Голы: Макаров, Земсков, Виноградов, Родригес Шавьер — Романов, Котенев-2, Васильев Д., Соареш де Оливейра, Новиков.
Предупреждения: Папоротный, Фомин, Новиков (все «ЛЕКС» (Санкт-Петербург)).
«Лекс» после вчерашней волевой победы вышел на сегодняшнюю встречу как будто слишком опустошённым. В первом периоде петербуржцы никак не могли почувствовать свою игру и завестись, а «Локомотив» методично выжидал своего момента и на экваторе периода буквально за минуту забил дважды. Счёт открыл Земсков, который остался абсолютно один в чужой штрафной и ударом через себя не оставил и шанса Фомину.
Спустя полминуты Виноградов заработал пенальти, которое тут же постарался оспорить Киреев, но судьи остались при своём изначальном мнении. Амадиус уверенно «развёл» голкипера и мяч по разным углам, забив двадцать седьмой гол на турнире — 2:0.
В дебюте второго периода преимущество москвичей достигло трёх пунктов. Илья Леонов своевременно взял видеопросмотр, и судьи, потратив немало времени на просмотр, указали на точку из-за игры рукой Игора Рикардо. Исполнить второй пенальти в игре взялся Брено Шавьер и феноменально справился с этой задачей, мощно пробив в верхний угол ворот Фомина.
Страсти, несомненно, накалялись, и это было совсем не в пользу «Лекса». Соперник уверенно контролировал ход встречи, и на двадцать первой минуте Илья Леонов вновь угадал с челленджем. Новиков сбил в своей штрафной Брендо, не попав по мячу. На этот раз в «рамке» петербуржцев оказался Васильев, который не позволил бразильцу отличиться и оставил свою команду в игре.
Отбитый пенальти и спасения Васильева вдохновили «Лекс», и под занавес периода Романов ударом головой в прыжке переправил мяч в сетку, отквитав один гол — 3:1.
Гол играющего тренера в концовке второго периода добавил не хватало куражу петербуржцам, и в заключительном игровом отрезке «Лекс» буквально смял своего оппонента, продемонстрировав и хладнокровие, и сумасшедший характер. На двадцать шестой минуте Васильев прекрасным ударом в «девятку» приблизил свою команду вплотную к оппоненту.
На экваторе игрового отрезка счёт и вовсе стал равным. Котенев ложным движением оставил не у дел Макарову, после чего выкатил игровой снаряд на ногу Новикову, который бильярдным по точности ударом уложил мяч в угол ворот Лукьянова. Спустя четыре минуты Карташов «прочитал» передачу соперника и одним касанием вывел на ударную позицию Котенева. Андрей со средней дистанции мощнейшим ударом впервые вывел свою команду вперёд.
«Лекс» и не думал останавливаться на достигнутом и в оставшиеся минуты забил ещё дважды. Джордан отличился после «скидки» Лукаса, а Котенев оказался первым на добивании после спасения Лукьянова, оформив дубль. «Железнодорожники» сумели забить свой единственный мяч в периоде лишь после шестого пропущенного — Макаров установил итоговый счёт матча.
Так, «Локомотив» второй год подряд, выходя напрямую в полуфинал, проигрывает и сыграет лишь в матче за третье место. Причём московский клуб является победителем регулярного чемпионата, но этого оказалось мало, чтобы пробиться в финал. «Лекс» продолжает радовать местную публику, даря зрителям второй день подряд умопомрачительные по сценарию матчи. Петербуржцы впервые в истории сыграют в финале Чемпионата России.
Андрей Новиков, "Лекс":
Не каждый раз в пляжном футболе командам удается отыграться с 0:3. Как считаете, какой момент стал переломным? В целом, какие эмоции оставил после себя этот поединок?
Такие матчи дорогого стоят. Отыграться с 0:3 и перевести игру в 6:3 выглядит как небольшое чудо. Переломных моментов, на мой взгляд, было несколько: штрафной и пенальти при счёте 0:3. Тогда наши вратари сделали важнейшие сейвы и не позволили сопернику уйти в большой отрыв.
Что вчера, что сегодня «Лекс» заставил своих болельщиков понервничать. Это фирменный стиль «красных»? Получится завтра не доводить до такого «валидола»?
Мы много думаем над тем, почему именно дебют матча даётся нам тяжело, но ответа пока нет. С другой стороны, именно в таких ситуациях проявляется характер команды. Легко играть, когда всё получается. Совсем другое дело — начинать с 0:2 или 0:3 и находить в себе волевые качества, чтобы вернуться в игру.
Итак, завтра - финал! Первый финал Чемпионата России в истории «Лекса». Какие мысли перед заключительной встречей? Какой настрой у команды? Хотелось бы вместе с «Лексом» войти в историю?
Финал — это отдельная история. Никому не будет важно, как ты провёл сезон или последние два матча. Запомнят только победителя завтрашнего поединка, и мы постараемся сделать всё, чтобы этот день вошёл в историю «Лекса».
Артём Волошин, "Локомотив":
Без лишних слов, это поражение для «Локомотива» было по-настоящему болезненным. Можете назвать переломный момент, после которого что-то сломалось в игре? Как считаете, в чем причины поражения?
Вы правы, это очень болезненное поражение. Тяжело сейчас выделить одну причину, скорее всего, их несколько.
Понятно, что после таких игр остается очень неприятное послевкусие. Тем не менее, завтра матч за бронзу чемпионата. Остались эмоции у «железнодорожников» для того, чтобы закончить Чемпионат на мажорной ноте? Какой настрой на заключительный матч?
Сегодня эмоций нет — от слова совсем. Но у нас есть время восстановиться. Завтра будет новый день, и мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы победить.
«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Голы: Маурисиньо, Соареш да Коста, Федоров.
