БригадА
2
ЛОК-Г
3
АВТВ
11
АТОМ
7
ПЛЯЖ
4
БАГА7
5
Кристалл
2
LEX
2
ЛОК-Г
6
АТОМ
3
АВТВ
10
БригадА
11
WKRIS
7
МРКР
4
ЗВЗ-W
9
СКМФ
2
ЗВЗ-R
3
WЛОКО
4
МРКР
2
СКМФ
0
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2025

Горячая пятница обернулась очередной сменой лидера!

22.11.25
СШ №1 одержала вторую победу кряду и обошла «Звезду»…
СШ №1 одержала вторую победу кряду и обошла «Звезду»…
WFC СШ №1 Московского района «Кристалл» — СКМФ 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Голы: Вечерская, Лобанова, Кашутина, Жукова — Улогова, Королева, Москалева.
Судьи: Якуничев, Кобозева


В элитном дивизионе женского чемпионата сменился лидер. «СШ №1 Московского района – Кристалл» не без приключений, но все-таки добыл вторую победу кряду, отыграв два мяча по ходу встречи с СКМФ.

Подопечные Гавриила Гаврилова тяжеловато вкатились в эту игру, практически ничего не создав у чужих ворот и запомнившись лишь дальними ударами в стартовом периоде, а вот соперник, напротив, использовал чуть ли не первый же свой по-настоящему острый момент. Дарья Москалева откликнулась на длинный заброс своего голкипера и очень хладнокровно отправила мяч в сетку.

После паузы картина игры кардинально не изменилась. СКМФ по-прежнему смотрелся несколько лучше своего оппонента и на 17 минуте удвоил преимущество в счете. Елена Королева неотразимо «пульнула» в самую девятку. Впрочем, ответ пришел незамедлительно, причем не обошлось и без вратарских ошибок. Вышедшая на вторую двенадцатиминутку Кристина Ушакова сначала не сумела справиться с довольно простым ударом Ольги Вечерской, а затем пропустила и от своего визави. Арина Жукова не без доли везения восстановила паритет на табло в преддверии заключительного отрезка встречи.

Решающий период же начался буквально с места в карьер. Сначала команды обменялись забитыми мячами, состоявшимися после дальних ударов Ирины Улоговой и Анастасии Лобановой, затем СКМФ выручила перекладина, ну а под занавес поединка СШ №1 все-таки забрал свое. Наталия Кашутина очень вовремя оформила свой первый мяч в составе нового коллектива и принесла номинальным хозяевам важнейший успех.


Наталия Кашутина, «СШ №1 Московского района – Кристалл»:

Поздравляю вас со второй победой в сезоне, а тебя лично – еще и с дебютным голом на песке! Какие эмоции сохранились от сегодняшней встречи? Всем ли остались довольны?

«Спасибо большое! Эмоции от матча очень смешанные, моментами игра складывалась совсем не в нашу пользу, были ошибки, пропущенные голы, что-то не получалось, но мы старались, играли до последнего и в итоге завершили матч с счётом в нашу пользу. Это не может не радовать».

Что ощущала в момент твоего забитого мяча, который еще и оказался решающим? Насколько сильно порадовало то, что получилось отличиться уже во втором сыгранном матче на песке?

«Для меня забивать голы – это в целом как второй день рождения: радостное событие, но и происходит раз в год. Даже когда мяч уже в воротах, я не верю, что это сделала я, и особенно когда этот мяч забит в таком новом для меня формате футбола. Отличиться уже во втором сыгранном для меня матче очень приятно и даёт мотивацию двигаться дальше, чтобы пополнять копилочку забитых мячей».

Ожидала ли, что поединок с СКМФ получится настолько непростым? Как считаешь, почему оказались в отстающих и за счет чего все-таки сумели перевернуть игру?

«Соперников никогда нельзя недооценивать, поэтому лично я настраиваюсь на каждую команду одинаково. С командой СКМФ я ещё не встречалась, поэтому даже не могу ни с чем сравнить. Возможно, было тяжеловато, потому что прошлый матч с «Кристаллом» забрал у девочек много сил и эмоций. Сумели перевернуть игру за счёт желания выиграть, наставлений тренера и командного духа».

