Кубок Санкт-Петербурга в закрытых помещениях среди женских команд 2022 (январь — февраль 2022)

Новости

Первый блин комом...

29.01.22
Дебют "Зенита" и очередные победы "Звезды" и "Союз ГМР"
Дебют "Зенита" и очередные победы "Звезды" и "Союз ГМР"
Вечером пятницы, спустя короткий, в один день, перерыв, участники и поклонники женского пляжного футбола вернулись на песок «Динамита», где за первым туром группового этапа Кубка в закрытых помещениях последовал второй.

Союз ГМР — WFC "Зенит" (белые) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Климчук, Шантырь-2 — Андреева.
Предупреждения: Цымбалюк (Союз ГМР).


И первым матчем вечера стала встреча между «Союзом ГМР» и «Зенитом (белыми)». Если один из оппонентов имел достаточно богатый опыт игры на песке, то юные представительницы легендарного петербуржского клуба ступали на песчаное покрытие впервые. Обе стороны объединяло лишь то, что на матче отсутствовали тренеры коллективов - Федор Неклюдов во второй раз предоставлял возможность своим подопечным самостоятельно расправляться с игрой, у «Зенита» же не было Владимира Малышева, попавшего перед матчем в небольшое ДТП. Впрочем, тренерский мостик «бело-сине-голубых» осиротел лишь наполовину - бразды правления единолично достались Алексею Тарасюку. Скамейка игроков команды-дебютанта также выглядела довольно "по-спартански" - не считая единственного голкипера «белых», коллектив состоял из шести полевых игроков.

С первых минут преимуществом на поле завладели более опытные игроки «Союза ГМР», однако, ворота "сине-бело-голубых" оставались в неприкосновенности вплоть до девятой минуты, на которой Екатерина Климчук отправила мяч в сетку ворот своих соперниц. С минимальной разницей в счете команды ушли на перерыв.

Во втором же периоде молодые игроки смогли держать оборону уже меньшее количество времени - на второй минуте Климчук сделала точный пас на Дарью Шантырь, которая удвоила преимущество своего коллектива и укрепила свои шансы на лидерство в гонке бомбардиров. Однако, несмотря на бодрое начало, а также огромное количество моментов, создаваемое дебютантом Кубка, и в этой двенадцатиминутке гол, забитый в самом начале, оказался единственным.

Бросалось в глаза, что «Зенит» обходился редкими заменами, демонстрируя прекрасную выносливость на песке. Но губило результативность представительниц большого футбола старание играть в пас. Таким образом, на второй перерыв соперники ушли при горящих на табло 2:0.

Третий период и вовсе грозил оставить зрителя без кульминационных моментов, но на исходе основного времени команды обменялись голами: кивком головы оформила дубль Дарья Шантырь, а буквально в следующем игровом эпизоде капитан "белых" Алена Андреева пушечным ударом с центра поля преподнесла ответ «Союзу ГМР», позволив команде завершить свой первый матч на мажорной ноте. Подопечные же Федора Неклюдова, выиграв две из двух встреч, обеспечили себе первое место в группе «В».


Екатерина Климчук, «Союз ГМР»:


- Был ли какой-то особый настрой на сегодняшнюю игру? «Зенит» дебютировал на песке - было ли интересно, что покажет соперник?

- Нам было интересно, но настрой на игру был таким же, как и на другие. Мы играем второй матч без тренера, и в этом плане нам тяжелее - без подсказок. Игроки «Зенита» молодцы, они играли всю игру вшестером, но при этом создавали достаточно мощные моменты. Было непросто.

- Вообще, в отличие от первого матча, сегодняшний не побаловал большим количеством голов. Почему не удавалось повторить прошлый результат?

- Я думаю, дело в том, что в игре первого тура немного не пошло у «Кристалла», а у нас, наоборот, все летело. Сегодня было посложнее, потому что все-таки отыграли ещё и в выходные пять игр в футзале. Усталость так или иначе накапливается, девочкам было тяжеловато двигаться. Где-то подсели.

- А сказался ли однодневный перерыв между первым и вторым туром?

- Возможно тоже, но мы привыкли так играть. Мы, в принципе, не тренируемся, а стараемся так играть. У кого-то тренировки, а у нас игры.

- С двумя победами вы занимаете первое место в группе. Будете ли следить за событиями в соседнем трио? Принципиально ли, с кем сыграть в полуфинале?

- Нет, не принципиально. Нам надо в любом случае выигрывать в полуфинале. И поиграть в финале (улыбается).




WFC "Зенит" (синие) — WFC "Звезда" 2:18

Голы: Добрина, Пшеницына — Канаева (Коптева)-4, Акылбаева, Алексеева (Заварина), Силина, Чернякова-4, Ивашкина, Боброва, Смирнова, Зубилова, Гречихина-2, Гордеева.


Во втором матче вечера на песок вышли подопечные Ивана Канаева - многоопытная команда «Звезда» - и вторая половинка молодёжного «Зенита», футболистки которого, одетые в «синее», также как и девушки в «белом», впервые оказались на песочном покрытии. Заявка «пятиконечных» радовала своей многочисленностью, а вот их соперницы, подобно одноклубницам из трио «В», выходили на поле, не имея богатой обоймы игроков.

В отличие от предыдущего матча, в котором цифры 2:0 на табло зажглись лишь к экватору, подобная картина в нынешнем сложилась, не успела минутная стрелка совершить и два полных оборота. Оба мяча в актив титулованного пляжно-футбольного клуба записала Наталия Канаева, причём второй гол, пропущенный Гогуновой, казалось, стал неожиданностью и для капитана «Звезды».

