Бразильский "мастер-класс"...

08.07.13
Бруно Шавьер и Жоржиньо одержали уверенную победу на турнире по футволею...
C 5 по 7 июля 2013 г. на пляже «Ласковый» поселка Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга прошел 14-й Всероссийский фестиваль пляжного волейбола. C 2008 года по инициативе Международной федерации волейбола (FIVB) проводится всемирный волейбольный уик-энд - International Volley All Festival, во время которого сотни тысяч поклонников летающего мяча играют в волейбол на открытых площадках.

Всемирный Фестиваль, девиз которого «Get involved! Keep the ball flying!», охватывает более 100 стран на всех континентах.

«Фестиваль в Солнечном», как российская составляющая масштабного международного проекта, в ежегодных отчетах FIVB регулярно получает высокую оценку. Отмечается живописное место проведения и массовость. Фестиваль собрал на своих площадках детей и ветеранов, профессионалов, любителей и абсолютных «чайников», семейные команды, представителей прессы и деловых кругов, спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

В рамках этого всероссийского фестиваля, в котором приняло участие более 500 волейбольных пар из самых различных регионов, одной из номинаций вот уже второй год подряд выступил футволей.

Так уж сложилось, что если в пляжном футболе Россия уже преодолела, казавшуюся ещё восемь лет назад непреодолимой, дистанцию до Бразилии, то в футволее российские игроки только в начале пути, что наглядно показал воскресный турнир. Бразильский тандем «Кристалла» Жоржиньо – Бруно Шавьер без видимого напряжения одержал победу в турнире.

Финалистом стала вторая пара, представляющая «Кристалл»: Вараксин – Васильченко, в которой Вадим заменил в сильнейшем петербургском дуэте последних лет Евгения Захарова.
Другой же постоянный участник международных турниров - пара Андрусенко-Данков и вовсе не приняла участие в турнире.

По итогу группового этапа, выигранного «в одну калитку» бразильцами, лишь в двух партиях позволивших соперникам набрать 9 очков, путевки в полуфинал кроме них получили пары: Вараксин-Васильченко, Осокин-Лацис и Бодров-Усанов.

Если первый полуфинальный матч не таил в себе никакой интриги – бразильцы уверенно в двух партиях обыграли молодежь «IBS»: 15:2, 15:3; то во втором полуфинале Вараксину с Васильченко пришлось приложить немало усилий для того чтобы переиграть Осокина с Лацисом.

В результате лишь невынужденные ошибки последних в концовках каждой из партий обеспечили паре «кристалловцев» победу 15:13, 15:13.

В матче за третье место оба коллектива продемонстрировали волю к победе. Первый сет остался за дуэтом Осокин-Лацис, второй сет выиграла пара Бодров-Усанов. В решающем третьем сете Осокин с Лацисом уверенно вели, но в концовке, когда победа в партии была уже близка, имея четыре матч-бола, сначала позволили сопернику сравнять счет, а затем и уступили партию, а вместе с ней и третье место.

В финальном матче Жоржиньо с Бруно Шавьером в двух скоротечных сетах разобрались с соперником, при этом играя эффектно, «на публику». Если в первом сете Вараксину с Васильченко еще удалось «зацепиться» и набрать девять очков, то во второй партии, после того как начал моросить дождь, Бруно с Жоржем «ускорились» и уложились в пять минут.

Бруно Шавьер: Сегодня был отличный день, мы все прекрасно его провели, очень много положительных эмоций. У нас с Жоржиньо была отличная команда. Футволей - очень интересная, насыщенная, увлекательная игра. Мне очень понравилось участвовать в этих соревнованиях. В первую очередь мы используем футволей как часть тренировочного процесса для пляжного футбола, но, конечно, не каждый день, а в качестве разнообразия.

Жоржиньо: В Бразилии игры в футволей достаточно популярны, проводится очень много чемпионатов по этому виду спорта. Я и сам играю в него в Бразилии, он мне очень нравится, но я не самый лучший игрок в футволей, скорее любитель, чем профессионал.
На выходных мы постоянно собираемся с друзьями и играем в футволей для себя, чтобы, в первую очередь расслабиться и хорошо провести время. Кроме того, какие-то навыки, приобретенные в этой игре, очень помогают и в пляжном футболе. Зачастую, в пляжном футболе мы нуждаемся в особых тактических приемах, которые, как раз оттачиваются при игре в футволей: это и техника для ног, и для других групп мышц. В дальнейшем, все эти приемы можно использовать при атаках на футбольном поле, разыгрывая стандартные «выходы».

Фоторепортаж о турнире по футволею в рамках XIV Всероссийского фестиваля пляжного волейбола