Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Сборная Японии на морально-волевых вырвала путёвку в плей-офф, а белорусы прошли групповой этап без поражений!

20.02.24

Группа «С»

Япония — Сенегал 6:4 (0:1, 1:1, 5:2)
Голы: Matsuo, Морейра, Oba-2, Matsuda-2 — Диане М., Диатта Ni., Самб-2.
Предупреждения: Морейра (Япония), Ндиайе Al., Диане М., Ндойе Pa., Диатта Ni., Самб, Диане С. (все Сенегал).

Два полуфиналиста последнего Чемпионата Мира поочередно проиграли сборной Беларуси и сегодня в очном противостоянии сыграли за путёвку в четвертьфинал.

Начало матча прошло в обоюдных атаках и первые голевые моменты возникли уже на второй минуте, вначале сенегальцу удалось оттеснить Озу Морейра и оказаться в гордом одиночестве перед голкипером соперника, но Каваи сыграл на высоте, выручив свою команду. В ответной атаке японцы в похожем стиле могли выходить вперёд, но тут уже на высоте был Ндиайе. После этого японцы прибрали мяч к своим ногам и насели на оборонительные редуты соперника, но голкипер сенегальцев не подводил, выручая команду. При полной доминации сборной Японии открыли счёт всё же представители Сенегала – на седьмой минуте Диатта получил мяч во фланге от вратаря, протащил его несколько метров, после чего бил казалось наверняка, но Озу заблокировал удар, однако первым на добивание подоспел всё тот же сенегалец, после чего сместился в центр и мощным ударом в дальний угол вывел свою команду вперёд. 1:0.

В дебюте второй трети матча преимущество сборной Сенегала возросло до двух пунктов – на четырнадцатой минуте Амар Самб пробил с острого угла, Каваи уже накрывал летящий мяч, но тот коварно подпрыгнул на кочке и минуя вратаря влетел в сетку. Японцам потребовалось меньше двух минут, чтобы сократить отставание – разыгранную по нотам трехходовку завершил Наойа, забежавший с мячом уже в пустые ворота. 2:1.

В дебюте третьего периода японцы усилиями Мацуды сравняли счёт. Однако, паритет сохранялся совсем недолго – на двадцать восьмой минуте сенегальцы за счёт гола Дианье вновь вышли вперёд. Через один оборот секундной стрелки Самб оформил дубль, увеличив разрыв до двух пунктов. Казалось, что на этот раз сборная Сенегала уже не упустит такого комфортного преимущества, но безалаберная игра в обороне подопечных Диало не позволила им сохранить победный счёт. На тридцать второй минуте с разницей в двадцать секунд сначала Мацуда, а потом и Оба сравняли счёт во второй раз в этом матче.

Кульминация произошла в концовке матча – на тридцать пятой минуте Оба бил через себя в чужой штрафной и судьи углядели в действиях обороняющегося игрока нарушение правил, после чего назначили довольно не очевидный пенальти. Японец мощнейший ударом с «точки» буквально «прошил» голкипера, впервые в матче выведя свою команду вперёд. Сборная Сенегала бросилась отыгрываться, но совсем оголила тылы и за минуту до конца матча Озу установил итоговый счёт встречи. 6:4 – японцы сумели дважды походу матча отыграть два мяча и выходят в четвертьфинал турнира, где сыграют с победителем группы «D».

Косуке Мадсудо, игрок национальной сборной Японии:

Мы сосредоточились только на победе. Мы всегда верили и помнили: «Просто победи, вот и все». Благодаря моим товарищам по команде я забил голы. Одзу не может сыграть в четвертьфинале, поэтому мы должны сосредоточиться на том, чтобы выиграть его для Одзу.

Беларусь — Колумбия 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Бриштель-3, Рябко — Esleider.
Предупреждения: Esleider, Kevin, Rafael (Rafa) (все Колумбия). Удаления: Wilmar (Колумбия).

Подопечные Капорале выполнив основную задачу ещё во втором туре, сегодня могли себе позволить сыграть в более экономном режиме, притом, что их соперником являлась сборная, проигравшая два стартовых поединка.

Уже в первом периоде сборная Беларуси создала достаточно комфортный задел – на пятой минуте счёт открыл Рябко, а спустя два оборота секундной стрелки сборная Колумбии осталась в меньшинстве. Бриштель достаточно быстро реализовал численное превосходство, забив второй мяч. 2:0.

Во второй трети матча беларусы действовали достаточно уверенно и на восемнадцатой минуте Бриштель оформил дубль, забив свой пятый мяч на турнире. В заключительном игровом отрезке сборной Колумбии удалось всё же распечатать ворота соперника, но единственный гол Эследера пришёлся уже на концовку встречи и ничего уже не мог решить. А пятью минутами раньше Бриштель оформил «хет-трик» благодаря чему вплотную приблизился по итогам группового этапа к лидерам в гонке бомбардиров.

4:1 – сборная Беларуси со сто процентным результатом выигрывает группу «С», плюс сегодня «висевшие» на предупреждениях игроки обошлись без жёлтых карточек, таким образом к плей-офф подопечные Капорале подходят в полном боекомплекте – Новиков отбыл сегодня дисквалификацию и к четвертьфиналу уже будет в составе.

Вадим Бокач, игрок национальной сборной Белоруссии:

Мы очень гордимся тем, что выиграли все три игры. Это было непросто. Мы были в очень сложной группе. Это стоило большого труда. Раньше мы никогда не доходили до плей-офф. Для нас большая честь