Чемпионат Санкт-Петербурга 2024 (май — сентябрь 2024)

07.06.24
Результаты матчей Чемпионата Санкт-Петербурга среди команд I дивизиона.
Farm Gunners Fathers — SPb Lakes 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Моисеенков-2, Чистяков-2 — Чаус.

"Фарм Ганнерс Фазерс" поддержал тренд, запущенный их основной командой. Более того, коллективы стали ещё активнее обмениваться игроками, и теперь, например, к "отцам" присоединился Алексей Сидоров. Раскачиваться "Фазерс" долго не пришлось - уже на пятой минуте встречи Артём Чистяков открыл счёт, правда произошло это после неудачного обратного паса в исполнении игрока "Лейкса". Чистяков здорово "подкараулил" момент и успешно реализовал свой шанс.

У "оранжевых" тоже было достаточно моментов, чтобы открыть счёт первыми или сравнять раньше, но первый гол команды пришёлся на концовку первого периода, причём снова при помощи соперника - арбитры зафиксировали игру рукой в исполнении Ивана Колядина и указали на точку. На перерыв команды ушли с ничьёй.

Во втором отрезке у "Лейкса" также было достаточно моментов для взятия ворот соперника, но мяч наотрез отказался лететь в створ, а если и летел, вратарь "Фазерс" с ударами здорово справлялся. Может быть, Александр Бегунов просто напросто заколдовал свои ворота? Тем не менее, без голевых действий не обошлось - за две минуты до перерыва Игорь Моисеенков коварным ударом от песка удвоил преимущество своей команды.

Видимо, в этот раз удача была на стороне "Фарм Ганнерс Фазерс", и заключительная треть это доказала - ещё по голу от Моисеенкова и Чистякова, и как итог - 4:1.

Александр Бегунов, "Фарм Ганнерс Фазерс":

Что скажете о матче против "Лейкс"? Всё ли было под контролем у "ФГ Фазерс", учитывая, что вплоть до экватора поединка счёт оставался равным?
Матчи против "Лейкс" носят принципиальный характер. Как правило, игры проходят по одному сценарию. Борьба на каждом участке поля. Количество голевых моментов, созданных нами, говорит о том, что мы полностью контролировали ход матча.

Не так часто в последнее время видим Вас на песках Санкт-Петербурга. Расскажите, с чем это связано? Какие ощущения от первой игры в этом сезоне на "Нова Арене"?
Причины редкого появления на песке разные. Иногда рабочий график не позволяет приехать на игру. Физическое состояние далеко от идеального. Не смотря на наши заявления о том, что результат второстепенен, в каждом матче мы стремимся к победе. Когда речь идет о медалях, я абсолютно спокойно принимаю непопадание в состав.
Игры на "Нова Арене" - всегда праздник! Прекрасный стадион! Прекрасная погода! Положительный результат! Сплошной позитив (улыбается).

В составе "Фарм Ганнерс Фазерс" начинают появляться новые лица, разбавляющие средний возраст команды. "Отцы" взяли курс на омолаживание команды?
Появление молодежи в нашем составе носит исключительно воспитательный характер. У "Фазерсов" есть чему поучиться! Как в футбольном, так и в человеческом плане.

Бага7 — ТСТ 4:8 (0:1, 0:6, 4:1)
Голы: Багринец, Шевкунов-2, Никитин — Роговский-2, Мамчур-3, Беляев-2, Шиолашвили.

На матч против "ТСТ" команда Вадима Багринца привезла весь звёздный состав (за исключением пары фамилий), который стал чемпионом весеннего сезона (Локомотив 4:5 Бага7), у гостей же состав не сильно видоимзенился, и более того, команда выступала всего с тремя заменами, в то время как у "Баги7" в обойме запасных было восемь игроков.

В самом начале встречи у Сергея Шевкунова был отличный момент для того, чтобы вывести свою команду вперёд, но "ТСТ" выручила штанга, а уже через мгновения Дмитрий Мамчур открыл счёт - после ввода аута Дмитрий выстрелил головой в сторону ворот, мяч коснулся песка и залетел в сетку. На этом голы в первой трети закончились.

Уж не знаем, что в перерыве съели или выпили игроки "ТСТ", но во втором отрезке голы в их исполнении посыпались один за другим. Начало этого победного шествия положил Максим Роговский, а вслед за ним ещё пять раз во втором периоде игроки номинальных гостей сумели отличиться.

