Кубок Санкт-Петербурга в закрытых помещениях среди женских команд 2022 (январь — февраль 2022)

Новости

Владимир Малышев: Для меня самая главная задача – это развитие футболиста

22.02.22
На календаре только февраль, а в Санкт-Петербурге уже успел пройти и завершиться кубок среди женских команд в закрытых помещениях.

Нынешний турнир стал примечателен тем, что в нём впервые принял участие «Зенит». Молодёжный состав «сине-бело-голубых» решил попробовать себя на песке. Первый блин, как водится, вышел комом, и команды завершили соревнования на пятом-шестом месте, однако получили ни с чем не сравнимый опыт. Да и в целом по ходу турнира все представители «Зенита» были настроены оптимистично и неоднократно подчёркивали, что в данном случае участие важнее, чем результат.

Появлению женского «Зенита» на песке поспособствовал главный тренер команды Владимир Малышев – специалист, давно знакомый с песочным покрытием и хорошо знающий ценность работы на нём. Наставника «сине-бело-голубых» с пляжным футболом связывает немало.

Так, в 2015-м его «Локомотив 2000» был чемпионом детско-юношеского первенства по пляжному футболу в своем возрасте, а год назад «Зенит 2012» под его руководством победил в самой младшей возрастной категории, где при этом соревновались команды на год старше «сине-бело-голубых».

Теперь у Владимира Малышева есть и опыт участия в пляжно-футбольном турнире с женской командой. Занять призовое место в этот раз не получилось, но, зная опыт Владимира, наперёд загадывать не стоит. По окончании турнира наставник «Зенита» подвёл итоги выступления своей команде и порассуждал о пользе пляжного футбола.

- Для обеих команд «Зенита» Кубок по пляжному футболу среди женских команд в закрытых помещениях подошел к концу. Какие он оставил впечатления?
- Я всегда с удовольствием ездил сюда играть, когда еще тренировал и другие команды. Во-первых, зима. В это время года особенно приятно побегать по песку. Необычно, интересно, и все команды, которые я тренировал, любили приезжать, играть и делали это с удовольствием.
Для нас уровень команд оказался очень приличным – мы играем за предпоследнее место. Мы не ожидали, что турнир окажется настолько сильным. Но для нас это станет пищей для размышлений. Наша команда только формируется, молодежная команда «Зенита» возникла совсем недавно. Мы будем стараться прибавлять, стараться быть сильнее, и когда приедем сюда в следующий раз, постараемся выступить много лучше.
Опять же, мы же не ставили для себя цель обязательно выиграть. Турнир для нас – это средство подготовки, смена покрытия, обстановки. На песке хорошо развивается координация, физические качества. Можно посмотреть, кто с характером, у кого проблемы. Кто физически готов лучше, а кто хуже. Для нас это был больше скорее тренировочный турнир.

- Про то, что Кубок по пляжному футболу для «Зенита» выступает скорее в качестве тренировочного процесса, упоминали ранее и другие представители клуба. Если рассматривать выступление обеих команд с этой точки зрения, могли бы оценить, были ли достигнуты поставленные задачи?
- Для того, чтобы подтянуть физику на хороший уровень, три тура – это мало. Неплохо в плане эмоций – все получили удовольствие от обстановки, от антуража, от соревнований. Мы давно не соревновались, последний раз это было в конце октября.
Однако, возвращаясь к тому, что три тура недостаточно - у нас не стояло конкретно цели подтянуть физику, на песке это происходит само собой. Мы не делали каких-то специальных прыжков до или после игры – так, просто побегать, подвигаться.
Важно было скорее посмотреть, кто старается больше, кто меньше. Они проигрывали с крупным счетом, и с небольшим, но самое главное, что они сделали верные выводы. Здесь вообще нельзя не двигаться, нельзя стоять. Надо выкладываться, и тогда будет результат. Никто тебя не подстрахует. Если ты здесь ошибся – то все, тебе забивают гол. Просто потому, что здесь такой формат. Здесь большая площадка, играем 4+1, если кто-то из девчонок «зевнул» в обороне, то можно получить гол, и такое было часто.
На песке становится очень видно, по крайней мере для меня, кто есть кто. Сильный футболист должен суметь сыграть на любом покрытии – будь то гаревое поле, будь то трава, искусственная или натуральная, или песок. Нет отговорок, что мы тренируемся на траве, и вот там мы сильнее. Сильные футболисты должны себя проявлять и на песке.
Помимо того, что на песке становится видно, насколько девчонки готовы физически, становится видно, насколько они оснащены технически. Понятно, что технически мы готовы плохо, но не только мы. Почти все женские футбольные команды не подготовлены. Можно просто включить Чемпионат мира и посмотреть, как играют взрослые мужские команды – там в технике просто пропасть.
Мы же подвигались, подышали, получили уйму эмоций. Хотелось бы, конечно, побольше голов – в пляжном футболе, обычно, счета на табло крупней.
Повторюсь, что команда только строится. Надеюсь, что в следующем году сыграем и Чемпионат, и Кубок. И сыграем более достойно. Девчата, конечно, хотят выигрывать. Конечно, неправда, что это все только тренировочная игра – все хотят выиграть, как-то себя проявить, но как сыграли, так сыграли.