Ты не так давно присоединилась к коллективу. Расскажи немного, как тебя приняли в команде? Удалось ли уже адаптироваться к партнерам, требованиям тренерского штаба и к самому песчаному покрытию?

«Да, в команду я пришла совсем недавно, долго думала, стоит ли мне попробовать себя на песке, но в итоге решилась и ни разу об этом не пожалела».

«С некоторыми девочками в команде я уже была знакома, с кем-то даже играла раньше и поэтому мне было чуть проще взаимодействовать с коллективом. Также безусловную поддержку в адаптации оказала и продолжает оказывать моя старшая сестра – Ксения Кашутина, и я очень ей за это благодарна».

«Все девочки и тренерский штаб как на играх, так и в тренировочном процессе помогают, подсказывают, учат и поддерживают меня, несмотря на мою неопытность на песчаном покрытии, спасибо им большое. Буду стараться не подводить и пользоваться их накопленными знаниями».

Какими вообще оказались первые впечатления от пляжного формата? Что лично у тебя уже получается, а что еще пока, напротив, не выходит? Ставишь ли какие-то личные цели на этот сезон?

«Пляжный формат футбола меня почему-то всегда пугал, и я никогда бы не могла подумать, что буду в него играть, но после первых тренировок страх уходил и даже что-то начало получаться, но про мои успехи, наверное, стоит спросить у тренеров».

«Конечно, у меня многое ещё не получается, наверное, самое сложное – это верхние мячи как при приёме, так и при их исполнении. Личные цели, конечно, есть, без цели не знаешь, для чего работаешь, но я бы их хотела оставить при себе (улыбается)».




WBSC «Звезда (белые)» — WFC «Кристалл» 3:7 (1:3, 0:3, 2:1)
Голы: Канаева, Бычкова, Шантырь (в свои ворота) — Бычкова-3, Шантырь, Митрофанова, Иванова С.-2.
Предупреждения: Смирнова (WBSC «Звезда (белые)»).
Судьи: Якуничев, Кобозева


На прошлой неделе «Кристалл» впервые за очень долгое время уступил своему оппоненту, обидно прервав гигантскую 79-матчевую беспроигрышную серию. Однако в минувшую пятницу «оранжевые» прекрасно отреагировали на эту неудачу, в красивом и зрелищном стиле одолев «Звезду белых».

Подопечные Виктора Андрусенко начали этот поединок без раскачки. Екатерина Митрофанова на первых же секундах подкараулила ошибку соперника и вонзила мяч в сетку. В первый раз «пятиконечные» нашли в себе силы отыграться. Алина Бычкова коварным ударом застала врасплох голкипера номинальных гостей, однако «оранжевые» довольно быстро вернули все в привычное для себя русло. Сначала Светлана Иванова заработала пенальти, и сама же очень хладнокровно его реализовала, а затем Варвара Бычкова чумовым ударом с лета уложила мяч аккурат под левую штангу.

Во втором периоде «Кристалл», поймавший кураж, продолжил наращивать преимущество в счете. Не успела «Звезда» опомниться, как действующий чемпион провел роскошную атаку с пяткой Светланы Ивановой, которую завершила Варвара Бычкова. Чуть позднее свой первый мяч в новом сезоне нашла и Дарья Шантырь, восстановившаяся от тяжелой травмы, а следом все та же Варвара еще одним шикарным ударом положила хет-трик, выбравшись на первую позицию в бомбардирской гонке.

Заключительный отрезок встречи превратился скорее в формальность, но остался он за «пятиконечными». Сначала Дарья Шантырь вслед за забитым голом досадно срезала мяч в свои ворота, а затем Наталия Канаева классно исполнила штрафной удар, буквально «прошив» Екатерину Комракову. А вот финальную точку или даже скорее восклицательный знак поставила Светлана Иванова, завершившая еще одну красивую комбинацию своей команды.


Варвара Бычкова, «Кристалл»:

Поздравляю вас со второй победой в новом сезоне! Какие эмоции оставил у тебя поединок со «Звездой»? Ожидала ли настолько крупного успеха в этом принципиальном матче?

