Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Неувядающий Озу Морейра и белорусское нападение "Кристалла" приводят свои сборные к победам в стартовых матчах ...

16.02.24

Группа «С»

Колумбия — Япония 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Esleider, Pantoja — Морейра, Akaguma, Oba.
Предупреждения: Морейра (Япония).

В первом матче дня встречались дебютант турнира и один из опытнейших участников Чемпионатов Мира. Колумбийцы под предводительством молодого тридцатилетнего специалиста впервые оказались на турнире такого ранга, тогда как сборная Япония из года в год показывает результаты всё лучше и лучше. В минувшем розыгрыше «самураи» уступили в финале хозяйке турнира – сборной России.

Старт для новичка сложился не лучшим образом – уже на второй минуте Акагума открыл счёт. Забив быстрый гол, японцы стали действовать более рационально, и эта рациональность сохранилась на протяжении всего матча. Сборная Колумбии на фоне этой размеренности выглядела вполне неплохо – представители Южной Америки навязывали борьбу на каждом участке поля и даже могли несколько раз забить, после неуверенной игры Каваи. 1:0.

Во второй трети матча в воротах японцев появился Фурусато, но долгое время оставался без игровой практики – Озу Морейра забетонировал любые подступы к воротам. В целом, как только колумбийцы получали мяч, рядом с ними оказывались сразу два японца, складывалось ощущение, что подопечные Табата играют в большинстве. На экваторе матча легенда сборной Японии забил второй мяч – Озу великолепным ударом со своей половины поля сбил «паутину» с верхнего угла ворот соперника. Однако, ближе ко второму перерыву всё тот же Озу слишком активно пошёл в отбор в собственной штрафной и нарушил правила. Эслейдер уверенно переиграл голкипера, пробив по центру ворот. 2:1.

В начале третьего периода в ворота вернулся Каваи, а спустя два оборота секундной стрелки Такааки Оба забил третий мяч. В целом спустя три года у сборной Японии делают результат, что и на Чемпионате Мира в России – лидеры не утратили своих качеств. Сборная Колумбии не сдавалась и на тридцать четвертой минуте заработала опаснейший штрафной, но реализовать его не удалось – Акоста пробил прямо во вратаря. Но спустя минуту Пантоха всё же подарил зрителям интригу, сократив отставание до минимума. Однако, огненной концовки не получилось – японцы уверенно удержали победный счёт и заработали первые три очка на турнире.

Жуан Осса, игрок национальной сборной Колумбии:

Это была очень тактическая игра. Мы разобрали их игру, но с ними было сложно справиться. Я думаю, что у обеих сторон были очень хорошие моменты, но в конце концов все решил оборонительный аспект. Мы потерпели неудачу в ротациях.

Озу Морейра, игрок национальной сборной Японии:

Юсуке Кавайи, без сомнения, один из лучших вратарей в мире. Возможно, он лучший. Я не могу понять, почему он никогда не получает признания. Он замечательный. Вы видели, что он сделал сегодня. Он был выдающимся.

Сенегал — Беларусь 4:6 (0:1, 2:3, 2:2)
Голы: Менди, Самб, Диане С.-2 — Бриштель-2, Гапон-3, Петровский.
Предупреждения: Самб, Диане С. (оба Сенегал) - Дрозд, Петровский (оба Беларусь).

На предыдущем Чемпионате Мира сборная Беларуси выступила крайне неудачно, не выйдя из группы, а Сенегал сумел пробиться в исторический для себя полуфинал турнира, несмотря на предыдущие заслуги и неудачи именно подопечные Капорале были в рангах фаворита перед отчётным поединком. И это было точно не зря – сборная Беларуси сумела пробиться через сито европейского отбора, «отцепив» мощную сборную Швейцарию.

Команды начали на встречных курсах, но владение на чужой половине было за представителями Сенегала, но до опасных моментов у ворот Августова доходило лишь изредка. А на четвертой минуте матча Бриштель мог открывать счёт после штрафного с центра поля, но голкипер, сложившись отбил мяч. В концовке первого периода Гапон получил мяч в чужой штрафной площади и заложил «бисиклету», которую прервал соперник, судьи незамедлительно указали на «точку». Олег пробил наверняка мощным ударом по центру и открыл счёт в матче. 1:0.

Второй период получился более событийным – на тридцатой секунде Дрозд с нарушением правил прервал сольный проход Самба. Сенегальский футболист уверенно переиграл Августова восстановив паритет. Но равенство было лишь несколько секунд уже с начального удара Бриштель с помощью двух рикошетов вначале от соперника, а потом и от песка полностью дезориентировал Ндиайе, вернув лидерство своей команде.

Менее чем через четыре минуты Гапон после быстрого розыгрыша аута аккуратно головой перевёл мяч в сетку, оформив «дубль». Несмотря на преимущество в счёте подопечные Капорале продолжили методично атаковать, на что соперник отвечал редкими дальними забросами от голкипера на габаритных игроков нападения. На двадцатой минуте Чайковский сделал неаккуратную передачу поперек поля, которую «прочитал» Мандионе и на быстрых ногах оторвавшись ото всех отлично пробил в дальний угол Августова. Но, как и в моменте с первым пропущенным мячом беларусы ответили молниеносно – менее чем через минуту Гордецкий сделал отличную передачу на пустые ворота Бриштелю, который так же головой перевёл мяч в сетку. 4:2.

В дебюте третьего периода самый высокий игрок нынешнего Чемпионата Мира – Рябко мощно пробил с центра поля, но мяч, к его несчастью, лишь сотряс перекладину ворот 19-летнего Файе. На двадцать седьмой минуте сенегальцы не аккуратно сыграли у своих ворот, чем тут же воспользовался Петровский и забил пятый мяч. За шесть минут до финального свистка Гапон заработал штрафной удар в центре поля и мощно пробил прямо по центру, но юный голкипер скорее всего из-за своего роста, как-то не ловко сложился и мяч пролетел под его ногой. Таким образом счёт стал 6:2. Сборная Сенегала не сдавалась до самых последних секунд и сумела забить дважды – на тридцать пятой минуте Бриштель завозился с мячом у своих ворот, чем едва не воспользовался Менди, но его успел «накрыть» подоспевший Бокач, но сделал это всё же с нарушением правил. С «точки» Рауль оказался точен. А практически с финальной сиреной Мандионе ударом головой установил окончательный счёт матча. 6:4 – сборная Беларуси начинает турнир с уверенной победы.

Амар Самб, игрок национальной сборной Сенегала:

Мы хорошо начали, но, к сожалению, Господь не дал нам победы. Мы с нетерпением ждем матча с Колумбией и сделаем все, что в наших силах.

Олег Гапон, игрок национальной сборной Белоруссии:

Я даже не могу вспомнить свои голы! Я очень эмоционален. Моя девушка была здесь и смотрела. Забить три гола на чемпионате мира — волшебный момент в моей жизни.