Испания впервые становится победительницей португальского Мундиалито…

29.07.13
Открывал же заключительный игровой день поединок Италии с Японией. «Самураи» накануне удивили многих, достаточно уверенно переиграв «красную фурию».

Первый период отчетного матча завершился блеклой ничьей 0:0. Во втором же игровом отрезке, завладевшие игровым преимуществом японцы добились преимущества и в счете. Открыл счет Ямаучи. Форвард, получив передачу от Озу на границе штрафной, одним финтом "разобрался" с защитником, и следующим касанием отправив мяч впритирку с дальней штангой.
Подопечные Рамона Райа на протяжении всего второго периода переигрывали оппонентов, постоянно "разрывая" оборону итальянцев, и второй мяч не заставил себя долго ждать. Оставшийся без опеки Мицуо в ближнем бою переиграл Спада.
Стартовые минуты заключительной трети матча не оставляли ни тени сомнений в том, что сборная Японии доведет поединок до победы. И все же на концовку сил у представителей страны восходящего солнца явно не хватило, даже у двужильного Озу, игравшего на протяжении всего турнира без замен.
В результате сначала ошибка на выходе голкипера японцев привела к тому, что Рамачиотти ударом через себя сократил разрыв в счете до минимума. Он же с необязательного штрафного со своей половине площадки сравнял счет в матче.
А за двадцать секунд до истечения основного времени матча Джузеппе Сориа, по поводу включения которого в состав сборной вместо Гори высказывалось немало замечаний, оказавшись расторопней всех в чужой вратарской, принес победу итальянцам. 3:2.

После победы итальянцев над японцами, как и планировалось организаторами, обладатель титула должен был определиться в финальном матче в очном противостоянии Португалии и Испании, при этом для победы в турнире хозяев вполне устраивала ничья по итогу основного времени матча.

В первой же атаке Алан открыл счет. Через пять минут «дежурный» гол, обокрав Бруно Торреса, забил Льоренц. 1:1. И до перерыва игроки в красных футболках упустили несколько реальных моментов, чтобы выйти вперед.
Второй период не изменил расклад сил. Хотя, когда за пять секунд до второго перерыва Сантос Джордан вывел хозяев вперед, показалось, что заключительную треть матча португальцы начнут в ранге лидера, но тут же после розыгрыша начального удара Мерида вновь вернул равновесие, пробив с угла над руками голкипера. 2:2.

Победу же испанцам и в поединке, и в турнире принес после розыгрыша углового Гази, за пять минут до истечения основного времени матча переправив мяч в касание в сетку португальских ворот.

Следует отметить, что в этом матче практически ничем не проявили себя признанные лидеры португальцев. Алан, забивший на первой минуте, в дальнейшем запомнился лишь многочисленными апелляциями к арбитру и в итоге отметился лишь желтой карточкой, что не помешало Алану получить приз лучшего игрока турнира
Бельшиор же, практически выключенный испанцами из игры, все таки мог перевести поединок в овертайм, но с убойного штрафного не сумел переиграть Дону.

Лучший игрок: Алан (Португалия)
Лучший голкипер: Идальго (Португалия)
Лучший бомбардиры: Бельшиор, (Португалия), Льоренц (Испания)