Подопечные Марко Октавио в третий раз подряд выигрывают Кубок Дружбы...

27.07.15
В воскресенье завершился шестой традиционный турнир по пляжному футболу – «Кубок Дружбы». В турнире приняли участие сборные Беларуси, Эстонии, Турции и Ирана.

В стартовом матче турнира сошлись сборные Ирана и Турции. Несмотря на серьезную разницу в рейтинге (иранцы занимают 8 строчку, турки – 49-ю), долгое время игра развивалась по сценарию номинальных гостей. Они открыли счет (забил Эмрах, дальним выстрелом поймавший далеко вышедшего из ворот вратаря иранцев) и получили право на пенальти (правда, не реализовали его). Начиная со второго периода иранцы понемногу прибрали инициативу к своим ногам и стали реализовывать свои многочисленные моменты – на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу подопечных Марко Октавио. В заключительной трети фавориты не позволили себе дать слабину. Итоговый результат – 5:3

Во втором матче на песок вышли хозяева и сборная Эстонии. Белорусы уже встречалась с прибалтами год назад на квалификации чемпионата мира и была сильнее в упорнейшем матче – 3:2. Таким же напряженным вышел и поединок в Витебске. Не мудрено, ведь весь первый период ушел на притирку, и команды так и не сумели огорчить друг друга в дебютной трети. Во втором было повеселее – зрители, полностью заполнившие трибуны стадиона в пойме реки Витьба, увидели 6 голов. Дубль оформил витеблялин Иван Константинов, по голу забили Дмитрий Камзолов (реализовал штрафной) и капитан Иван Миранович (шикарный дальний удар). У эстонцев отличились Тейно и Маорг, на второй перерыв команды ушли со счетом 4:2. В середине заключительной трети Константинов оформил хет-трик, однако спокойно довести матч до победы не вышло. Эстонцы несколько раз подбирались на минимальное расстояние, но перевести игру в овертайм не смогли. 6:5.

Второй день «Кубка Дружбы» был самым насыщенным. Сперва мастер-класс для юных футболистов дали игроки сборной Беларуси по футболу. Были организованы 6 станций (2 станции ударов по воротам, подъем мяча с песка, ведение мяча, передача мяча в парах, комплекс упражнений «венгерка»), и воспитанники ДЮСШ «Комсомолец» последовательно передвигались от точки к точке. Улыбки молодых ребят были самым главным результатом проведенной акции.

В первом матче дня сошлись сборные Ирана и Эстонии. Как и в игре первого тура фавориты из Азии сперва отпустили в счете своих оппонентов. В первом периоде прибалты дважды были впереди, однако иранцы всегда были «где-то рядом». В итоге дебютная треть завершилась со счетом 3:3. Больше расслабляться подопечные Марко Октавио себе не позволяли. Во втором периоде они отличились 5 раз, в третьем – еще два. 10:3 – и 8-я команда мира показывает стопроцентный результат по итогам двух дней.

Куда более напряженным получился матч сборных Беларуси и Турции. Голевых моментов было не так уж много, поэтому обеим командам нужно было как можно рачительнее распоряжаться своими шансами. Лучше это получилось у хозяев песка. Первый период, как и во вчерашнем матче белорусов, завершился нулевой ничьей. А во втором очередным дальним ударом со штрафного отличился Иван Миранович. Третий период долгое время держал в напряжении под завязку заполнивших стадион зрителей. В самой концовке матча удалось подкараулить ошибку соперника подъехавшему капитану сборной Игорю Бриштелю. За 30 секунд до сирены он же не реализовал пенальти, но это не испортило настроение зрителям и команде. 2:0 – и в заключительный день турнира Беларуси и Ирану предстояло разыграть первое место.

В финальный день, как и во все предыдущие, трибуны стадиона по пляжному футболу в пойме реки Витьба были забиты под завязку.

В первом матче дня сборные Турции и Эстонии оспаривали третье место на турнире. Команды поочередно выходили вперед, и к заключительному периоду на табло было равенство – 3:3. В поединке из разряда «никто не хотел уступать» чуть удачливее оказались прибалты. Решающий мяч за 4 минуты до сирены забил Стюф, оформивший в этом матче дубль.

В заключительном матче турнира, как и год назад, сошлись давние друзья-соперники – сборные Беларуси и Ирана. Несмотря на товарищеский статус турнира, обе команды не скрывали своих амбиций – забрать Кубок хотел каждый. Игра шла «от ножа» – напряжение так и витало в воздухе. Гости, побеждавшие на этих соревнованиях в 2013-м и 2014-м, дважды лидировали в счете. Однако сперва счет сравнял Денис Самсонов (1:1), потом – Игорь Бриштель (шикарным ударом в девятку, 2:2). За две с половиной минуты до истечения основного времени матча гостям удалось выйти вперед в третий раз – отличился Моради. Времени отыграться вновь белорусам не хватило – «Кубок Дружбы» в третий раз кряду уезжает в Иран.

Лучшим вратарем турнира стал Хамид Бехзадпур (Иран).

Звание лучшего бомбардира разделили Амир Акбари (Иран), Марко Труусалу (Эстония) и Мохаммад Моради (Иран), забившие по 4 мяча.

Лучший игрок – Иван Константинов (Беларусь).

Результаты матчей:

Иран – Турция 5:3
Голы: Акбари-2, Моздех, Моради, Садеги – Эмрах, Акбал, Сейит

Эстония – Беларусь 5:6
Голы: Тейно Маорг, Рамп-2, Соалусте – Константинов-3, Камзолов, Киташев, Миранович

Иран – Эстония 10:3
Голы: Моради-2, Пасанде-2, Акбари-2, Киани, Моздех-2, Бехзадпур – Труусалу-3

Беларусь – Турция 2:0
Голы: Миранович, Бриштель

Турция – Эстония 3:4
Голы: Эмрах-2, Кескин – Рамп, Стюф-2, Труусалу

Беларусь – Иран 2:3 Голы: Самсонов, Бриштель – Дара, Киани, Моради