Новости

31 мая на базе спортивного комплекса «NOVA ARENA» состоится футбольный фестиваль «Матч Жизни»

28.05.21
Одним из символов стойкости Ленинграда, пережившего в Великую Отечественную войну длительную блокаду, стали футбольные матчи, которые продолжали проводить в осаждённом врагами городе. С весны 1942 года на стадионах «Динамо» и имени Ленина (ныне «Петровский») проходили товарищеские встречи, призванные поднять боевой дух жителей и защищавших их солдат.

Самой известной стала игра 31 мая 1942-го. Ей были посвящены газетные репортажи, а на стене стадиона «Динамо» по сей день висит памятная доска с датой матча и фамилиями его участников. Он произвёл большое впечатление на ленинградцев, так как прежде невозможно было представить, что в сражающемся за жизнь городе ещё может существовать футбол.

Соперниками в легендарном блокадном матче стали «Динамо» и команда Ленинградского металлического завода имени И.В. Сталина, куда вошли игроки «Зенита», «Спартака» и других городских клубов. Они вышли на поле 31 мая 1942 года. Игра прошла на стадионе «Динамо» и состояла, как и положено, из двух таймов. Что испытали немцы, узнав о том, что в осажденном городе «мертвые» играют в футбол – нетрудно себе представить. А весь советский народ ликовал: Ленинград жив, Ленинград не сдается!

В 2021-ом году фестиваль, приуроченный к этой памятной дате, пройдет на площадках спортивного комплекса «NOVA ARENA».

В рамках мероприятия молодежные футбольные коллективы Санкт-Петербурга примут участие в турнирах по различным разновидностям футбола: мини-футбол, пляжный футбол, футбол «6х6», футбол «8х8». Кроме того, организаторами, Центром патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», запланировано проведение разных интерактивных программ для участников. Юные спортсмены смогут попробовать себя в лазертаге, сборке и разборке автоматов, сделать памятные кадры в специализированной фотозоне, испытать удачу в розыгрыше призов и подарков, а также попасть на мастер-классы со звездами «Зенита», «Кристалла» и сборной Бразилии по пляжному футболу.

На торжественной церемонии участники имеют возможность насладиться выступлением танцевальных и вокальных коллективов.