Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Сборная Бразилии - шестикратные Чемпионы Мира!

25.02.24
Италия - вторые, Иран - третьи

Бразилия — Италия 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)
Голы: Шавьер Да Сильва, Соареш да Коста-3, Канела Чагас Нестор, Genovali (в свои ворота) — Genovali-2, Fazzini-2.
Предупреждения: Катарино, Соареш да Коста (оба Бразилия), Remedi, Sciacca, Bertacca (все Италия).
Удаления: Casapieri (Италия).

Обеим командам пришлось не сладко в своих полуфинальных играх. Бразильцы лишь в третьем периоде с огромным трудом сумели сломить сопротивление Ирана, забив дважды, причём победный гол произошёл за сорок секунд до финального свистка. Итальянцы в свою очередь и вовсе перешли в послематчевую «рулетку», где за счёт крепких нервов сумели забить пять раз, когда как соперник один раз дрогнул.

Для подопечных Дель Дуки дебютный финал начался просто отлично – на исходе четвёртой минуты Ремеди отличным ударом через себя пробил в перекладину, после чего первым на добивании оказался Дженовали, слету отправивший мяч в пустой угол ворот. Пропустив, бразильцы, как и подобает фавориту встречи стали «давить» на ворота Касапьери, но за счёт низкого блока обороны и фееричной реакции итальянского голкипера долгое время цифры на табло оставались неизменными. Лишь за двадцать секунд до свистка на перерыв, Родриго с шестой попытки всё же сумел переиграть вратаря, отправив мяч от песка в дальний угол. 1:1.

Во второй трети характер игры не изменился – бразильцы владели инициативой и на шестнадцатой минуте лучший игрок планеты Родриго вышел один на один с признанным лучшим в 2023 году вратарём итальянцев. Бразилец прокинул мяч мимо Касапьери, который решил пойти до конца и сбил своего оппонента. Таким образом итальянцы остались без основного вратаря, в меньшинстве и с опасным штрафным в свои ворота. Вышедший в «рамку» Карпита сумел отразить удар Родриго со стандарта, а потом умудрился ногами отразить и добивание. В большинстве подопечные Марко Октавио, транжирили момент за моментом, чего только стоит удар в Маурисиньо практически в пустые ворота, но и тут не удалось отличиться. Всё же практически на исходе двух минут бразильцы смогли отличиться – Родриго великолепным ударом через себя оформил дубль.

Итальянцы ответили молниеносно – Джентилин с начального удара покатил мяч на ход Фацини, который хлёстким ударом поразил дальний угол ворот Бобо. Пытавшийся заблокировать удар итальянца Халк, дважды по ходу движения споткнулся и попросту не успел за прытким соперником. Если в полуфинале у бразильцев отличались не очевидное лидеры, то сегодня «проснулся» не только Родриго, но и Датинья с Бруно Шавьером. И именно действия Шавьера в концовке периода привели к двум забитым мячам. Вначале он сумел отличиться сам, а уже в самой концовке второго тайма вынудил Дженовали ошибиться, который отправил мяч в пустой угол собственных ворот, к чему совсем не был готов Карпито. 4:2.

В дебюте третьего периода человек с феноменальном КПД вновь отличился – Брендо едва выйдя на поле, отправил пятый мяч. Итальянцы, как и в случае со вторым пропущенным голом сумели тут же ответить – Фаццини заработал штрафной на чужой половине поля у самой боковой, но не самая удачная позиция для стандарта не помешала ему оформить дублем, великолепным ударом в ближний угол аккурат под перекладину. Спустя два оборота секундной стрелки Родриго за счёт быстрых ног сумел обойти двух оппонентов после чего хлёстким ударом оформил «хет-трик». После шестого мяча в итоговый успех итальянцев верилось с трудом. Хоть подопечные Дель Дуки и не бросили играть, но бразильцы позволили оппоненту забить лишь однажды – Дженовали установил итоговый счёт встречи. 6:4 – сборная Бразилии шестой раз в своей истории стала Чемпионом Мира.

Марко Октавио, тренер национальной сборной Бразилии:

Мы работаем вместе уже два года. Сегодня мы реализовали то, над чем так усердно работали. Я очень благодарен. Италия – великая национальная сборная. Они навязали нам очень тяжелую игру, но мои игроки такие смелые. Они воины. Я считаю, что Бразилия заслужила этот титул.

Я хотел бы выразить особую благодарность Ромарио. Вы не представляете, что ваше присутствие здесь значило для меня и моих игроков. Бразильцы любят Ромарио. Он образец для подражания для всех нас. И я вам кое-что скажу: он тоже был сегодня определенным игроком на песке. Спасибо, Ромарио.

Спасибо всем моим игрокам, моему персоналу. Я очень, очень счастлив. Мы вошли в историю. Нам удалось поставить шестую звезду на эту прекрасную рубашку.

Иран — Беларусь 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)
Голы: Мохтари Хоссанабад, Моради, Миршекари, Масумизадех, Балторк, Реза Am. — Чайковский.
Предупреждения: Месигар (Иран), Бриштель, Рябко (оба Беларусь).

Матч за третье место получился менее боевым – сборная Ирана за счёт двух быстрых голов вначале встречи, сумела окончательно деморализовать белорусскую сборную, которая, как показалось, так и не пришла в себя после вчерашнего обиднейшего поражения от итальянцев. Уже на второй минуте Акбари отлично пробил через себя и мяч транзитом от ноги Миршекари влетел в дальний угол ворот Августова. Спустя два оборота секундной стрелки Мовахед примерно с той же позиции заложил ещё одну результативную «бисиклету». 2:0.

В дебюте второго периода Августов ошибся с первым пасом – Мовахед в одно касание «нашёл» передачей Моради, который очередным ударом через себя забил третий мяч. Через пол минуты Амири забил четвёртый мяч, причём, как и до этого гол пришёл после удара через себя. Сборная Беларуси после такого «холодного душа» сумела собраться и не развалиться окончательно, но в атаке почти ничего не получалось, а карнавальные иранцы на кураже в дебюте двадцатой минуты забили пятый мяч – Масумизадех ударом с дальнего штрафного переиграл Августова. 5:0.

В третьем периоде иранцы перешли на эконом-режим, белорусы бросили все силы на атаку, но за три минуты до финального свистка потеряли мяч в чужой штрафной и получили выход два в ноль на собственные ворота – Мохтари не стал выдумывать и протащив мяч через две трети поля, не сближаясь с голкипером отправил шестой мяч в ворота соперника. Через пол минуты Чайковский с ближнего штрафного всё же сумел забить гол престижа, установив итоговый счёт матча. Сборная Ирана становится «бронзовым» призёром прошедшего Чемпионата Мира.

Мохаммад Масуми, игрок национальной сборной Ирана:

Мы хотели выиграть этот турнир. Мы расстроены тем, что не смогли, но мы очень старались финишировать сегодня третьими. Мы хорошо знали эту белорусскую команду, что помогло нам выиграть матч.

Лучший бомбардир: Игорь Бриштель (Беларусь) — 12 мячей.
Лучший голкипер: Бобо (Бразилия).
Бронзовый мяч: Игорь Бриштель (Беларусь).
Серебряный мяч: Маурисиньо (Бразилия).
Золотой мяч: Джозеф Джуниор Джентилин (Италия).
Награда Fairplay: сборная Португалии.