Кубок Санкт-Петербурга в закрытых помещениях среди женских команд 2022 (январь — февраль 2022)

Новости

В Санкт-Петербурге стартовал Кубок города среди женских команд

27.01.22
Заключительная неделя января ознаменовалась стартом первого в этом году турнира, а именно женского Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу.

Шесть участников были разделены на две группы, по три команды в каждой. Группу А составили «Звезда», «Локомотив-Гроза» и «Зенит (синие)», а трио Б образовали «Союз ГМР», «Кристалл» и «Зенит (белые)». Таким образом, уже с первого взгляда на состав участников можно было заметить, что новый год принёс новое в виде сине-бело-голубого дебютанта.

Но матчи с участием именитого новичка на пляжном покрытии ещё только предстоят, а вечером среды состоялся первый тур, в рамках которого прошли два матча. В начале вечера на песок вышли представители номинально второй группы: «Кристалл» и «Союз ГМР».

На этот раз «оранжевые» были заявлены одним составом, причём заявка на матч состояла преимущественно из игроков «Кристалла (белые)». Из «Кристалла (оранжевых)» «перебежали» Семёнова и Мартемьянова. Также на песок в качестве игрока вернулась Ольга Кузнецова. Заявка же гатчинцев отличалась стабильностью.

С самых первых минут преимуществом на поле завладели футболисты из Гатчины - Дарья Шантырь на исходе четвёртой минуты изменила цифры на табло. А спустя три полных оборота минутной стрелки она оформила дубль. "Вишенкой на торте" первого периода стал гол Ольги Костюченковой, и при счете 0:3 команды ушли на перерыв.

Второй период был ещё более богатым на кульминационные моменты - первый гол в актив «Кристалла» занесла Надежда Ушакова. Однако, в ответ на него «Союз ГМР» обрушил на команду Павла Масленникова целый град мячей - за вторую треть игры отметились: ещё дважды Дарья Шантырь, единожды Ольга Костюченкова, Варвара Жинкина и Елена Королева. Таким образом, футболистки увеличили преимущество своего коллектива до семи пунктов.

Зато в заключительной двенадцатиминутке, как будто бы исчерпав запас голов за предыдущие две, футболистки обеих сторон "потеряли дорогу" к воротам друг друга. Лишь на исходе последней минуты встречи Мария Задорожная забила единственный мяч, выиграв для «Кристалла» третий период. Однако, по итогам всей игры победа с теннисным счетом досталась «Союзу ГМР», забойно начавшим новый сезон.

Второй и заключительный матч вечера прошёл между коллективами группы А - командами «Звезда» и «Локомотив-Гроза».

На этот раз «пятиконечные» выступили на турнире лишь основой, в заявке которой помимо уже сыгравших по последнему Чемпионату Валерии Смирновой и Оксаны Борбовой, можно было заметить Алису Плотникову и Александру Гордееву, «подтянувшихся» из дубля. В «Локомотиве-Грозе» также можно было бы заметить игроков из стана «красно-черно-белых», Александру Иванову и Дарью Кулёк.

Словно по сценарию предшествующего матча уже по итогам первой двенадцатиминутки определился фаворит - Канаева, Чернякова и Зубилова создали комфортное преимущество в три мяча. А во втором игровом отрезке уверенно довели разницу в счете до теннисной. Причём, отметиться успела Валерия Смирнова и оформила хет-трик Наталия Канаева.

В третьем же периоде первыми сменили цифры на табло подопечные Челебадзе - Анну Акылбаеву огорчила Елизавета Котова. Спустя несколько игровых эпизодов вновь отличился игрок «Локомотива-Грозы», однако, к сожалению для «голубых», гол был забит в свои же ворота. Наталия Канаева и Яна Зубилова же увеличили вновь ставшей теннисной разницу в счете до восьми пунктов. Что привело к тому, что второй матч за вечер окончился с разгромным для одного из оппонентов счетом.


Мераб Челебадзе, «Локомотив-Гроза»:

- В новом сезоне «Локомотив-Гроза» внесла какие-то новшества в коллектив?
- Из нового: в заявке появились Иванова Саша - старый игрок, который сейчас тренируется в «Звезде», - и Кулёк Дарья. Девушки пришли к нам на помощь из-за нехватки игроков, поскольку сейчас кто болеет, а кто на травме. Планируется пополнить ряды ещё одним футболистом, но я пока не могу раскрыть, кто это будет.

- Ваш коллектив входит в группу А вместе со «Звездой» и «Зенитом (синими)». Могли бы оценить вашу группу и соседей из Б?
- «Звезда» - это лидер российского пляжного футбола. Поэтому я думаю, что наша группа априори сложней. Где «Звезда» - там всегда трудней.

- Как относитесь к тому, что на Кубке дебютирует «Зенит». Да ещё и в двух составах?
- Мое отношение к этому абсолютно адекватное и положительное. Ясно, что коллективу нужна практика, хотят попробовать что-то новое в формате футбола. Я только за, если женские коллективы в пляжном футболе будут расширяться. Играть с 8-10 командами куда интереснее, чем с 5-6.

