Кубок Поморья по пляжному футболу в закрытых помещениях 2022 (февраль 2022)

Новости

Денис Котугин: В планах развитие пляжного футбола в нашем регионе.

28.02.22
В эти выходные в Архангельске прошёл «Кубок Поморья». Такой турнир был организован в городе впервые. Участие в нём приняли 8 команд: представители Архангельска, Архангельской области и Санкт-Петербурга.

Соревнования прошли в три дня – с пятницы по воскресенье. За эти дни участники успели сыграть групповой этап и плей-офф, зачастую проводя по несколько матчей за день. В финале состоялось архангельское дерби – за главный трофей боролись «Искра» и «Архангельск», и победителем из этого противостояния вышли первые. В матче за 3 место же с минимальным перевесом выиграл петербургский «Farm Gunners».

По окончании «Кубка Поморья» его главный организатор, а по совместительству игрок «Искры» Денис Котугин поделился впечатлениями от прошедшего турнира, а также рассказал о развитии пляжного футбола в Архангельске:

- Денис, сначала вопрос, как участнику. Ваша команда выиграла турнир. Какие у вас эмоции? Поделитесь.
- В связи с тем, что пляжно-футбольный турнир для нас – это редкость, каждая победа в данных мероприятиях для нас, как первая. Поэтому эмоции зашкаливают, и они только положительные. У нас очень сплочённый и дружный коллектив.

- Вы были главным организатором турнира. Довольны тем, как все прошло? Как оцениваете прошедший турнир?
- Организацией «Кубка Поморья» доволен. Считаю, что это лучший турнир, в котором мы принимали участие, в плане организации.

- Насколько то, как всё получилось на деле, совпало с вашими ожиданиями? Возможно, турнир в итоге их превзошёл?
- В основном, так оно и было: действительность превзошла ожидания. Была отличная атмосфера турнира. После его окончания люди писали, благодарили, говорили: «Давайте ещё проведём, ждём ещё». Все остались довольны.

- Расскажите, как пришла идея организовать турнир?
- Идея проведения межрегиональных соревнований пришла из опыта поездок на турниры по пляжному футболу в различные регионы страны.

- Удалось ли благодаря турниру привлечь новых людей в пляжный футбол? Новых зрителей, например. Возможно, уже получили какую-то обратную связь.
- Безусловно, проведение такого рода мероприятий способствует популяризации данного вида спорта. «Кубок Поморья» вызвал большой интерес не только у жителей области, но и других субъектов страны. За прямыми трансляциями следило всё спортивное сообщество области.

- В рамках турнира проводился мастер-класс чемпиона мира Бориса Никонорова. Расскажите, как он прошёл?
- На мастер-классе присутствовало около 150 детей и подростков, их родители, все участники соревнований. Дети и родители остались в восторге, все довольны.

- Как вам удалось уместить больше 150 человек на площадке?
- Трибуны вмещают 90 человек – они были забиты битком. И на поле во время мастер-класса находилось порядка 100 человек.

- В Архангельске есть чемпионат города, в котором играет и ваша команда. Расскажите о нем побольше. Как давно проводите, сколько участников?
- Чемпионат города по пляжному футболу проводится с 2009 года. Был основан Алексеем Сечко и Александром Быковским. Я же принял проведение с 2011 года. Проводим турнир два раза в год: в День города и День ВМФ.
Максимальное количество участников было зарегистрировано в 2015 году – 18 команд. В среднем, в турнире обычно участвуют 8-10 коллективов. Команда «Искра» выигрывает последние 5 лет.

- Расскажите, как в целом относятся к пляжному футболу в таком северном регионе, как Архангельская область? Насколько он здесь популярен?
- Он больше для таких энтузиастов, которые раз попробовали, им понравилось, и теперь играют. У нас есть около пяти команд, которые очень хотят играть и развивать этот вид спорта. Из них три команды готовы ездить на всероссийские соревнования.

- У вас проводятся детско-юношеские турниры?
- Детский турнир мы провели в субботу. Изначально хотели приехать несколько команд из Рыбинска, но в последний момент как мужская, так и детская команда отказались. Турнир же мы решили не отменять. Участие приняли три команды 2011 года рождения, где победу одержала также «Искра», только детская.
С прошлого года у нас начал развиваться и детский пляжный футбол. На данный момент есть как раз три команды.

- Расскажите, есть планы продолжать и организовывать такой турнир в будущем? Как хотелось бы его развивать?
- В планах развитие пляжного футбола в нашем регионе. Общаемся с коллегами из других областей. Ведём переговоры о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий. Надеемся на помощь и отклик Министерства спорта Архангельской области и Федерации футбола Архангельской области.

- Возможно, хотелось бы в будущем организовать турнир так, чтобы победитель получал путёвку на всероссийские соревнования?
- Мы (команда «Искра» - прим.ред.) принимали участие в Первенстве «Золотого кольца», ездили играть во Владимирскую область. Благодаря этому нас два года подряд приглашали принять участие в Первом дивизионе Чемпионата России. В позапрошлом году съездили, попробовали. Сейчас, да, думаем насчёт того, чтобы на основании нашего турнира победитель тоже получал квоту на участие в Первом дивизионе.