На пятой же минуте, после того, как Анна Чернякова пушечным ударом отправила в ворота соперниц уже четвёртый гол, произошла смена вратарей. Однако, это не спасло ворота «Зенита» - в пятый раз оборону коллеги по цеху разбила Анна Акылбаева.

Игроки в красном не сбавили оборотов и во второй половине двенадцати минут. Причём в девятый раз огорчила подопечных Тарасюка Александра Гордеева, дебютировавшая на Кубке за основу «Звезды». До прихода в пляжный футбол она выступала как раз? за молодёжный состав «Зенита», юные игроки которого на исходе первого игрового отрезка сумели-таки забить Акылбаевой. Первый номер «Звезды», правда, не согласилась с тем, что кожаная сфера, отправленная, Илоной Добриной, пересекла линию ворот. Однако, решение судьи оказалось непреклонным, и команды ушли на перерыв при счете 10:1.

Второй период, вопреки тенденциям первого, оказался не в пример «суше» - пока «пятиконечные» старались играть преимущественно верхом, «сине-бело-голубые», пробуя адаптироваться к песку, старались создать моменты у ворот вышедшей на поле Виктории Силиной. Как итог, вторая треть игры «вылилась» в два гола «Звезды», один из которых записала на свой счет ещё один «убойный» голкипер «пятиконечных», и гол «Зенита», игроки которого не теряли настроения и бодрости духа.

Третий период, как мог, старался догнать первый по количеству забитых мячей. В паре игровых эпизодов было видно, что футболисты в красном откровенно «прощают» более юных соперниц, которые в свою очередь хоть и создали пару опасных моментов на половине оппоненток, не сумели их реализовать.

Как итог, матч закончился с громким счетом 18:2, который нисколько не испортил задорного настроения представителей большого футбола. Подопечные же Канаева, выиграв два из двух матчей группового этапа, закрепились на первом месте группы «А», попутно поставив новый рекорд по количеству забитых командой мячей.


Алексей Тарасюк, тренер ЖФК «Зенит-м»:


- Пока основная команда тренируется на турецком песке, молодежная приехала на песок «Динамита». Какие впечатления от первого игрового вечера?

- Девчонки никогда не играли в пляжный футбол, сегодня их первый опыт. Впечатления приятные, отзывы только положительные, хороший антураж, красивый белый песочек. Девчонкам вроде понравилось. Про какие-то турнирные задачи и счёт на табло мы, конечно, вообще не говорим. Это дополнительная работа с мячом и воротами, скажем так. Для нас это новая специфика, но первый опыт приятный.

- Как пришла идея заявиться на турнир?

- Владимиру Малышеву предложили, мы обсудили, подумали: «Почему бы и нет?» Решили совместить приятное с полезным.

- Есть ли какие-то задачи помимо того, чтобы подтянуть «физику»?

- Мы себя не позиционируем как команду по пляжному футболу. Для нас это дополнение к основной подготовке к сезону.

- По какому принципу делили команду на два состава?

- Это тренерская тайна, не буду говорить (улыбается).

- Известно ли вам что-нибудь о соперниках по группам? Например, о «Звезде».

- То, что «Звезда» в порядке, мы поняли сегодня (улыбается). Но опять же мы преследуем свои задачи, не смотрим на то, кто наш соперник, не изучали группы. Мы можем только порадоваться за девчонок из других команд, которые занимаются пляжным футболом, за то, что им это нравится.

- Как оцениваете игру своих подопечных в обоих матчах?

- Сложно оценивать, потому что это немножко другой вид спорта (улыбается). Похоже тем, что есть ворота и мяч. Мне кажется, можем лучше. Первый блин комом. Может быть, по ходу турнира девчонки адаптируются, им станет полегче. Сегодня они разобрались в правилах, поняли специфику.



Александра Гордеева, «Звезда»:


- В прошлом году вы пришли в «Звезду» из молодёжного «Зенита», были ли на сегодняшнем матче ваши знакомые? Какие ощущения в игре против них?

- Большинство в команде - это мои знакомые девчонки, с которыми я играла много лет. Ощущения были только приятные, потому что видно, что они растут, продолжают, развиваются. Я была рада их видеть, страшно не было (улыбается).

- В Чемпионате, закончившемся в канун Нового года, вы дебютировали на песке. Как вообще сложилось, что вы пришли в пляжный футбол?

- Я искала альтернативы, понимая, что без футбола совсем не смогу. Вышло, что я связалась с главным тренером «Звезды» Иваном Канаевым, пришла попробоваться, можно сказать, прошла просмотр и осталась.

- Вообще, прошлый чемпионат стал для вас дебютным за дубль «Звезды». Сейчас вы играете в основной команде. Успели ли адаптироваться? Были ли тренировки?

- Тренировки, конечно, уже были. Я также продолжаю тренироваться и с молодёжной «Звездой». Благодаря тому, что у меня такой большой объём тренировок, я могу чувствовать себя спокойно и с основой. Особенных трудностей не возникает, меня поддерживают и помогают.

- Второй период в сегодняшнем матче был заметно «суше», почему?

- У нас было определённое задание от тренера, из-за которого возникли сложности. В новом году было не так много тренировок, поэтому с непривычки, возможно, было трудновато выполнять определенные установки.