Негао вновь первый, но радость все не приходит…

14.04.14
Copa Pilsener 2014. Сальвадор. День третий.
Выступавшая на разогреве у Бразилии и Сальвадора пара европейских команд, первые полтора периода ощущавшая полную индифферентность местной публики к их стараниям, под конец встречи сумела-таки «зажечь» переполненные трибуны. Швейцарцы, в первой двенадцатиминутке практически снявшие вопрос о победителе, завершив ее в сою пользу со счетом 4:1, после перерыва перешли на откровенно прогулочный темп. Такой моветон в купе со стараниями англичан сподвигнул местную аудиторию отдать последним свои симпатии, и Вэббу, в середине второго игрового отрезка отправившим второй мяч в ворота своего швейцарского визави, удалось вернуть интригу в игру. Еще больше облегчил задачу британцам Борер, незадолго до конца матча заработавший вторую красную карточку на турнире, чем сполна смог воспользоваться Эванс, сокративший отставание в счете до минимума.

Финальная сирена застала англичан в атаке, но победный для дружины наблюдавшего за происходящим со зрительской трибуны Анжело Ширинци счет (4:3), остался неизменным. Англичане, с нулем очков и пятью забитыми мячами уверенно занявшие последнюю строчку в итоговой турнирной таблице, не выказали и тени разочарования, чего нельзя сказать об откровенно смазавших концовку швейцарцах.

Стартовые минуты решающего поединка между сборной Бразилии и хозяевами турнира предсказуемо начались сумбурными наскоками подопечных Рудиса Гонсалеса на ворота Мао, которые, впрочем, не принесли желательного результата. А вот первый же по-настоящему опасный момент у ворот Портильо завершился точным ударом Маурисиньо. До шестой минуты матча Негао и не думал менять игроков своей основной четверки, но первая же точечная замена Бокинья на Родриго, практически мгновенно принесла свои плоды. Третий номер бразильцев, своевременно подключившийся в атаку, на время успокоил бушевавшие трибуны, удвоив преимущество «селесао». Концовка периода прошла во взаимных атаках, но результат на табло так и не изменился.

По похожему сценарию начинал развиваться и второй отрезок игры. Снова Маурисиньо, ловко превративший «вынос» защитника хозяев в гол, и Родриго, четко замкнувший подачу от углового флага, вылили ушат холодной воды на местную публику, обеспечив своей команде солидный гандикап в четыре мяча. Масла в угасающий на глазах огонь сальвадорских атак сумел подлить рефери, на шестой минуте, назначивший весьма спорный штрафной в ворота Мао. Франк был точен, а буквально через минуту Агустин смог во второй раз «пробить» стража бразильских ворот, приведя трибуны в неописуемый восторг.

Оставшиеся минуты периода выдались, пожалуй, самыми сложными для «желто-зеленых» на этом турнире. Игроки в синей форме непрерывно штурмовали оборонительные порядки «селесао» и не раз были близки к цели, но за четыре секунды до сигнала на второй перерыв Бокинья умудрился-таки «подрезать крылья» местным футболистам, забив пятый мяч в ворота обескураженного Портильо.

В течение короткого перерыва игрокам Сальвадора так и не удалось полностью прийти в себя, а на второй минуте периода в их ворота после «кикса» Диго Гамы влетел совершенно нелепый шестой гол, что окончательно похоронило надежды хозяев на положительный исход матча. Скорее в благодарность за горячую поддержку своих поклонников, нежели рассчитывая на чудо, Веласкес и Ко продолжили атаковать, что позволило Абрахаму, оформившему окончательный счет в матче (3:6), еще раз доставить неописуемую радость трибунам.

Итоговый турнирный расклад оказался абсолютно закономерным. Негао, вынужденный использовать на «Копа Пилсенер» игроков второго и третьего десятков условного рейтинга и за весь турнир ни разу не выказавший положительных эмоций, выиграл для Бразилии очередной не самый значимый трофей, что, тем не менее, нисколько не приблизило его к решению задачи по возвращению «селесао» на мировой пляжный Олимп.

Лучший игрок: Агустин Руис (Сальвадор)
Лучший вратарь Мао (Бразилия)
Лучшие бомбардиры: Маурисиньо (Бразилия), Отт (Швейцария), Агустин Руис (Сальвадор) - по 5 голов

Copa Pilsener. Сальвадор. 11-13.04.2014.