- Сегодняшний первый матч был со «Звездой», которая выиграла с разгромным счетом. Что не удалось? Или, несмотря на счёт, вы довольны игрой подопечных?
- Сегодня не получалось ничего. Девчонки вышли сегодня на песок в первый раз после прошлого года, прошлого Чемпионата. Поэтому не удавалось ничего, мы проигрывали по всем позициям. Сейчас через эти игры, тренировки потихоньку будем готовиться к Всероссийскому турниру, который пройдёт весной в Королёве.

- Вообще, плохо ли начинать вкатываться с игры со «Звездой»? Возможно, лучше было бы сначала встретиться с дебютантом на песке - «Зенитом»?
- Да мне кажется, что без разницы. В этом деле главное начать, а дальше набирать форму, как по накатанной, от матча к матчу.



Наталия Канаева, «Звезда»:

- Что нового нас ждёт в новом сезоне? Стоит отметить, что на Кубок заявлен лишь один состав «Звезды»…
- Да, в Чемпионате прошлого года команда заняла очень низкое место, поэтому в участии на турнир им было отказано. Решили взять паузу для того, чтобы повышать уровень, а у нас появился отличный шанс позвать игроков из «Звезды-2» и внедрять в основу. Алиса Плотникова играла с нами в далеком 2017 году, то есть у неё уже был дебют за основу, мы даже вместе ездили в Беларусь. Однако, потом у неё случился перерыв, поэтому можно сказать, что она сейчас тоже новичок. Для Саши Гордеевой сегодня тоже был особенный день - она дебютировала за «Звезду», с чем ее можно поздравить. Причём оба игрока смотрелись достойно, нисколько не выпадали.
В целом, на турнир получился экспериментальный состав. Например, сегодня на игре было четыре человека из новеньких - помимо уже названных Саши и Алисы в заявке были Лера и Оксана, которые сыграли с нами только в прошлом Чемпионате, и, грубо говоря, их тоже можно отнести к новичкам. Мы себя очень хорошо проявили в сегодняшнем матче, абсолютно никто не выпадал.

- За «Локомотив-Грозу» в этом турнире играют Александра Иванова и Дарья Кулёк. Почему?
- Девушек отдали в команду в аренду, чтобы они получали игровую практику. В основе «Звезды» большая конкуренция, сложно получить место в составе. Чтобы девчонки не сидели, на уровне тренеров было принято такое решение, что ряд девочек сыграет за «Грозу».

- Как оцениваешь вашу группу и соседнюю, В? В обеих есть дебютант турнира, «Зенит», выступающий двумя составами. Какое твое отношение к этому?
- Могу сказать, что это в любом случае круто. Я бы даже сказала, что их приход в пляжный футбол - это своего рода сенсация, это громко звучит. Когда любой большой бренд приходит в спорт, который только набирает обороты, это очень очень приятно. Поэтому мы всегда рады такому участнику. К тому же они будут пробовать свои силы аж в двух составах.
Нам же, с точки зрения опытных представителей пляжного футбола, будет очень интересно посмотреть, что они будут представлять из себя на песке. Профессиональная команда, которая попробует для себя новое покрытие.
Что касается остальных команд-участниц, они нам хорошо известны. Хорошо, что они остаются и развиваются. Жаль, конечно, что так вышло со «Звездой-2», но опять же, мы постарались извлечь максимальные плюсы из ситуации. И заявили ряд девушек за основную команду.
Я так понимаю, что «Звезду» и «Кристалл» специально разнесли по группам, чтобы было интересней встретиться где-то в полуфинале или финале. Что касается нашей группы - у нас всего один состав, да к тому же мы пробуем новичков. Пускай команды-соперницы этим пользуются, ищут какие-то слабые стороны и реализуются. Мы вообще не против, нам конкуренция только в плюс.

- В сегодняшнем матче все ли было гладко и согласно счёту? Или же где-то были проблемы?
- Не могу сказать, что «Гроза» соперник, которого мы всегда проходили спокойно и гладко. То есть сегодня все действительно получилось, но если посмотреть на предыдущие результаты, то бывали и счета 6:3, и «Гроза» нас хотела чуть ли не догнать. Но сегодня, хоть и были красивые голы, но много моментов было не забито.
Однако было много игры в пас, команда выступила достаточно сыграно с учётом того, что были новенькие игроки, с которыми не удалось провести так много тренировок. Никто не выпадал, разве что вышло недопонимание с угловым, в результате чего был забит обидный гол Анне Акылбаевой. Она, конечно, переживает, но что поделать - это футбол. Мы немного не согласовали наши действия на угловом, в результате чего игрок оторвался, вышел один на один и очень хорошо реализовал момент. Причём, Лиза забивала нам и в прошлом матче, по-моему, также Акылбаевой. И тоже то ли первый, то ли второй мяч за команду.

