Новости

Геннадий Тумилович: Низом бьёшь, пожалуйста, отскок неизвестен, реагируй …

02.02.21
Помимо того, что тренеры вводят песчаное покрытие, как дополнительное, для общекомандных тренировок, песок для основных своих занятий выбирают и такие футбольные мэтры, как Геннадий Анатольевич Тумилович.

Найти его «школу вратарского мастерства» просто так, спросив у поисковой системы, невозможно.

Да и «школой» в классическом смысле слова его занятия не назвать – раз в неделю наставник собирает своих подопечных в «Динамите» и отрабатывает навыки, необходимые для голкипера.

О том, как подобная система зародилась, почему выбрано именно песчаное покрытие, поговорили с самим Геннадием Анатольевичем.


Геннадий Анатольевич, как было принято решение начать собственные занятия по вратарскому мастерству?
Занятия были с того момента, когда я начал работать с ФК «Тосно». Собирал все возраста, постепенно налаживали работу. «Тосно» развалилось, пацанов жалко бросать, продолжаем с ними работать. Три игрока оттуда приезжают, один 2004 года уже в академии «Ростова», потихоньку результаты приходят. Единственное, перешли с искусственного покрытия на песок, так как у всех и так две-три тренировки в неделю на искусственном. Для разнообразия, для той же быстроты и ловкости песок – самое то.

Поподробнее, почему именно песок? На какие вратарские навыки он влияет особенно?
Координация, быстрота, ловкость. Плюс тренировка реакции - низом бьёшь, пожалуйста, отскок неизвестен, реагируй. Большинство искусственных полей такие, что на них даже ходить нельзя, не то что тренироваться. Здесь нагрузки на суставы нет, падать игроки не боятся, любые акробатические элементы можно отрабатывать: кувырки, удары через себя – как раз то, что многие не умеют.

Нужен ли вратарю тот уровень выносливости, который закаляет пляжка?
Выносливость выносливости рознь. Мы не устраиваем тут беготни через все поле с рывками, делаем все то же самое, что на обычном поле. Плюс игровые виды спорта: волейбол, пляжный теннис, где нужно двигаться, важна реакция и быстрота работы ног, где нужно включать голову.

Думали ли вы о разработке собственной методики?
Слишком громко сказано – «методика»: все давно придумали до нас.

Некоторые тренеры полагают, что вратари должны заниматься в основном в общей группе. Насколько, по вашему мнению, важна именно индивидуальная работа с голкиперами, ориентированная на специфические навыки?
Обязательно раз в неделю чисто вратарская тренировка, посвященная элементам игры в створе, должна быть. Конечно, и в командных тренировках вратари должны участвовать. Но многие тренеры требуют, чтобы вратари здорово играли ногами, а в упражнения с полевыми их не допускают, потому что вратари много ошибаются. Тренерам вратарей приходится создавать ситуацию, приближенную к игре, и вот эти 2-3-4 вратаря начинают что-то выдумывать. Это вместо того, чтобы они же играли просто нейтральными в квадрате. Надрессировать падать-прыгать можно. Но в игре основное – быстрая смена ситуации и то, как ты на нее реагируешь.

Какие возраста занимаются, и как к Вам можно попасть?
Пока самые старшие – 2006 год, младшие – 2009, возможно, буду подключать и старших. У нас только талантливые и перспективные. Но если серьезно, все знают, как меня найти. Можно и через вас, если есть желающие.




Также поговорили и с самым успешным на данный момент «результатом» работы тренера – Александром Бесединым, вратарем, который уже в 17 лет стал обладателем Кубка России в составе «Кристалла».


Какие впечатления от индивидуальных занятий с Геннадием Анатольевичем?
Нагрузка как раз та, которая нужна перед сезоном. Подготовка и с «Кристаллом», и на вратарских тренировках очень поможет на протяжении будущих соревнований. На общих мы сыгрываемся все вместе, а так я тренируюсь индивидуально, значит, буду подготовлен чуть лучше, чем другие вратари.

Ты значительно старше, чем основная группа, влияет ли это на уровень тренировки, не скучно?
Я прихожу не на них смотреть, а для себя. Но приятно, что эти маленькие парни подходят, спрашивают, как лучше сделать. Я всегда готов подсказать. Может быть, поэтому я тоже на них хожу: и для своего развития, и чтобы Геннадию Анатольевичу помогать.

Какие навыки особенно улучшились с переходом на песок?
Игра ногами, конечно. В большом футболе через вратаря вообще не играют, для меня было удивлением, что здесь это нужно. Прыгучесть добавилась. 1,5-2 года тренируюсь и становлюсь лучше и лучше.

Не было ли в своё время страхов в связи с переходом на новое покрытие, все-таки песок – не самый стандартный вариант?
Больше вариантов не было: либо заканчивать, либо доказать что-то в пляжке. Из большого футбола предложения меня не устроили, поэтому, почему бы не попробовать здесь, - получилось. Я даже не думал, играл в удовольствие, что и делаю до сих пор.