«Спасибо за поздравление! Мы провели отличный матч, здоровый заряд был с самой первой секунды, и это чувствовалось от каждой из нас».

«Если же глянуть в статистику, то со «Звездой» у нас всегда получаются результативные на голы встречи, где пять и более мячей, это уже норма. Мы просто закрепили эти показатели ещё раз (улыбается). Все работали, как единый механизм, и такая крупная победа по делу!»

Как внутри команды отреагировали на поражение от СШ №1? Было ли особенно обидно, что прервалась 79-матчевая беспроигрышная серия? Стал ли тот результат дополнительной мотивацией в поединке со «Звездой»?

«Развитие исходит из правильных выводов! И сейчас, проходя через определенные испытания — где новые игровые сочетания, где добавились молодые девчонки, кто-то вылетел из-за травм, все будто проснулись, скинули груз с плеч и полетели. В той игре ничего страшного не случилось, такое бывает, и для всех это послужило хорошим пинком».

«Любая серия заканчивается и начинается новая. 79 победных матчей — это рекорд, который, наверное, только мы сами и можем побить. Ну и дополнительная мотивация иногда нужна, мы ведь эмоциональные девчонки (улыбается)».

Тебе сегодня удался очень классный хет-трик, который вывел тебя на первую строчку в бомбардирской гонке. Насколько сильно порадовало это событие? Какой из трех мячей, на твой взгляд, получился наиболее красивым? Ставишь ли перед собой личную цель стать лучшим страйкером и этого турнира, забив больше остальных?

«Сильнее всего порадовала победа и самоотдача всех девчонок. Все голы тоже получились классными, но выделю, пожалуй, первый. Технически сложный, важный для команды психологически, ну и красивый, чего уж скромничать (смеется)».

«О, у нас появилась новая награда — «лучший страйкер»? (улыбается). «Лучший бомбардир» мне ближе, и эта цель стоит передо мной по умолчанию».

В прошлом году ты не принимала участие в осенне-зимнем чемпионате, получив заслуженный отдых. Что изменилось в этом сезоне? Почему пока что проводишь на песке каждую игру? Не хотелось ли взять передышку, как Анастасия Горшкова и Дарья Шквара?

«В прошлом году, как я поняла, была задача дать большое количество игрового времени молодым девчонкам и тем, кто провел не так много матчей в сезоне. Еще год назад была большая обойма на этот турнир, а в этом — такого изобилия нет. Да и мне только лишь тренироваться не хочется, это скучно (улыбается)».

«Передышка у меня была после клубного Чемпионата Мира. Две недели паузы было достаточно. Куда ещё больше то?! Эти игры — отличная возможность держать себя в тонусе, быть в фокусе и помогать команде двигаться ещё за одним кубком. Отдохнем в новогодние праздники! (улыбается)».




WBSC «Звезда (красные)» — WBSC СШ «Локомотив» 5:5 пен.2:3 (2:2, 3:1, 0:2)
Голы: Гордеева-2, Лунгу, Анисимова, Луговая — Пономаренко-3, Федорова-2.
Судьи: Якуничев, Кобозева


«Локомотив» и серии пенальти этой осенью совершенно неразлучны. «Железнодорожницы» снова свели игру с «пятиконечными» в послематчевую «лотерею», в третий раз подряд завершив основное время вничью, но на сей раз оказались сильнее, пополнив копилку еще двумя очками.

Впрочем, начиналось все для подопечных Алексея Константинова куда более многообещающе. Пока у «Звезды» мало что получалось с мячом, «Локомотив», напротив, здорово вошел в игру, хорошо распорядился своими моментами и заработал весомые +2. Диана Федорова и Светлана Пономаренко по очереди отличись в протоколе. Было ощущение, что «Локомотив» непременно уйдет на паузу с хорошим настроением, однако обидные ошибки вновь позволили сопернику вернуться в игру. Сначала Александра Гордеева мощным ударом со стандарта ввинтила мяч точно в левый нижний угол, а затем Анастасия Луговая убежала в контратаку и хладнокровно оформила свой первый гол в составе «пятиконечных».

