Кубок Лагоса остается дома…

17.12.12
Copa Lagos 2012. Нигерия. День третий.
Сюжет нынешнего розыгрыша «Copa Lagos» оказался закручен столь лихо, что до последнего игрового дня существовало множество сценариев его завершения, при этом каждый забитый соперниками мяч мог принципиально поменять итоговый расклад. Из четырех участников турнира лишь аргентинцы, дважды познавшие горечь поражения, утратили перед последним туром какие-либо шансы на итоговый успех. Исходя из этого посыла их соперники из Ливана вполне могли рассчитывать на легкую прогулку в поединке с немотивированными латиноамериканцами.

На деле матч получился необычайно упорным, изобиловал силовой борьбой, весьма грязной игрой со стороны обеих команд, постоянными симуляциями и многочисленными апелляциями к арбитрам. В этой игре нервов искушеннее оказались арабские футболисты, добившиеся в итоге искомой победы – 5:4. Добытые ливанцами три очка гарантировали им итоговое второе место в турнирной таблице, но оставляли шансы и на завоевание главного трофея. Но для этого португальцы должны были обыгрывать хозяев в заключительной встрече с разницей в один мяч до счета 4:3. Нетрудно догадаться, что весь состав ливанской делегации был в числе самых заинтересованных зрителей матча Нигерия – Португалия.

Игра получилась просто фееричной. Трибуны стадиона «Эко Атлантик» ревели не переставая, несмотря на то, что гостям достаточно быстро удалось прибрать инициативу к своим рукам и обеспечить себе весьма комфортное преимущество в счете. Уже на первый перерыв португальцы уходили, имея в запасе искомый гандикап в два мяча, который гарантировал им победу на турнире. После перерыва игра не претерпела принципиальных изменений – гости продолжали наращивать преимущество и после того, как Бруно Ново за четыре минуты до второго перерыва сделал счет 7:4 в пользу пиренейской команды, могло показаться, что игра сделана. Однако нигерийцы, гонимые беснующимися трибунами, нашли в себе силы переломить ход встречи и за оставшиеся до сигнала на перерыв несколько минут успели дважды огорчить Грацу.

Счет 7:6 в пользу подопечных Тиаго Рейеса, при котором команды вышли на заключительную двенадцатиминутку, тем не менее, никак не устраивал португальцев. Однако найти в себе силы, чтобы забить хотя бы однажды, даже несмотря на назначенный в ворота Исы пенальти, европейцы так и не смогли. Их соперник, напротив, сполна реализовал все предоставившиеся ему шансы, и сначала Бадмус, реализовав девятиметровый, перевел игру в овертайм, а затем в добавленное время Ибенегбу поставил финальную точку. Нигерия – двукратный обладатель кубка Лагоса!