Аргентинское танго и чилийская куэка…

24.01.15
Copa Vina del Mar 2015. День первый
В пятницу в Чили на берегу Тихого океана в курортно городке, название которого переводится с испанского как "виноградник на берегу моря", стартовал первый розыгрыш Copa Vina del Mar.
Для Чили это первый турнир подобного уровня, с точки зрения и состава участников, и освещения. Борьбу за обладанием трофеем поведут четыре сборные: хозяева, действующие победители квалификационного турнира зоны КОНМЕБОЛ Аргентинцы, а также маститые мексиканцы и уругвайцы.

И первый игровой день наглядно продемонстрировал, что команды-участницы во всеоружие подходят к отборочным турнирам своих конфедераций за право принять участие в финальном турнире Кубка Мира 2015 в Португалии.

Аргентина – Мексика 4:4 пен. 3:2 (1:1, 0:3, 3:0, 0:0)
Голы: Медеро -2, Легизамон – 2; Гомес, Диего Родригез – 2, Пичардо

Счет в стартовом матче турнира открыли аргентинцы. Прекрасный обводящий удар со штрафного с центра удался Лукасу Медеро. Могли зеленые быстро отыграться, но Салгейро в ближнем бою был сильнее Диего Родригеса.

Мексиканцы подолгу владели мячом, но до реальных опасностей дело не доходило. Однако в конце первой двенадцатиминутки «зеленые» смогли забить. На этот раз фортуна развернулась лицом к девятке мексиканцев, и мяч после его удара с дальнего штрафного скакнул аккурат перед руками Салгейро, предательски перелетев голкипера «альбиселесте». Постепенно освоился на площадке и молодой форвард «эль три» Херардо Гомез. В концовке периода он имел два прекрасных шанса отличиться, но обе его попытки нейтрализовал опытнейший первый номер сборной Аргентины. А на шестнадцатой минуте встречи даже Салгейро не смог спасти свою команду. Талантливый Гомез убежал на рандеву с голкипером и уверенно послал круглого в угол ворот. На кураже «зеленые» тут же забили еще. Чудо-пас Гомеса замкнул в падении головой Гонсало Пичардо. 3-1.

Подопечные Эктора Петрассо занервничали, всё чаще апеллируя к арбитрам встречи. Первый номер аргентинцев долго указывал рефери на свою капитанскую повязку, попутно браня его решения, за что немедленно получил предупреждение, а через несколько мгновений и четвертый гол в свои ворота от мощного Диего Родригеса.

Третий игровой отрезок проходил в спокойном темпе, а попытки игроков «альбиселесте» хотя бы сократить разницу в счете выглядели невзрачно. В этой ситуации роль лидера взял на себя один из самых опытных и известных игроков «небесно-голубых» Легизамон, «с мясом» вколотив отскочивший от Муньоса мяч в сетку. Этого эмоционального всплеска оказалось достаточно, чтобы «зажечь» горячих аргентинских парней, устроивших настоящее аргентинское танго. И через минуту аргентинцы «натанцевали» на еще один гол, который после дальнего штрафного записал на свой счет Медеро.

Подопечные Рамона Райи кое-как отбивались, но они ничего не смогли поделать с резким Легизамоном, который мощным выстрелом результативно завершил аргентинский натиск. Надо сказать, что в этом моменте страйкеру сборной Аргентины помог защитник Мексики Карлос Эрнандес, в последний момент изменивший траекторию удара и этим полностью дезориентировавший Муньоса. 4:4

Концовка основного времени прошла на встречных курсах, где обе команды имели все шансы на успех, но голкиперы были неподражаемы и, демонстрируя чудеса ловкости, отводили любые угрозы от своих владений. В дополнительное время соперники сыграли максимально надежно в обороне, чтобы не допустить роковую ошибку. Это им вполне удалось, и зрителей ожидала серия пенальти. Мексиканцы выставили свежего голкипера Эктора Роблеза, который был очень близок к тому, чтобы отразить один из трех девятиметровых ударов. Однако удача отвернулась от «трехцветных» и Диего Родригез запорол свою попытку, отправив круглого мимо цели.