Более того, несчастья продолжили сыпаться на голову номинальных гостей и после паузы. Сначала Мария Полторак не реализовала пенальти, а затем два подряд вколотили Злата Анисимова и Эвелина Лунгу, поставив «железнодорожниц» в максимально затруднительное положение. Под занавес второго периода команды вновь обменялись мячами, но разрыв не сократится, а «железнодорожницы» отправились на перерыв с отставанием в два мяча.

Тем не менее, разговор на повышенных тонах с тренерским штабом все-таки отразился на игре подопечных Алексея Константинова. «Локомотив» сумел прибавить в заключительном отрезке встречи и вновь на последних секундах перевел поединок в серию пенальти. Светлана Пономаренко оформила хет-трик, а Диана Федорова — спасительный дубль.

Ну а послематчевая «лотерея», несмотря на положительную статистику «Звезды», на сей раз завершилась не в ее пользу. Команды пробили по шесть ударов, а опыт «железнодорожниц» все-таки взял верх над юным составом «пятиконечных».


Диана Федорова, «Локомотив»:

Во-первых, поздравляю вас с победой, пусть и вновь добытой в серии пенальти! Какие эмоции оставил этот очередной драматичный поединок? Не устали ли еще от таких эмоциональных качель?

«Спасибо большое за поздравления. Уже кажется, что в этом сезоне традиция: выйти, начать за здравие и потом героически вытаскивать матч до серии пенальти. Это на самом деле выглядит забавно. Как говорит мой дедушка: «Ваши матчи надо смотреть с валидолом» (смеется)».

Вы довольно быстро заработали преимущество в два мяча. Как считаешь, что дальше пошло не так? Почему снова упустили свою игру, позволив сопернику отыграться?

«Да, действительно, мы начали матч очень уверенно и быстро заработали преимущество в два мяча. Однако после этого, возможно, мы немного расслабились и стали менее внимательными в обороне. Соперник воспользовался нашими ошибками и сумел вернуться в игру».

«В такие моменты важно сохранять концентрацию и не терять командный дух. Мы должны были продолжать играть в свой футбол и не позволять сопернику захватывать инициативу. Это хороший урок для нас, и мы обязательно разберем все моменты после матча, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Главное — это учиться на своих ошибках и двигаться вперед!»

Благодаря чему все-таки сравняли счет в концовке этой встречи? Что ощущала в момент, когда получилось оформить этот спасительный дубль?

«Забив первый гол, я наконец-то почувствовала, что все делаю правильно. Но так как мы дали сопернику возможность найти свою игру и начали уступать со счетом 3:5, в перерыве между вторым и третьим таймами Алексей Андреевич дал установку на третий период. Сказал успокоиться и начал играть в свою игру. Так счет быстро дошел до 4:5, но, естественно, нам нужно было хотя бы сравнять. И, благодаря пасу Марии Полторак, я решила взять ответственность и пробить с нерабочей ноги на везение. Видимо, удача в тот день была на моей стороне (улыбается)».

Вы уже прошли аж через целых пять послематчевых серий в новом сезоне. На твой взгляд, почему наметилась такая тенденция? Остается ли еще какое-то волнение во время исполнений пенальти, или уже все в команде привыкли к тому, что приходится задержаться еще на 10-15 минут?

«Пять послематчевых пенальти говорят о том, что мы 5 раз ошиблись в каком-то моменте и не выполнили установку тренера. Это скорее не тенденция, а ошибки, которые нужно анализировать и исправлять».

«Волнения во время серий больше нет, потому что после трех промахов с точки я отказалась от такой ответственности. У меня в команде много сильных девушек, которые готовы реализовать 9-метровый».

Какие ожидания от заключительных матчей первого этапа и предстоящей встречи с СКМФ? За что планируете побороться в этом турнире?

«Ожидания у нас высокие: мы хотим показать нашу лучшую игру и продемонстрировать все, над чем работали на тренировках. В предстоящей встрече с СКМФ мы будем бороться за победу и за то, чтобы занять достойное место в турнире».

«В этом чемпионате мы планируем побороться за призовые места и, конечно, за возможность проявить себя на более высоком уровне. Для нас это не только шанс выиграть, но и возможность развиваться как команда, укреплять нашу сплоченность и набирать опыт».