем - бюджет, к сожалению, не позволяет.


Александр Хохлюк:


Это отдельная стратегия. На сегодняшний день я этого не вижу, потому что не очень понимаю, куда идёт пляжный футбол, не очень понимаю, каким образом город или федерация это поддерживает и насколько им это интересно. Глобально федерация помогает - вот, создаёт молодёжную команду, игроки которой, вполне возможно, в долгосрочной перспективе будут задействованы в каких-то других командах. А нам, как клубу, получать дополнительную финансовую нагрузку на содержание молодёжной команды на сегодняшний день неактуально.


Александр Могилевец:


Хотим на летнее первенство сделать молодёжную команду. Главное, чтобы молодёжи было достаточно.
Откуда будем брать игроков? Есть немного вариантов в Первой лиге, ну, и тех, кто не подошёл более сильным командам. К сожалению, молодёжь из большого футбола не сильно стремится в пляжку. Это очень печально.