В заключительной трети хозяева наконец-то взяли себя в руки и сумели несколько раз ответить сопернику, и если посмотреть счёт матча по периодам, третий закончился со счётом 4:1 в пользу "Баги7". Что это было, случайность или закономерный результат, узнаем ответ позже, а пока что факт остаётся фактом - "ТСТ" одерживает уверенную победу над чемпионом весеннего сезона.

Максим Роговский, "ТСТ":

"ТСТ" одержал уверенную победу над "Багой7". Ожидали, что по завершении двух периодов Ваше преимущество будет составлять семь мячей? Благодаря чему, на ваш взгляд, удалось добиться такого успеха?
Конечно, не ожидали, что будет такой счёт. Не смотря на счёт 0:7 в нашу пользу после второго периода, этот счёт никак не указывал на то, что происходило на площадке на самом деле. Мы реализовали свои моменты, воспользовались их ошибками и слабыми местами и, соответственно, забили своё. Соперники же забили в два раза меньше, вот он - успех реализации и веры в себя.

Первый матч после длительного перерыва. Что скажете о состоянии команды? Проводите ли совместные тренировки?
Пока ещё не было, всё в стадии процесса, но парни тренируются отдельно. У кого-то свои турниры, мини-футбол, 8х8, поэтому как-то поддерживают форму.

В прошлом году Вы принимали участие в Чемпионате России среди команд первого дивизиона за команды "Центральный Парк". Расскажите, планируете в этом году снова отправиться покорять Московский песок?
Да, уже четвертый год подряд буду играть за команду «Центральный парк», три года из которых мы были в медалях. В первый год завоевали бронзу, сейчас мы двукратные чемпионы первого дивизиона, причем чемпионство у нас подряд. В этом году, конечно, будем играть, поедем защищать свой титул.

Артис — Горный Университет 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)
Голы: Комолов-2, Киреев, Соснин — Артемов, Андреев.

На данный момент "Артис" - действующий чемпион летнего сезона среди команд первого дивизиона. Напомним, в прошлом году коллектив Анатолия Соснина обыграл в финале "Багу7" (Бага7 2:5 Артис). Однако уже на песках "Динамита" "Артис" блистал не так ярко.

Однако наверняка игроки "Артиса" помнят прошлогодний успех, так что и настроение на каждый матч у них будет боевое. В целом, это было понятно уже по первым минутам поединка против "студентов" - на четвёртой минуте Алексей Комолов вывел свой коллектив вперёд - здорово переправил головой мяч после удара Сергея Киреева. Холод и вязкий песок не стали помехой для обеих команды, чтобы создавать опасные моменты, но на этот раз "Артис" был во многом точнее и ещё дважды поразил ворота соперника в первом периоде.

Вторая треть получилась более ровной и равной - сначала Владимир Артёмов сократил отствание "Горного Университета", но буквально через две минуты хозяева вновь вернули себе преимущество в три мяча.

И несмотря на то, что в заключительном отрезке игроки "Артиса" пропустили безответный гол, на конечном итоге это не отразилось - команда Анатолия Соснина забирает свои первые очки.

Алексей Комолов, "Артис":

Ваш матч стал заключительным поединком игрового дня, десять часов вечера, холодно и мокрый песок.. Повлияли ли эти обстоятельства на качество футбола? В целом, довольны матчем?
В этом матче мы впервые вышли на песок с момента окончания весеннего розыгрыша. В связи с этим качество покрытия большинству из нас и не мешало, и не помогало. Может только паре наших мастеров было труднее справляться с вязким песком, поскольку он нивелирует технические преимущества. В целом мы сыграли организованно и уверенно, даже лучше, чем ожидал. Есть первые очки, и это главное.

Первый матч на открытой площадке. Соскучились по "Нова Арене"? Какие эмоции от первого матча?
Пляжный футбол - это в первую очередь солнце, воздух и музыка. Крытые площадки - мера все-таки вынужденная, поэтому они не приносят такого удовольствия, как летние матчи. Сравнение с безалкогольным пивом напрашивается, но нас могут читать ребята младше 18 лет, поэтому не публикуйте (смеётся). Лично я очень рад вернуться на "Нова Арену". Эмоции только позитивные.

Год назад "Артис" стал Чемпионом Санкт-Петербурга. Хотелось бы снова поднять над собой кубок? Как считаете, сможет "Артис" повторить прошлогодний успех?
Пока рано говорить о повторении успеха прошлого года. Задача №1 - выйти из группы. При этом желательно без серьезных травм. Того же хочу пожелать и всем нашим соперникам. Поздравляю всех с долгожданным началом летнего чемпионата!