- Начался ли у команды тренировочный процесс?
- Да, мы начали тренировки с 20 января. Потихоньку приходим в игровой тонус, тренерский штаб уже дает нам определенные нагрузки. Наша главная цель - подготовиться к турниру в Королёве, причём туда поедет тоже такой, экспериментальный состав.



Ольга Кузнецова, «Кристалл»:

- В отличие от прошлого турнира команда выступает одним составом. Почему?
- Вообще, вопрос больше к тренеру команды, Павлу Масленникову. Я пока мало в курсе того, что происходит сейчас в команде изнутри. Но насколько мне известно, такое решение было принято из-за того, что очень много девочек в команде болеют и сидят по домам. К тому же игры проходят в то время, когда некоторые еще на работе, поэтому мы бы недосчитались игроков на два состава.

- В сегодняшней игре ты вернулась на песок. Какие в связи с этим эмоции? И в какой роли мы тебя все же увидим - игрока или тренера?
- Я ещё и ранее говорила, что хочу играть, не вижу себя пока как тренера. Сейчас хочу вернуть себе прежнюю спортивную форму. Понятно, что совсем как раньше не удастся, но между тем потихоньку хочу вкатываться в сезон. У меня сегодня был второй выход на песок спустя долгое время, и я очень рада, что тренер доверился мне и выпустил. Жалко, конечно, что дебют был в матче, где мы проиграли, но все равно очень радостно, что появилась возможность выходить. И это только начало. Думаю, что не каждый смог бы выйти на песок после родов, поэтому надеюсь, что здоровье позволит это делать и дальше.

- А что именно не получалось в сегодняшнем матче? В прошлом чемпионате «Союз ГМР» показал себя непримиримым соперником, однако, ни у одного из составов не было такого разгромного счета.
- «Союз ГМР» - это отличная команда, я бы хотела, чтобы они участвовали в каждом турнире всегда. Это добавляет элемент конкуренции.
Не хочу говорить, что им сегодня везло, и все летело в ворота. Однако, такое ощущение, что где-то старик Хоттабыч у ворот Екатерины Климчук находился, потому что у нашей команды были и подступы, и удары. Где-то она спасала, и хочу сказать, что она очень прибавила в плане ног. Потому что, когда она играла за «Калипсо», за «Неву» и так далее, она так не играла. Сейчас же видно, что она это тренирует, и у неё все получается. И она отлично находит девочек, которые играют впереди нее, отлично пользуется моментами, что сегодня и было.
Мы знали тактику соперника, но были сегодня, как мешки с картошкой. Нам ещё набирать и набирать форму, а так, как сейчас, совсем не пойдёт. По сути все труды главного тренера насмарку, потому что на тренировках нам правда многое даётся, а также и вне их. Большая работа была проделана до Нового года, но сегодня был не наш день. «Союз ГМР» большие молодцы, они не оставили нам никакого шанса, все, что они делали, приносило им плоды.
Третий период остался за нами, но там они поменяли и тактику, и голкипера. В любом случае выигрывать микроматч со счетом 1:0 - это недостаточно, мы пришли в раздевалку, и нам было стыдно смотреть друг другу в глаза.

- Не могла не заметить появление среди команд-участниц женского «Зенита» в двух составах. Могла бы рассказать, какое у тебя к этому отношение?
- Суперположительное. Хотелось бы отметить, очень радостно, что в отличие от прошлых лет, когда соревнования были только весной, появилась возможность сыграть турнир и зимой. И появилась возможность позвать «Зенит», которые не отказались. Я думаю, что всем командам будет интересно играть с футболистами из «Зенита». К тому же, чем больше команд топового уровня будет в пляжном футболе, тем больше мы будем расти, о пляжном футболе будут говорить. Мы все в предвкушении игр и очень рады, что позвали такую команду как «Зенит».



Елизавета Жепетова, «Союз ГМР»:

- Начался новый год и новый турнир, есть ли какие-то нововведения в команде?
- К нам присоединились пара хороших игроков, которые не играли за нас прошлый турнир - Варя Жинкина и Ксюша Кузьмина.
В остальном по игре все так же.

- Как оцениваете вашу группу и соседнюю? Может? какая-то сложнее или обе примерно одинаковы?
- Когда увидели группы, то думали, что нам будет очень сложно выйти. Сейчас повысили свои шансы на выход.
Думаю, что обе группы одинаковые, все команды турнира сильные, придется постараться, чтобы занять высокое место.

- Можно отметить, что в обеих группах дебютирует женская команда «Зенит». Как относитесь к появлению коллектива на пляжной арене?
- Новые команды - это всегда интересно. Девочки добиваются больших результатов в большом футболе, думаю? на песке они тоже покажут себя.

- Во вчерашнем матче не оставили и шансов «Кристаллу». Было ли все так просто на самом деле или несмотря на счёт, были сложности?
- Вчерашний матч был на удивление легким, на первых минутах забили, и игра пошла. Конечно до последних минут требовалось быть внимательными, "Кристалл" - очень сильный соперник. Не знаю, что повлияло на такой результат. Возможно, мы чуть больше хотели выиграть.