Чемпионат Санкт-Петербурга 2024 (май — сентябрь 2024)

"Фарм Ганнерс" продолжают набирать очки, а Сборная Санкт-Петербурга не заметила перед собой "Apollo"..

06.06.24
Farm Gunners — ПФК "Кристалл" 5:5 пен.3:1 (0:0, 2:3, 3:2.)
Голы: Чистяков, Колядин, Белогрудов, Сидоров, Шашкин — Быков, Проценко, Гурджиян, Клемешов-2.
Предупреждения: Стаценко (Farm Gunners), Беляев (ПФК "Кристалл").

"Фарм Ганнерс" в первом матче Чемпионата Санкт-Петербурга уже заложили для себя фундамент для успешного выступления в городском турнире, и вполне ожидаемым было, что в следующем матче у команды Станислава Данкова будет позитивное настроение. По сути, в отсутствии "Лекса" и основной обоймы "Кристалла", этот матч стал ключевым в борьбе за первую строчку таблицы.

Первый отрезок матча хоть и оказался безголевым, но и с одной, и с другой стороны было достаточно "пристрелочных" ударов, с которыми голкиперы обеих команд справились безукоризненно.

И вот, наконец, после непродолжительной раскачки счёт встречи наконец-то был открыт, и произошло это в дебюте второго периода. При розыгрыше начального удара Артём Чистяков отправил снаряд прямиком в паутинку "девятки", не оставив шансов ни защитнику "Кристалла", ни вратарю. Однако практически сразу же "оранжевые" сумели догнать соперника - после перехвата мяча в своей штрафной площади, снаряд нашёл своего адресата в лице Лукьяна Клемешова, и тот оказался точен в исполнении.

Сложилось впечатление, что второй период дал сигнал к началу активных действий со стороны обоих коллективов - уже через несколько мгновений счёт поединка снова изменился - Андрей Шишкин оказался точен в исполнении штрафного удара. Но тут же "Кристалл" провёл отличный розыгрыш начального удара, и в конечном итоге капитан команды, Алексей Проценко, уравнял преимущество. Последнее слово во второй трети осталось за "Кристаллом" - на шестнадцатой минуте Лукьян Клемешов вывел свою команду вперёд. 3:2  в пользу "оранжевых".

Заключительный отрезок получился не менее богатым на голы, да ещё и таким драматичным. За четыре минуты до окончания встречи "Кристалл" был вперед с преимуществом в два мяча, однако за минуту до истечения основного времени Иван Колядин точно реализовал девятиметровый удар, а за несколько секунд до финального свистка Алексей Сидоров удачно подставил голову под удар Тимофея Гусева, тем самым сравняв счёт.

После этого "фармы" свой шанс уже не отпускали, и в послематчевой серии пенальти оказались лучше "Кристалла". Таким образом, несмотря на всего два заработанных очка, "Фарм Ганнерс" снова вышел победителем.

Тимофей Гусев, «Фарм Ганнерс»:

Первый период получился для обеих команд безголевым. Как считаете, с чем это связано, учитывая, что песок для вас не новый? Команды привыкали друг к другу?
Да, соперник и поле не в новинку для нас, но мы играем примерно в одинаковый футбол, так как Александр Иванович работал и с нашей командой, что-то в голове, да осталось. Думаю, что поэтому и не смогли забить в первом периоде.

По сравнению с зимнем сезоном, реализация "Фарм Ганнерс" значительно улучшилась отводили этому отдельное внимание?
Да, очень много времени уделяем ударам на тренировках, но стоит отметить, что наконец-то Алексей Сидоров начал попадать по воротам, этому мы безумно рады, от этого и большее количество голов.

Совсем скоро начнётся Чемпионат России среди команд первого дивизиона. Планирует ли "Фарм Ганнерс" принять в нём участие? Если да, в какой форме подходит команда к этому турниру?
Да, команда собирается выступать, находимся в хорошей форме, о чём говорят стартовые игры чемпионата Санкт-Петербурга.

Сборная Санкт-Петербурга — Apollo 14:0 (5:0, 6:0, 3:0.)
Голы: Артощенков-3, Трофимов-3, Мечев-2, Боев, Балтийский, Банацкий-3, Миренков.

Ни для кого не секрет, что пляжный футбольный "Apollo" собран из представителей мини-футбольного клуба, но мало кто знает, что свою историю "аполловцы" начали ещё в далёком 2010 году. Так или иначе, сейчас на данный момент команда использует пляжный футбол в качестве одного из подготовительных этапов, так что каких-то сенсаций от этого клуба вряд ли можно ожидать.

Таким образом, номинальным фаворитом в этом матче выступала сборная Санкт-Петербурга, которая с первых минут легкой поступью приближалась к трём победным очкам. Открыл счёт Трофимов Андрей, наткнувшийся на жёсткое сопротивление соперника в штрафной площади и заработавший для своего коллектива девятиметровый. Точно реализовав пенальти, Андрей начал победный марш. В первой трети коллектив Геннадия Москвина сумел отличиться ещё четырежды.

В дебюте второго периода "сборники" снова активизировались, и за двенадцать последующих минут "заколотили" в ворота "Apollo" ещё шесть мячей, тем самым побили рекорд первой трети.

После этого команда Геннадия Москвина немного сбавила темп, и заключительный отрезок получился спокойнее двух предшествующих. Таким образом, "сборники" заработали себе хорошую разницу мячей и более, чем уверенную победу.

Артемий Банацкий, Сборная Санкт-Петербурга:

Ожидали, что победа вашей команды получится столь разгромной? Можно ли утверждать, что она далась вам легко?
Я особо ничего не ожидал, о парнях из противоположной команды не было никакой информации, только потом мы узнали, что они вообще из мини-футбола, и у них не было опыта на песке. Поэтому победа не кажется такой уж разгромной, ведь ребята не играют на песке.

На данный момент Вы лидер в бомбардирской гонке. Хотелось бы по завершении сезона забрать индивидуальную награду? Или сейчас преследуете иные цели?
Ну на первом месте, конечно, всегда команда, только потом личные достижение, но выиграть бомбардирскую гонку - это приятный бонус.

Совсем скоро команда отправится на Чемпионат России среди команд первого дивизиона. В какой форме находится ваш коллектив? Какие ожидания от этого турнира? Можете сделать прогнозы, касаемо Сборной Санкт-Петербурга?
Если честно, я даже не представляю, какой там уровень команд, поэтому не хочу загадывать особо, но в общем и целом я думаю, мы готовы туда ехать. В любом случае, это очень важный опыт.