Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2021 (октябрь — декабрь 2021)

Новости

"Кристалл Оранжевые" с медалями, "Крылья Советов" - с опытом.

12.12.21
Итоги "бронзового" матча и интервью Евгения Храмова
Итоги "бронзового" матча и интервью Евгения Храмова

Матч за III место

Бронзовые медали Высшей лиги Чемпионата Санкт-Петербурга в этом году предстояло разыграть «Кристаллу (оранжевым)» и «Крыльям Советов». И если самарцам в полуфинале было непросто тягаться с «Кристаллом (белыми)», то интрига в противостоянии «Лекса» и «оранжевых» держалась до последних минут встречи.

Сегодняшний матч за третье место напомнил обе вчерашних игры: одну счётом и ходом поединка, другую – быстрыми голами в начале. Несмотря на то, что на этот раз у «Крыльев» чуть было больше времени на отдых, кажется, силы окончательно покинули команду к концу недели.

Уже на третьей минуте мощным ударом с центра Дмитрий Самохвалов открыл счёт, а совсем скоро Михаил Самусевич удвоил преимущество. У «Крыльев» тоже возникали моменты, но самый опасный из них закончился попаданием в перекладину. На перерыв команды ушли при счёте 3:0 – отличился ещё и Дмитрий Фролов, забивший ударом через себя.

Второй период прошёл по похожему сценарию: игра была достаточно спокойной, «Крыльям» по-прежнему не хватало реализации, и у них вновь было попадание в каркас ворот, а «Кристалл» постепенно наращивал преимущество. Ещё два гола, и 5:0 по итогам периода.

Игра развивалась так, что к заключительной трети вопрос о победителе матча, в общем, был снят. Для того, чтобы отыграться в этой ситуации, самарцам нужно было не просто прыгнуть выше головы, а выше и ещё чуть-чуть. Более актуальным был вопрос, забьют ли всё же «Крылья». Ответ был получен спустя несколько минут после второго перерыва – отличился Михаил Жиляев. Более того, вскоре последовал ещё один гол в исполнении Никиты Карандина, правда перед этим дубль оформил Самохвалов, поэтому разрыв в счёте почти не сократился.

В оставшееся время команды ещё дважды отличись забитыми мячами. Завершился матч уверенной победой «оранжевых» со счётом 8:4. «Крылья» же улучшили свой весенний результат и вполне могут занести этот турнир себе в актив.

Президент "Крыльев Советов" Евгений Храмов поделился впечатлениями от игры своей команды, подвёл итог работе, проведённой за этот год, и рассказал, кто из приехавших в Петербург футболистов может претендовать на попадание в основной состав:

- Евгений Владимирович, как вам матч за третье место? Расстроены, что не удалось взять медали, или, учитывая график и усталость команды, расстройства как такового нет?
- Мы прекрасно понимаем, что сыграть 9 матчей за 7 дней, конечно, очень тяжело. У нас двое дёрнули заднюю, двое играли матч за третье место с температурой. То есть помимо того, что сильной устали, ещё и был усечённый состав. Если бы не турнирная составляющая, мы бы не играли этот матч, потому что запредельное количество игр, усталость.
А так - здорово. Проверили себя. В первых матчах были более свежие и ребята выигрывали у хороших соперников. Потом, несмотря на усталость, провели хороший матч в четвертьфинале. Я для себя сделал выводы относительно того, с кем продолжать работать, а кого можно подключать к первой команде. Это был главный вопрос. Будет весна - будем смотреть дальше, продолжать тренироваться. Понимаем, что 2004 год всё-таки физически слабоваты по сравнению с мужиками. Всё равно будем продолжать с ними работать. Звёздочек, скажем так, не видим. Но над этим работаем.
Поэтому расстройства абсолютно никакого нет. Мы очень благодарны, что нас пригласили, и если будет возможность, всегда будем приезжать. Думаю, сейчас "Крылья Советов" смотрелись интересно по сравнению с весной. Весной мы приезжали совсем "сырые", а сейчас ребята немного прибавили.

- Четвертьфинал – это последняя встреча, которую выиграли «Крылья». Какие у вас впечатления от четвертьфинального матча?
- Что касается результата четвертьфинала: выиграли – хорошо, проиграли бы – ничего страшного. Вопрос в том, что когда мы приехали, были посвежее и даже с более сильными соперниками – не в обиду будет сказано «Студии 239» – выглядели более убедительно, более уверенно. Команда провела здесь неделю, график тяжелый – по одной-две игры в день. Накопилась усталость. Уже в четвертьфинале играли «на зубах». Но для этого мы сюда и приехали.

- Расскажите, как приняли решение вновь приехать на чемпионат Санкт-Петербурга?
- Мы все время держим контакт. Мы заранее планировали, ещё летом, что в декабре приедем сюда. Это вторая команда, молодежная, которая играла на Кубке. Самый возрастной Михаил Жиляев – ему 27 лет, а остальные 2001-2004 годов рождения.
Мы приняли решение, что это станет заключительным этапом, своеобразным итогом, результатом нашей годичной работы.