- Со стороны очень понравилось то, что девушки из вашей команды играли с живыми, эмоциональными лицами. К сожалению, зачастую замечаю и среди взрослых, и детей «каменные» лица…
- Мне кажется, что от смены покрытия можно испытать только позитив. Все устают тренироваться в одних и тех же условиях, не иметь соревновательного элемента. А когда ты приехал сюда, на песочек, как на пляжах Бразилии, конечно, они будут играть с улыбками (улыбается).
Даже когда дети тренируются три месяца подряд в одном и том же зале, они могут заскучать и ходить с «каменными» лицами. С другой стороны – это проблема тренеров, потому что именно они должны зажечь в ребенке любовь к футболу.
На самом деле, пляжный футбол не так специфичен. Есть пара моментов, в остальном главное быть готовым физически и технически сильным – все те качества, которые ценятся и в большом футболе.
Мои команды всегда играли в пляжку с удовольствием. Не случайно же в Бразилии очень много «коробок» с песком во дворах, когда у них есть свободное время, они там играют. Ведь песок хорош еще и тем, что здесь низкая вероятность травмы. Максимум, выбитый палец. Зато, связки, мышцы не травмируются, потому что натуральное покрытие. Сложно потянуться, порвать что-то. Отдых для коленей, потому что нет тех торможений, что есть на твердых покрытиях, искусственной траве.

- Как любит говорить главный тренер Молодежной сборной Санкт-Петербурга по пляжному футболу, хорошо знакомый вам Геннадий Александрович Москвин: «Легендарный футболист Диего Марадона мог подниматься на девятый этаж, жонглируя мячом».
- Так, а Роналдиньо, который закончил с большим футболом, играет в пляжный футбол. Я даже включал и показывал девчонкам видео. Там, если вкратце, смысл в том, что он закончил играть в большой футбол, пришел поиграть в пляжный и сразу попал в сборную страны. Специфика там своя, но обладая невероятной техникой, невероятной работой с мячом, он не потерялся и был одним из лучших и в этом формате, в сорок лет. Спокойно, на улыбочке, очень сильно выглядел.
Не случайно же в советские годы зимой играли в хоккей. Это все в помощь, и я не согласен, что надо тренироваться только лишь на искусственном красивом ровном поле, и тогда выйдут хорошие, сильные футболисты. Менять покрытие, обстановку обязательно надо. А если еще и в играх, причем не только на песке, но и на паркете – в мини-футбол – это тоже очень хорошо для подготовки футболистов.
Я очень люблю «коробки», когда играешь на паркете, а все огорожено стенками, то есть мяч не уходит, интенсивность высочайшая. Ребята выходят через две-три минуты, у них уже языки на плечах, если, конечно, они там двигаются. Это все идет им на пользу, развивается быстрота принятия решений, быстрее ориентируются в пространстве, опять же подтягивается техника, физика тоже. Все, что нужно.
Но песок – это классно. В нашем пасмурном Питере, когда зимой совсем мало солнца, прийти поиграть босиком, на мой взгляд, очень неплохо. Одни плюсы.

