Сборная Китая становится обладателем Кубка Азии...

14.07.13
В субботних матчах сборные ОАЭ и Китая добились первых мест в своих подгруппах, обеспечив себе путевки в финал турнира. Достигшие за последний год ощутимого прогресса во всех аспектах развития пляжного футбола хозяева, которых явно разозлила тяжелейшая победа над тайской командой накануне, внешне очень легко переиграли Таиланд 6:1.

Во втором матче борьба получилась не в пример напряженнее. После двух периодов счет еще не был открыт, а исходя из опустившегося на игровую площадку густого тумана, казалось, что логичнее всего будет выявить победителя в серии послематчевых пенальти. Но подопечные Марсело Мендеса нашли в себе силы не доводить дело до лотереи, забив в третьей двенадцатиминутке в ворота соккеруз три безответных мяча.

Воскресный игровой день начался с победы в матче за третье место сборной Таиланда, вырвавшей победу в заключительном периоде у австралийцев. 4:3.

В финальном же матче, как и ожидалось, многочисленные зрители стали свидетелями напряженнейшей борьбы, порой переходившей в откровенную «рубку».
После первого периода с минимальным преимуществом вели хозяева. Во втором же игровом отрезке подопечные Марсело Мендеса, начисто переиграв представителей Поднебесной, вышли вперед 2:1. Только благодаря вдохновенной игре голкипера китайской сборной счет не стал крупнее.

В третьем периоде, прошедшем в обоюдоострых атаках, блистали уже оба голкипера. И все же к неописуемой радости трибун за четырнадцать секунд до истечения основного времени матча Лю перевел поединок в овертайм, завершившийся без забитых мячей.

Неделей ранее сборная ОАЭ в серии пенальти переиграла хозяев «Кубка Дружбы», заняв третье место на белорусском турнире. На этот раз хозяева были не столь гостеприимны.
Йен, признанный лучшим голкипером турнира, на втором ударе совершил прекрасный сэйв, принеся победу в домашнем кубке сборной Китая.