25.01.15
Copa Vina del Mar 2015. День второй
Аргентина – Уругвай 3:1(1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Сирико -2, Легизамон ; Мартинес

Аргентинцы начали весьма бойко. Лукас Медеро уже на первой минуте плотно приложился с центра, но мяч лишь чиркнул штангу ворот с внешней стороны. На правах фаворита «альбисилесте» в первые минуты владели преимуществом. Сантьяго Илаире был близок к тому, чтобы реализовать свой момент, но Густаво кончикам пальцев достал «кругляш» из самого угла, переведя кожаную сферу на угловой. Неспешно разыгрывая свои комбинации «бело-голубые» всё-таки сумели до перерыва найти брешь в обороне соперника. Легизамон мягко перекинул игровой снаряд через защитника, а Лусиано Сирико, оказавшийся в совершенном одиночестве, аккуратной «бисиклетой» перевел его в ворота. Уругвай ответил несколькими полумоментами. Мог пройти удар ножницами у Рикардо Мартинеса , но мяч на полметра разминулся со створом. Опасно угрожали «белые» после розыгрыша углового, однако голкипер аргентинцев справился с ударом, переведя круглого через перекладину.

Во второй двенадцатиминутке «ла селесте» были вознаграждены за настойчивость. Уругвайцам прекрасно удался розыгрыш аута, который слету завершил Рикар. Градус матча постепенно накаляется. На поле увеличивалось количество мелких стыков, и возмущения со скамейки запасных значительно участились. Судья даже вынужден был применить санкции и раздать пару желтых карточек, чтобы успокоить футболистов и не повторять вчерашних ошибок.

Маттиас в середине периода имел реальную возможность вывести свою команду вперед, но Марио Мансилла был безупречен, разгадав замысел форварда, и в блестящем прыжке вытащил «кругляш» из самого угла. Голкипер Аргентины не чурался играть и ногами. Его выстрел чуть было не застал врасплох уругвайского визави, который в последний момент дотянулся до летящего в «девятку» мяча. Аргентинцы взяли мяч под контроль, и Легузамон логично заработал штрафной примерно от девятиметрового флажка. Направив мяч низом в ближний угол от песка нападающий «синих» праздновал успех.

Фредерико Костас виртуозно держал мяч в воздухе, однако глазами не следил за мячом, а искал Сирико. Когда тот в очередной раз открылся за спинами защитников, последовал филигранный пас и вторая за матч убийственная «бисиклета». 3-1. Уругвайцы заметно подустали. Возможно из-за усталости Ричард Катардо не сумел реализовать убойный момент, с трех метров послав мяч в небеса. На фоне уверенной игры «альбиселесте» пенальти, который привез себе аргентинский защитник, выглядел нелепо и нелогично. Однако Мансилла в этот день был на высоте и, продемонстрировав чудеса реакции, ликвидировал угрозу. Вторая победа подопечных Петрассо приносит им лидерство в турнирной таблице перед решающим днем соревнования.

Чили – Мексика 2:5(2:2, 0:2, 0:1)
Голы: Белаундэ, Вега ; Гомес – 2, Пичардо, Адриан Гонсалес, Давид Гонсалес.

Обе сборные перед началом встречи дружно исполнили гимны своих стран, как водится у южноамериканских народов сверхэмоционально. Солнце, море, пляж и футбол. Всё это вместе создавало привлекательную атмосферу на трибунах уютного стадиона на океанском побережье.

В дебюте поединка отличный шанс представился девятому номеру «красных», чтобы открыть счет. Мексиканский защитник руками блокировал удар, за что незамедлительно был назначен пенальти, но переиграть голкипера «зеленых» Виктор Белаундэ не сумел, направив мяч в стойку ворот. Однако вскоре он исправился за допущенную оплошность. Мяч после удара Виктора низом проскочил между ног у защитника и, миновав руки голкипера, медленно проскакал в сетку ворот.

Мексиканцы довольно быстро отыгрались. Гонсало Пичардо, получив короткий пас от партнера, с близкого расстояния поразил цель. К удовольствию публики ничейный счет пробыл на табло недолго. Себастьян Вега блестяще использовал передачу от голкипера, головой перекинув круглого по идеальной траектории в дальнюю «девятку». Мексиканские атаки, тем не менее, выглядели более подготовленными. «Бисиклета» молодого таланта Херардо Гомеса «трехцветных» пришлась во вратаря. А вот спонтанный удар головой от Адриана Гонсалеса после заброса вратаря под конец первого периода оказался точным. Голкипер попросту не успел занять свое место, а «кругляш» уже трепыхался в сетке его ворот.

«Нумеро онсе! Мехико!!! Голацоооо!!!» К словам ведущего добавить было нечего: прекрасно разобрался в ситуации форвард зеленых и бильярдным ударом между ног оборонца Чили вывел свою сборную вперед. Гомес спустя несколько минут отличился вновь. На этот раз со штрафного с центра поля, положив мяч в сетку от бархана. Добившись комфортного гандикапа «зеленые» стали «подсушивать» игру. А вот «красные» наоборот пытались переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Горячая атака чилийцев завершилась очередным заработанным пенальти. Судья посчитал, что Муньос помешал выполнить «бисиклету» Белаундэ. Однако тот вновь не совладал со своими нервами, с «точки» запустив мяч на трибуны.

В третьем игровом отрезке Давид Гонсалес отличился после розыгрыша дальнего штрафного и исход встречи был предрешен. Было очевидно, что такой матч Чили не вытянет. В подтверждение тенденции Игнасио Понсе со штрафного запульнул мяч за стадион. В эти минуты работы у вратаря мексиканцев было не много, так как красные почти все свои атаки завершали подобным образом. Видимо от бессилия некрасиво сыграл антигерой встречи Белаундэ, толкнув мексиканского вратаря прямо на рекламный щит, что грозило риском получения травмы. Мексика выходит на вторую строчку турнирной таблицы после двух игровых дней, однако пока потеряли шансы на победу лишь уругвайцы.