Предупреждения: Бриштель, Маурисиньо (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Судя по вчерашнему четвертьфиналу, «Кристалл» подошёл к финальному этапу на пике формы. Именно вчера петербуржцы чуть ли не впервые в сезоне показали свой уверенный пляжный футбол, не оставив и шанса «Анапе». Однако сегодня в соперниках — «орешек» покрепче: «Краснодар-ЮМР» в «гладком» чемпионате дважды нанесли поражение петербуржцам и оказались на второй строчке, которая позволила им напрямую попасть в полуфинал.
Краснодарцы начали очень активно и уже на первой минуте едва не открыли счёт, но Чужков в ближнем бою переиграл Филиппова, своевременно сократив дистанцию и отразив удар в упор. Следом неплохой момент был у Джабарова, но удару Тимура не хватило точности. Ближе к экватору периода петербуржцы перехватили инициативу, и на шестой минуте разыгранную комбинацию, как по нотам, не смог довести до гола Ремизов, пробивший мимо.
Тем не менее петербуржцы продолжили давить и даже неудачно использовали челлендж, но на девятой минуте сумели открыть счёт. Фролов самоотверженно отвоевал мяч для Маурисиньо, который с ближнего расстояния «расстрелял» ворота едва появившегося на площадке Кулика. «Краснодар-ЮМР» тут же чуть не восстановили равенство, но Чужков в кошачьем прыжке перевёл летящую сферу на угловой.
Спустя один оборот секундной стрелки Волков не лучшим образом вернул мяч партнёру, и Фёдоров перехватил мяч, после чего добежал до центра площадки и пробил по воротам Пархоменко. Кожаная сфера аккурат перед Пархоменко ударилась об песок, изменила траекторию и юркнула в ворота — 2:0.
Во втором игровом отрезке «Кристалл» не стал форсировать события, а выжидал шанса, который пришёл на экваторе матча. Родриго великолепным ударом через себя отправил третий мяч в ворота соперника, а ассистентом вновь выступил Ремизов. Петербуржцы продолжили большую часть времени контролировать мяч и не позволяли сопернику практически ничего у собственных ворот.
Подопечные Крышанова ближе к концу периода стали подниматься в более высокий прессинг и едва не достигли успеха после помарки Чужкова, но Максим сам тут же исправился, отразив удар Мамадиева — 3:0.
Заключительная треть матча и вовсе прошла за один миг: «Краснодар-ЮМР» будто бы смирился с исходом встречи, а «Кристалл» продолжал действовать уверенно и хладнокровно на всей площадке. За две минуты до финального свистка краснодарцы всё же попытались взять штурмом владения Чужкова, но отыгравший весь матч голкипер петербуржцев своими спасениями оставил ворота в неприкосновенности.
3:0 — «Кристалл» впервые в сезоне обыгрывает «Краснодар-ЮМР» и становится вторым финалистом. Так, в матче за «золото» болельщиков пляжного футбола ожидает петербургское дерби. Два лидера регулярного чемпионата в итоге сразятся лишь в матче за «бронзу».
Маурисиньо, "Кристалл":
Поздравляю вас с победой! Как считаете, могли ли вы выиграть с большим запасом уверенности? Можете ли утверждать, что сегодня всё было под контролем у «Кристалла»?
Спасибо, слава Богу и заслуга всей команды. Мы обыграли сильного соперника, который провёл отличный регулярный этап. Но мы знали, что плей-офф — это уже другой турнир. И, благодаря Богу, мы снова в финале.
Обе встречи в регулярной части сезона «Кристалл» проиграл команде из Краснодара, если вы помните. Сегодня хотели взять реванш или прошлые матчи даже не вспоминали?
Как я уже сказал, плей-офф — это новый чемпионат. Наш фокус — показывать максимум вне зависимости от того, против кого играем. Сегодня мы снова провели отличный матч и добились победы. Вся команда заслуживает поздравлений.
Завтра финал, шанс для «Кристалла» завоевать вторую звезду над эмблемой. Какое настроение в команде? Чего вы ждёте от завтрашней встречи?
Пока мы ещё ничего не выиграли, завтра нас ждёт ещё один трудный матч. Мы будем выкладываться по максимуму, чтобы завоевать очередной трофей и ещё ярче вписать своё имя в историю клуба. А дальше — да будет воля Божья.
Денис Пархоменко, "Краснодар-ЮМР":
«Краснодар-ЮМР» сегодня не сумел ни разу поразить ворота соперника. Чего не хватило сегодня для того, чтобы переломить ход встречи? Действительно ли соперник был хорош, или у «ЮМР» что-то пошло не по плану?
Мы не смогли выполнить план тренера на игру. Каждый игрок внёс свои «коррективы» — к сожалению, со знаком минус. При этом моментов, чтобы забить «Кристаллу», у нас было достаточно, но вышло так, как вышло.
По вашему мнению, пропущенная стадия 1/4 финала могла сегодня внести свои коррективы? Может быть, команде пошел бы на пользу дополнительный игровой тонус?
Конечно, мысли об этом есть. Времени и сил на подготовку у нас было даже больше, чем у соперника, поэтому спорить о причинах сложно. Остаётся забыть этот день, сделать выводы и сосредоточиться на следующем матче.
Понятно, что очень обидно оступаться в шаге от финала. Остались эмоции, желание на завтрашний день? Насколько команда настроена завершить чемпионат на положительной ноте?
В нашей команде ценна именно взаимная поддержка. Мы выигрываем вместе и проигрываем вместе. Для кого-то это может звучать двояко, но когда мужики после неудачной игры находят слова, чтобы поддержать друг друга, — это бесценно. «Кристалл» заслужил победу. А завтра будет новый день и новая игра. И в завершение хочу сказать: берегите себя и своих близких.





























