Только крупная победа Сальвадора над Бразилией может гарантировать им успех в родных стенах…

13.04.14
Copa Pilsener 2014. Сальвадор. День второй.
Открывавший субботнюю программу «Copa Pilsener» матч Бразилия – Англия мог представлять интерес разве что для любителей футбольной статистики, которых, по большому счету, беспокоили лишь два вопроса: как много пропустят англичане и сумеют ли сами забить хотя бы однажды. Приглашение британцев на турнир, как не обидно это прозвучит, можно рассматривать в виде своего рода гарантии от фиаско на домашнем стадионе команды Рудиса Гонсалеса. Несмотря на многолетние усилия родоначальников футбола добиться сколько-нибудь заметного прогресса в бич-соккере, который британцы начали культивировать одними из первых в мире, уровень игры их национальной сборной по-прежнему остается весьма далеким от лучших европейских образчиков.

На этом фоне у новобранцев Негао, составлявших добрую половину экспериментальной сборной, появлялся отличный шанс доказать своему наставнику обоснованность его выбора. Тем не менее, несмотря на то что Жордан, Родриго и Дино Гама по разу сумели огорчить отважно сражавшегося на последнем рубеже обороны англичан Вэбба, дебютанты «селесао» явно не дотягивали даже до уровня условно первой четверки бразильцев, которая без особого напряжения записала на свой счет семь забитых мячей (Катарино-2, Рафинья-2, Маурисиньо-2, Бокинья). Бенжамин-младший, продемонстрировавший в первой игре прекрасное голевое чутье, на сей раз слишком явно изображал из себя «кудесника мяча», что объяснимым образом отразилось на эффективности его взаимодействий с новыми партнерами. У Виллиана, вышедшего во втором периоде вместо Мао, тоже практически не было шансов показать себя в деле, так как всерьез побеспокоить его англичане смогли лишь дважды. В первом эпизоде бразильский «кипер» продемонстрировал неплохую реакцию, отражая удар с опасного штрафного в исполнении Дэя, а в концовке встречи реакция ему уже не понадобилась, так как Эванс, установивший окончательный счет в матче (11:1) наносил удар практически по пустым воротам.

Следующая игра между сборной Эль Сальвадора и Швейцарии, собравшая практически полный стадион, представляла куда больший интерес. Подопечным Ширинци для сохранения статус-кво необходимо было во что бы то ни стало брать очки в этом матче, что с учетом потери из-за дисквалификации Борера и сумасшедшего настроя игроков и болельщиков La Selekta представлялось крайне проблематичным.

Стартовые минуты поединка протекали крайне сумбурно, что вполне можно было объяснить наэлектризованной атмосферой. На четвертой минуте Сталдер крайне неудачно ввел мяч в игру, и перехвативший его Агустин не преминул сполна воспользоваться оплошностью швейцарского стража ворот, ударом «над ушами» провинившегося открыв счет в матче. Следом Франк Веласкес не без помощи рикошета взорвал трибуны – 2:0. Хозяева напирали, но опытные европейцы за счет грамотной позиционной игры сводили на нет все сумбурные попытки Сальвадора развить успех и хладнокровно искали свой шанс у чужих ворот. За минуту до перерыва как нельзя кстати «проснулся» Станкович, великолепным ударом со штрафного снявший паутину с левого верхнего угла ворот Херберта - 2:1.

В середине второго периода лидер атак швейцарцев, откровенно проваливший предыдущий матч, показал, что эффектно забивать он еще не разучился и в течение двух минут вывел свою команду вперед в счете. Почин Деяна подхватил Ноель Отт, реализовавший пенальти (2:4), что заставило хозяев пойти вперед с удвоенной энергией. Их усилия достаточно быстро увенчались успехом, и после точных ударов Франка и Абрахама «сине-белым» удалось сделать счет равным – 4:4.

Начало третьего периода ознаменовалось серией судейских ошибок, в результате чего многоопытный Анжело Ширинци, не сдержавший эмоций, отправился досматривать игру на трибуны, оставив свою команду в меньшинстве. Но удаление играющего тренера швейцарцев, как ни парадоксально, сыграло на руку европейцам. Сальвадорцы, окончательно сбившиеся на индивидуальные действия, не только не сумели реализовать лишнего, но и умудрились за две с половиной минуты до сирены получить гол в свои ворота (Спакка). Отчаянные попытки спасти ситуацию привели лишь к тому, что Отт, дважды убегавший в контратаку, в течение двадцати секунд довел преимущество своей команды до трех пунктов. Гол Абрахама, забитый одновременно с финальной сиреной, лишь подсластил горькую пилюлю хозяевам, которым в воскресенье предстоит непростое испытание – матч против Бразилии. При этом команде Негао для общей победы на турнире достаточно не проиграть Сальвадору больше чем в два мяча, что, несмотря на очень «сырой» состав «селесао», представляется вполне выполнимой задачей.

Copa Pilsener. Сальвадор. 11-13.04.2014.