- Возвращаясь к женскому пляжному футболу и «Зениту». Вы сказали, что хотели бы потом заявится и на Чемпионат. Нет ли желания заявляться уже и с какими-то турнирными задачами? То есть сейчас попробовали, оценили силы, сделали выводы, и в следующий раз заявились уже с задачей на результат.
- Для себя лично я никогда не ставил целью выиграть какой-то определенный турнир. Для меня самая главная задача – это развитие футболиста. А сейчас уже футболисток. Чтобы они, например, поиграв здесь в пляжный футбол, вынесли для себя какую-то пользу. Кто-то понял, что слабоват в физике. Иногда, слова не помогают, а наглядно, на песке, многие начинают видеть, что проблем много, и начинают над этим работать, улучшать.
И не кто-то, а все, понимают, что с техникой беда, начинают больше работать над техникой, подтягивать все виды футбольной подготовки. Если девчата в порядке, или игроки какой-то другой команды, то они обязательно сыграют достойно и хорошо.
Мы в том году, 2012-м годом играли здесь Академией «Зенита», мы начали плохо – проиграли «Автово 2012», причем по делу. Потом они потихонечку-потихонечку собрались, поняли, что стоять нельзя, надо постоянно двигаться, нужно выложиться в свои 2-3 минуты по максимуму, тогда будет результат. Ребята были все очень довольны, довольны родители – смотрели трансляции. Постоянно вспоминали этот турнир и спрашивали, а будет ли он еще. Ну вот в этом году они не играли, не знаю, по каким причинам.
Да, была одна травма – мальчишка выбил палец (неудачно ударил по мячу), походил две недели с гипсом, после чего все было в порядке. Дошли до финала, обыграли «Автово» – хорошую, крепкую команду. За третье место другая команда неожиданно обыграла коллектив «Коломяги», который был на год старше. Даже если бы мы проиграли, все равно все получили колоссальное удовольствие. Самое главное, что от игры к игре они прибавляли и знали, что нужно, чтобы быть успешным в этих играх.
А девчатам было сложно. Играли впервые, откровенно не готовы, физически многие не готовы. Но самое главное у нас, что идет формирование команды. Нам еще нужно в формировании команды добавлять и добавлять. Хотелось бы, чтобы у нас играли все сильнейшие города, но пока не получается. Казалось бы, бренд «Зенит» означает все сильнейшие города, но у нас далеко не все.
Женский футбол развивается с каждым годом, секций, где девчата могут играть становится все больше. Поэтому конкуренция будет только расти, и это только на пользу. Когда я работал в школе, то не случайно видел, что в начальных классах они все любят играть в футбол: и девчонки, и пацаны. Девчатам просто негде играть, не было секций. Сейчас же они начинают появляться, поэтому девочек, которые увлекаются футболом в более зрелом возрасте становится все больше и больше.

- А как вы узнали о пляжном футболе?
- Нас с Геннадием Александровичем в свое время в пляжный футбол привел Сергей Нечаев, и очень жалко, что такой человек, как он, сейчас вне пляжного футбола. Он постоянно приезжал в детско-юношеские коллективы и говорил о пользе пляжного футбола, агитировал. Благодаря нему в Чемпионате города по пляжному футболу участвует много команд, потому что детско-юношеское Первенство в свое время раскрутил он.
У нас как-то даже было такое, что была одна тренировка на песке и одна игра. Нам здесь всегда шли навстречу. В «Динамите» иногда пустуют волейбольные площадки, и в эти паузы мы занимали эти площадки, играли в волейбол ногами, выполняли какие-то упражнения с мячами, перебрасывали через сетку.
Кто добавляет в технике с мячом, те и выполняли эти задания, стремились выполнять. Чем техничнее футболист, ребенок, тем ему интереснее играть в пляжный футбол, тем он лучше управляет телом, тем лучше работает с мячом. Чем он лучше работает с мячом, тем больше удовольствия от пляжного футбола, да и от любого, он будет получать. Он может пробить где-то через себя, он может пробить слету. Он может поднять мяч, сделать несколько продвижений вперед и пробить по воротам, он может сделать точную передачу куда надо, забить головой, в конце концов.