Чили – Уругвай 7:6 (2:3, 2:0, 1:3, 1:0)
Голы: Альберто Эчеверия, Белаундэ – 2, Понсе, Боливар, Вега – 2 ; Рикардо Мартинес - 3, Катардо, Батто -2, Орландо Эчеверия – авт.

Хозяева турнира чилийцы свой стартовый матч проводили против сборной Уругвая. Мощная поддержка «красной» команде была обеспечена заполненными до отказа трибунами, подпевавшими заводной песне о славе чилийского народа. Впрочем, стартовый натиск вдохновленной сборной Чили ни к чему не привел. А вот первый же опасный момент у ворот Орландо Эчеверии завершился результативно. Нападающий уругвайцев Рикардо Мартинес со штрафного сумасшедшим по силе ударом запустил «кругляш» в перекладину и тот, предательски отскочив в спину первого номера «красных», запрыгнул в пустую рамку.

За своего голкипера отомстил однофамилец стража ворот чилийской сборной Альберто Эчеверия, завершивший быструю контратаку хозяев плотным ударом в касание. 1-1. Буквально через несколько секунд уже Густаво опоздал на выходе и срубил в штрафной Игнасио Понсе. Шестой номер Чили был безжалостен с «точки» вогнав круглого в нижний угол ворот. Веселый футбол продолжился и на этот раз Уругвай намного лучше разыграл начальный удар. Пабло Батто, получив передачу на бровке, не раздумывая слету отправил мяч сквозь руки Эчеверии, забив классический пляжный гол. Голевую феерию первого периода завершил Ричард Катардо, за шесть секунд до конца двенадцатиминутки технично уложив игровой снаряд в «девятку» чилийских ворот.

Во втором периоде опасных моментов меньше не стало, но везение ненадолго отвернулось от форвардов обеих команд, дав возможность проявить свои лучшие качества голкиперам. Прервал голевое затишье Себастья Вега, найдя щелочку в обороне противника. Под конец игрового отрезка «красные» эффектно разыграли угловой. Альберто Эчеверия сильно прострелил в район дальней штанги, а Себастьян Боливар, нырнув «рыбкой», отправил круглого в противоход Густаво. Небесно-голубым необходимо было что-то придумывать в атаке, но вместо этого подопечные Мигеля Забаллы напортачили в обороне. Рикар в центре поля допустил оплошность и Виктор Белаундэ, вырвав мяч, реализовал выход один на один. За пять минут до окончания третьего периода Вега увеличил отрыв сборной Чили до трех пунктов и, казалось, что уже ничто не способно остановить подопечных Сарабии.

Однако самоуспокоенность привела чилийцев к печальным для них последствиям. Боливар, следуя крылатой фразе, не выдержал и остановил кожаный снаряд руками прямо на линии собственных ворот, за что был немедленно награжден карточкой цвета своей футболки. Рикар с пенальти был точен, и надежда на счастливый исход затеплилась у «ла селесте». Не выдержали нервы и у Марсело Капурро, перед которым арбитр зажег красный свет за разговоры. Чилийцы, решившие сыграть на удержание счета, явно прогадали. Рикардо Мартинес имел минимум три возможности, чтобы забить, но отличился только за сорок секунд до конца двенадцатиминутки. Играть оставалось пять секунд, когда Густаво второпях выносил мяч в район владений Эчеверии. Какова же была его радость и недоумение всего стадиона, когда мяч транзитом от бедра Батто очутился в сетке ворот «красных».

Так опозориться перед собственной «торсидой» чилийцы просто не имели права. В овертайме подопечные Сарабии создали достаточно моментов, чтобы забить и одну из возможностей реализовали. Белаундэ принял мяч на столба и точно пробил из под защитника, принеся своей национальной команде такую нервную победу, позволившую всей команде исполнить куэку…