"Кронштадт-Променад" становится обладателем Суперкубка Калининградской области...

20.05.14
На минувших выходных был разыгран первый трофей в самом западном регионе России. По традиции четыре лучшие команды по итогам прошлогоднего чемпионата области в начале нового сезона определили обладателя Суперкубка Калининградской области. Турнир проводится за один день в формате двух полуфиналов, матча за третье место и финала.

На этот раз полуфинальные пары составили калининградский «Лукойл» и ФК «Приморск», а также балтийский «Кронштадт-Променад» и калининградский «СтарТрэвел». Как раз этой паре и предстояло открывать турнир. К игре команды подошли в разной степени готовности. Если Кронштадт успел съездить в Санкт-Петербург на Гран-При OBSL 2014, где чуть было не оказался в призерах, то игроки коллектива «СтарТрэвел» впервые в этом году вышли на песок. Тем удивительней оказался итоговый счет. «Туристы» оказали упорнейшее сопротивление «балтийцам» и были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию уже в первом матче турнира. Но все-таки подопечные Александра Ткачука смогли удержать минимальное преимущество в счете, добытое за три периода. 4-3 в пользу хозяев площадки.

Во втором полуфинале столь упорной борьбы не получилось. Хотя молодежь из ФК «Приморск» на протяжении двух периодов на равных сражалась с четырехкратными чемпионами области. Но мастерство «нефтяников» все-таки сказалось. А особенно двух футболистов. Голкипер Александр Курчев раз за разом совершал изумительные сэйвы, а его тезка Александр Жарников оформил «покер». 6-2 по итогам 36 минут игры в пользу «Лукойла» и в финале Суперкубка на радость болельщиков всех ожидала первая в этом году встреча самых принципиальных соперников Калининградской области – «Кроштадт-Променад» (Балтийск) – «Лукойл» (Калининград).

Но для начала зрители стали свидетелями матча за 3 место. Игроки ФК «Приморск» получили на отдых после своего полуфинала буквально 10 минут. И неудивительно, что команда «СтарТрэвел», воспользовавшись не лучшим физическим состоянием соперника, обрушила шквал атак на ворота приморцев в первом периоде. Его итог 4-0 в пользу «туристов». Казалось, итог этого матча ясен всем. Но приморцы нашли в себе силы продолжить борьбу, и им почти удалось отыграться. Но только почти … Результат игры 5-4 в пользу «СтарТрэвел».

После чего настало время определить обладателя первого трофея нового сезона. Невероятный финал в исполнении «Кронштадта» и «Лукойла»! Такие игры были, есть и будут украшением любого турнира. Весь матч "нефтяники" были впереди - 1-0, 2-0, 3-2. Но подопечные Александра Ткачука и не думали сдаваться. Буквально за минуту в третьем периоде игроки «Кронштадта» забили два мяча подряд в ворота Александра Курчева и вышли вперед 4-3. И на этом балтийцы не остановились, сделав счет 5-3 за три минуты до окончания основного времени матча!

Казалось всё, результат ясен. Но калининградцам почти удался камбэк. За минуту с небольшим до конца основного времени матча Александр Мотылевич роскошным ударом сократил разрыв в счете до минимума. 5-4.

Кульминация игры случилась на последних секундах, когда первый арбитр матча Андрей Косенко назначил пенальти за игру рукой в ворота КП! В этот момент главный тренер балтийцев решил сменить вратаря, вместо Максима Миколайчука на поле появился Антон Кец, который парировал удар, без сомнения лучшего игрока турнира, Александра Жарникова! 5-4 и «Кронштадт-Променад» становится обладателем Суперкубка!