Бразилия предсказуемо «топит» Мексику, завершившую домашний турнир с нулем в графе "набранные очки"...

19.05.14

Заключительная игра турнира «Riviera Maya Cup», в которой встречались сборные Мексики и Бразилии, по мысли организаторов вероятно должна была стать кульминацией трехдневных песчаных баталий на Мексиканской Ривьере. На практике же она могла превратиться в пустую формальность. Бразильцы, оформившие накануне свою очередную победу в серии «прогулочных» коммерческих турниров, хозяева которых всегда с удовольствием приглашали и будут приглашать «желто-зеленых» несмотря на давно утраченный ими титул чемпионов мира, по вполне понятным причинам вовсе не горели желанием обильно поливать своим потом песок Мексиканской Ривьеры. Для «селесао» матч носил характер выставочного, поэтому с первых минут в их действиях сквозили неизменная в таких случаях вальяжность и явное нежелание окончательно добивать оскорбленных в самых светлых чувствах хозяев.

Спасли ситуацию сами подопечные Рамона Райи, чье уязвленное самолюбие максимально подогревало желание напоследок громко хлопнуть дверью. К чести хозяев, им с первых минут удалось навязать сопернику свою любимую вязкую игру с множеством силовых единоборств. На протяжении двух периодов футболисты «эль три» отчаянно бились с нежелающими играть «через не могу» бразильцами, что позволяло им какое-то время сохранять подобие интриги и вселять надежду на чудо в своих уже не столь многочисленных, но преданных фанатов.

Первый период и вовсе закончился с перевесом мексиканцев в один мяч. В дебюте команды довольно быстро обменялись голами, авторами которых стали Васкес и Маурисиньо, а за минуту до перерыва после прострела Виллы Бруно Шавьер «ловко» срезал мяч в сетку ворот Мао – 1:2.

Сразу после перерыва Шавьер, получивший по итогам соревнований титул лучшего игрока, очень эффектно реабилитировался, отправив мяч со штрафного «над ушами» Лауро Муньоса. Не прошло и минуты, как Маурисиньо вторично огорчил мексиканского «кипера», на что Вилла ответил результативным ударом через себя, вновь установив на табло равенство – 3:3. Однако под занавес периода Диго Гама, ловко приложившись к мячу, слета отправил кожаный снаряд прямехонько под перекладину мексиканских ворот, обеспечив тетракампеонам перед заключительным игровым отрезком минимальное преимущество в счете.

Еще несколько минут третьего периода хозяева отчаянно боролись с навалившейся на них усталостью, но силы были явно на исходе. С интервалом в одну минуту Датинья, «киксанув» от песка, исполняя опасный штрафной, и Бокинья, мастерский реализовавший пенальти, довели преимущество своей команды до трех пунктов, после чего изрядно «поднаевшиеся» мексиканцы окончательно встали.

В порядке компенсации за обманутые ожидания болельщиков, не без оснований жаждавших увидеть в исполнении подопечных Негао фееричный футбол, Датинья и Рафинья, завершая шикарные комбинации партнеров по команде, смогли под занавес матча порадовать футбольных эстетов еще двумя результативными выстрелами, благодаря чему оба вписали свои имена в список лучших бомбардиров турнира, где до этого обосновался их коллега по сборной Маурисиньо. 8:3 – уверенная, но без блеска победа сборной Бразилии.

Riviera Maya Cup 2014. Мексика. 16-18 мая.