Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

В заключительном туре группы "D" Оман с Португалией поборются за путевку в плей-офф

Бразилия — Португалия 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Маурисиньо, Катарино, Соареш да Коста — Мартинс Б., Сантос.
Предупреждения: Маурисиньо, Соареш да Коста (оба Бразилия).
Удаления: Соареш да Коста (Бразилия).

Матч дня венчал четвёртый игровой день и ознаменовывал окончание второго тура. Эта игра скорее всего была встречей за первое место в группе «D», единственным кто мог вмешаться в эту борьбу могла оказаться крепкая сборная Омана, которая сегодня одержала победу и догнала обе команды в турнирной таблице.

Начало матча началась с массированных атак сборной Бразилии – Мано трудился в поте лица, а когда и он уже не мог выручить свою команду ему на помощь приходил каркас ворот, принимавший удар на себя. Пол периода счёт не был открыт, но давление бразильцев всё же принесло свои плоды – Бобо начал разящую атаку, забросом на Маурисиньо, который перевёл мяч в центр штрафной на набегающего Родриго. Игрок петербургского «Кристалла» не подвёл и отправил мяч в ворота, открыв счёт. Поведя в счёте подопечные Октавио и не думали останавливаться, создавая момент за моментом, но стоит отдать должное Мано – голкипер сборной Португалии поймал кураж и продолжал оставлять свою команду в игре. 1:0.

Во второй трети матча характер игры не изменился – бразильцы атаковали и на экваторе матча Катарино с передачи Бобо забил второй мяч. Даже поведя в два пункта, сборная Бразилии и не думала останавливаться, сметая соперника на пути. Но реализовать многочисленные моменты не удавалось, хоть и преимущество по ударам в створ было в два раза больше у представителей Южной Америки. 2:0.

В заключительной трети матча португальцы сумели перевернуть игру, во многом за счёт быстрого гола Бе Мартинса, который пробил сходу, отправив мяч прямо в верхнюю «девятку» ворот соперника, хоть Бобо и дотянулся до игрового снаряда, но лишь слегка изменил траекторию полёта. Тут же на кураже Джордан после быстрой комбинации и вовсе восстановил паритет. Сравняв счёт подопечные Нарцисо чуть сбавили обороты, сев обратно в оборону – соперник продолжил свои разящие атаки, но пробить Мано не удалось. Кульминация встречи случилась за двадцать пять секунд до финального свистка – Родриго блокировал удар при помощи руки, из-за чего получил второй «горчичник», плюс пенальти в собственные ворота. К исполнению удара подошёл Бе Мартинс, но Бобо в отчаянном прыжке сумел сориентироваться и «выбросить» руку, отбив сильнейший удар. Оставшееся время основного времени матча бразильцы провели в меньшинстве, но забить сопернику не позволили.

В дополнительное время подопечные Октавио продолжили играть в три полевых игроках, стараясь изо всех сил растягивать своё владение мячом до максимума. А как только оставались без игрового снаряда, их голкипер стал полностью оправдывать свою фамилию и падал на песок, показывая, что, то песок попал в глаза, то свело ногу. Таким образом Бобо давал своим полевым игрокам заветные минуты, чтобы перевести дух. А на исходе игры в меньшинстве Маурисиньо оторвался от опекунов и вышел на рандеву с Мано, который справился с ударом, но кожаная сфера предательски отлетела на набегавшего вторым темпом Катарино, который с помощью ложного удара уложил на песок голкипера и защитника, после чего сделал скрытую передачу на Маурисиньо, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. 3:2 – сборная Бразилии сумела добиться важнейшей победы и теперь в случае победы над сборной Мексики застолбит за собой первую строчку, а Родриго перед четвертьфиналом получит дополнительный день «отдыха». Сборные Португалии и Омана в очном противостоянии оспорят вторую путевку в плей-офф.

Мексика — Оман 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Martinez Di., Cristofher — Al Araimi Ma., Al Oraimi Sa., Al Muraiki-2, Al Hindasi.
Предупреждения: Portilla, Vizcarra, Martinez Di., Enoch (все Мексика), Al Hindasi (Оман).

Обе команды уступили в стартовых матчах турнира, проиграв Португалии и Бразилии соответственно. И если в матче с португальцами сборная Мексики уступила в пух и прах, то сборная Омана навязала борьбу бразильцам, уступив лишь в два мяча.

Уже на первых секундах Аль-Мураики открыл счёт в матче, но после того, как оманцы вышли вперёд, они сбавили обороты и соперник ближе к середине периода сумел перехватить инициативу. Долгое время мексиканцам не удавалось конвертировать своё преимущество в голы, но на последней минуте периода Кристофер восстановил паритет. 1:1.

А с розыгрыша начального удара во втором периоде Мартинез и вовсе вывел свою команду вперёд. Добившись лидерства в матче подопечные Кати стали играть по счёту, за что достаточно быстро поплатились. Соперник взвинтил темп и на семнадцатой минуте защитник сборной Мексики откровенно «привёз» гол на собственные ворота, потеряв мяч в своей штрафной площади. Равным счёт сохранялся до концовки периода, когда Халид выполнил великолепную передачу на Аль-Араими, который ударом в касание отправил мяч в сетку, вернув лидерство своей команде. 3:2.

В заключительной трети матча сборная Омана лишь развила свой успех – мексиканцы совсем сникли и пропустили ещё дважды – второй гол на свой счёт записал Аль Мураики, а итоговый счёт матча установил Халид. 5:2 – победа Омана, теперь для выхода в плей-офф, нужно побеждать в последнем матче португальцев.

Халид Аль Ораими, игрок национальной сборной Омана:

У нас был только один вариант против Мексики: победить. К счастью, мы это сделали. Португалия – очень сильная команда, но в футболе нет ничего невозможного. Мы верим в свои шансы.