Бенжамин-младший дебютирует хет-триком…

12.04.14
Copa Pilsener 2014. Сальвадор. День первый.
Стартовавший в пятницу в Эль Сальвадоре традиционный турнир «Copa Pilsener» на сей раз собрал очень неровный состав участников: Бразилия, Эль Сальвадор, Швейцария и Англия. При всем уважении к представителям туманного Альбиона именно им, видимо, придется выступить в роли поставщиков очков для остальных участников соревнований. В матче с хозяевами турнира англичане лишь подтвердили данное весьма очевидное предположение, лишь однажды сумев найти брешь в обороне Сальвадора, в ответ получив в свои собственные ворота аж пять мячей, три из которых записал на свой счет Агустин.

Наибольший интерес для любителей пляжного футбола представлял стартовый поединок турнира с участием сборных Бразилии и Швейцарии. Дружина Анжело Ширинци, с удовольствием барражирующая по миру в поисках новых впечатлений, в любом состоянии представляет из себя грозную силу, что с учетом состава, заявленного на турнир, обещало интригу в противостоянии с командой Негао. Последний, отпустивший всех своих лидеров в Эспириту-Санту, где в решающую фазу вошел местный чемпионат, вынужден был ставить под знамена сборной четверых необстрелянных новичков.

Такой предматчевый расклад, казалось, давал определенное преимущество швейцарцам, которые со стартовым свистком, нисколько не смущаясь, приняли темп, предложенный первой четверкой бразильцев, состоявшей из хорошо известных россиянам имен: Катарино, Рафинья, Бокинья и Маурисиньо. Более того, уже на второй минуте первый же удар Станковича по воротам Мао стал результативным, что на время обескуражило «желто-зеленых», и в течение пяти минут Борер, Ширинци и еще раз Станкович просто обязаны были развивать успех. Однако в концовке периода, когда на площадку у бразильцев все чаще стали выходить резервисты, самый заметный из них – Бенжамин-младший – оказался и самым расторопным перед чужими воротами, не оставив шансов Сталдеру и установив таким образом временное равенство на табло.

Начало второго периода также оказалось неудачным для «селесао». Уже на первой минуте Ширинци, грамотно подставившись на линии чужой штрафной, заставил фолить на себе Бокинью и, мастерски реализовав штрафной с убойной дистанции, вновь вывел свою команду вперед в счете. На сей раз бразильцы ответили практически мгновенно, соорудив изящную комбинацию с участием всех полевых игроков, завершил которую точным ударом Катарино. До середины второго игрового отрезка швейцарцы еще сохраняли свежесть, но с каждой минутой преимущество подопечных Негао становилось все более ощутимым. Несмотря на то, что Родриго, Жордан и Диго Гама проводили на поле достаточно короткие смены, темп, предложенный бразильцами, становился непосильным для подсевших европейцев. К тому же откровенно «сдулся» Деян Станкович, все реже появлявшийся на площадке.

На восемнадцатой минуте Бенжамин-младший вновь оказался в нужное время в нужном месте, подкараулив отскок после пушечного выстрела Катарино со штрафного, а еще через две минуты Маурисиньо эстетски закрутил мяч в дальний угол ворот трудившегося в поте лица Сталдера, доведя таким образом преимущество своей команды до двух мячей. Гол со штрафного в исполнении Мо и четко реализованный Бокинья пенальти подвели черту под второй двенадцатиминуткой – 5:3 в пользу «селесао».

Заключительный период прошел под диктовку «молодежки» Негао, которая продолжала нагнетать давление на швейцарские ворота, но Сталдер до поры до времени отводил все угрозы. Один только Маурисиньо минимум трижды просто обязан был увеличивать разрыв в счете, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Тем не менее, за три минуты до истечения времени матча Катарино еще раз нашел брешь в оборонительных построениях европейцев – 6:3. Швейцарцы поплыли, и вскоре за вторую желтую карточку был вынужден покинуть поле Борер, оставивший таким образом свою команду в меньшинстве. Бенжамин-младший в течение нескольких секунд сумел воспользоваться этим «подарком», оформив хет-трик и поставив жирный восклицательный знак, резюмирующий свой дебют в составе «селесао» и оправдывающий риск Негао в его вынужденных экспериментах со сборной.

Copa Pilsener. Сальвадор. 11-13.04.2014.