- Как оцениваете прогресс команды и отбельных футболистов за этот год: с весеннего чемпионата Санкт-Петербурга и по этот турнир?
- Ребята провели четыре турнира, не считая региональных соревнований. Мы были в Петербурге весной, затем ребята играли в Первом дивизионе чемпионата России, потом был Кубок России, и сейчас снова приехали сюда. Они научились поднимать мяч. Тренер – красавчик. Он каждый день занимался с ними по четыре часа: первые два часа были подключения к основной команде, а потом приходила вторая команда и ребята продолжали работать – многие по 4 часа. Так 5 дней в неделю, а в субботу и воскресенье у них были игры. Поэтому ребята, конечно, за этот летний период набрали, физически в том числе.
Сейчас, правда, подрастеряли – после кубка прошло два месяца, у нас нет возможности заниматься не песке, мы играем в зале. Это совсем другой футбол. Но я считаю, что они выглядят прилично для своего возраста. У того же «Кристалла» есть три-четыре опытных человека, которые прошли уже много чего, и есть молодежь. Это совсем другой вариант. У меня нет этих трёх-четырёх человек. Да, выделяется Михаил Жиляев. Ещё Боря Стальмахов был в первой команде, но по нему не понимаю ситуацию: вроде играет, а вроде и нет.
Молодежь прибавила, но им, конечно, нужно время, нужен опыт. Поэтому мы и приезжаем на эти турниры.

- А тренировочный процесс все это время с момента кубка России не прекращался?
- Нет, конечно. Мы занимаемся в зале. После кубка выходили на песок, когда была хорошая погода, а потом полностью перешли в зал. Михаил Жиляев, например, играет в мини-футбол в Высшей лиге Зона Восток.
Ребята тренируются, сейчас мы заявляемся на чемпионат области по мини-футболу.

- То есть как такового отпуска, который обычно бывает у пляжно-футбольных команд после сезона, у вас не будет?
- Нет. Они играют постоянно.

- У многих игроков есть шанс войти в состав основной команды на следующий год?
- Здесь такой уровень и мы смотрим – вроде бьются ребята. Но если они выйдут в Суперлиге, их сразу затопчут. Бриштель выходит, и он просто бежит, не видит их. Четыре человека перед ним стоят – он пробежал, забил. А там таких "Бриштелей" семь человек играет.
Но мы тренируемся, пытаемся. У меня ещё такая низкорослая команда, негабаритная. Это тоже минус. Ещё несколько человек 2004 года не приехали в связи с учёбой – они одиннадцатиклассники. Сейчас такая ситуация, что мы не понимаем, как в следующем году будем играть до июня, потому что там выпускные, экзамены. Это очень тяжело. Знаю даже по своим детям, двое из которых приехали в Петербург. У нас репетиторы, школа, тренируемся ночью, скажем так: с 20 до 22 или с 22 до 00.

- Как оцениваете выступление команды с точки зрения выполнения поставленных задач?
- У нас не было никаких задач. Абсолютно. Задача выигрывать в каждом матче и набираться опыта. Мы приехали не на InterCup. Конечно, приятно выигрывать. Но мы реально приехали подводить итоги деятельности команды за год.
Сегодня мы видим, что Миша Жиляев готов к первой команде. Токарев и Молев подходят к первой команде. 2004 год? Им ещё играть и играть. Будем стараться поддерживать. Для этого и приехали. Медали? Хорошо. Четвёртое место? Тоже неплохо.
Ребята сильно устали, я это вижу. Даже в четвертьфинале третий период кончился – ребята молодые сидели на поле на коленках от усталости. И это несмотря на то, что были постоянные смены, не было такого, чтобы одни и те же играли постоянно, как это было у нас раньше, когда приезжали профессионалы. Но мы рады. Чем больше игр, тем лучше.
У нас есть один знакомый, большой любитель маек, который кричит, что заплатил деньги за взнос, а мы его заставляем 7 матчей играть. Да я счастлив буду играть 10 матчей за неделю. Это опыт для молодых. Мы вообще планировали утром тренироваться, вечером играть, но у нас был такой график, что было некогда отдохнуть.

- Чемпионат Санкт-Петербурга за последние годы значительно омолодился. Особенно явно это заметно в нынешнем турнире. Что об этом думаете? Может, отметили каких-то неизвестных вам ранее игроков?
- Вы знаете, я особо не следил за годами рождения игроков, но так особо пока не заметил. «Кристалл» я весь знаю, да, там молодёжь, они с ней работают. Это понятно. Вот «Лекс» играл с «Пляжем». «Лекс» - команда Суперлиги. В «Пляже» я две трети знаю, грубо говоря. В четвертьфинале с нами тоже играла немолодая команда.
Без обид, но кто ещё? «Кристалл» только. Может, «Фарм Ганнерс» - эту команду я совсем не знаю, какого возраста у них играют футболисты. А что такое молодые в вашем понимании? Часто бывает в интервью: «У нас молодая новая команда». А потом берёшь средний возраст, и он 27-28 лет. Я пока не могу определить возрастные рамки молодой команды. Сколько это? 17 лет? 20 лет? 25 или 27?
Сейчас мы говорим об отметке 2004 год рождения. Есть в «Кристалле», если не ошибаюсь, пара игроков 2005 года. Если отталкиваться от этой отметки, то все остальные намного старше. Во всех командах. Если отталкиваться от 2000 года, то здесь разница уже не такая большая.
Здесь вопрос такой… Хорошо, что привлекается больше футболистов. Но представить, что вот эти молодые ребята из «Кристалла» сейчас ворвутся в элиту пляжного футбола и у них всё будет здорово… Ничего подобного. И даже Фролов и Краснощёков, которые у нас играли… Краснощёков, ладно, молодец, выделялся. А Фролов, скажем так, обыкновенный человек, хотя он прошёл весь сезон Суперлиги.