Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Несмотря на победу, сборная ОАЭ закончила групповой этап на второй строчке..

19.02.24

Группа «А»

Италия — ОАЭ 0:0 пен.1:3 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
Предупреждения: Бешр Салем А. (ОАЭ).

Обе сборные уже обеспечили себе выход в плей-офф турнира, оставался лишь один вопрос, какая из двух сборных займёт первое место в группе «А». Cборная Объединенных Арабских Эмиратов уступала в один балл перед отчётным матчем и им для того, чтобы оказаться на первой строчке нужно было побеждать, хотя бы в дополнительное время, в случае победы в серии пенальти, итальянцы сохраняли за собой первую строчку по разнице забитых и пропущенных мячей.

На протяжении всего матча складывалось ощущение, что обе команды изначально решили решить судьбу первого места именно в «рулетке» послематчевых ударов. Вся встреча прошла на одном дыхании – минимум остановок, как и моментов. Самым опасным у итальянцев был их голкипер – Касапьери. Хозяева турнира периодически тоже «огрызались», но вратарь итальянцев и на ленточке был хорош.

В дебюте третьего периода Хумаид «дёрнул» мышцу, после чего впервые на поле появился Альмаазми, но какого-то перелома в матче не случилось. Основной голкипер хозяев достаточно быстро пришёл в себя и последние минуты третьего периода провёл уже в игре. В дополнительное время нули продолжили зиять на табло, и игра перешла в последнюю стадию, где голы многочисленные зрители точно бы увидели.

Первые удары полевые игроки реализовали, а потом на пути итальянцев встал Хумаид, который сумел отразить три последующих удара, а его партнёры по команде реализовали все свои возможности. Таким образом сборная ОАЭ даже одержав победу, всё равно осталась на второй строчке.

Леандро Касапьери, игрок национальной сборной Италии:

Не пропустили гол – это заслуга всей команды. Вратарь соперника провел невероятную игру. Мы очень уверены в своем пути. Сейчас думаем о четвертьфинале.

Хумаид Джамаи, игрок национальной сборной ОАЭ:

Этот результат является доказательством нашей упорной работы и самопожертвования. Каждый игрок старается изо всех сил в каждой игре, относясь к ней как к финалу. Мы приложим все усилия, чтобы не разочаровать этих болельщиков. Они оказали нам замечательную поддержку.

Египет — США 5:4 (2:1, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: Elshahat Borham, Taha Rashed, Hossam-3 — Canale-2, Navas, Collier.
Предупреждения: Shaaban, Elshahat Borham (оба Египет), Rezende (США).

Во втором матче квартета «А» ровным счётом ничего не решалось, обе команды играли уже за престиж. И в целом по игре было заметно, что команды играют более расслаблено, стараясь подарить зрителям, как можно больше красивых моментов и голов.

В первой трети матча коллективы достаточно долго «запрягали», но в концовке двенадцатиминутки раздухарились забив трижды. Счёт открыли представители Египета, но уже через десять секунд Канале восстановил паритет, реализовав пенальти. Но менее чем через пол минуты Пауло вновь вывел египтян вперёд. 2:1.

Во второй трети матча американцы выглядели намного свежее своего оппонента и на семнадцатой минуте выстрелили «дуплетом» - Коллиер сравнял счёт, а Канале оформил «дубль». В концовке игрового отрезка за несколько секунд до перерыва Навас ударом со штрафного упрочил лидерство своей команды. 4:2.

Но довести игру до победы американцам не удалось – египтяне проявили характер и в концовке матча сумели забить дважды, сравняв счёт. В дополнительное время подопечные Зидана довершили начатое – Эльхусейни поставил красивую точку, принеся своей команде два очка и итоговое третье место.

Хоссам Пауло, игрок национальной сборной Египта:

Моей мечтой было сыграть на чемпионате мира 2018 года в России за сборную Египта, но, к сожалению, мне это не удалось, поэтому сегодня моя мечта сбылась. Я не только играл, но и стал лучшим игроком матча и помог своей стране выиграть первую игру на турнире.

Алессандро Канале, игрок национальной сборной США:

Считаю, что мы хорошо выступили на этом турнире. Нам не повезло с отскоком некоторых мячей, и мы не воспользовались своими моментами. Но я думаю, что мы можем извлечь позитивную пользу. Некоторые новые ребята получили ценный опыт. Я действительно верю, что мы сможем что-то сделать на следующем чемпионате мира.