Новости

Праздник футбола на песке и не только!

01.06.21
На "Nova Arena" прошёл фестиваль "Матч жизни"
На "Nova Arena" прошёл фестиваль "Матч жизни"
В понедельник, 31 мая, на площадках СК «NOVA ARENA» прошёл фестиваль «Матч жизни», посвящённый футбольному матчу, прошедшему в блокадном Ленинграде ровно 79 лет назад. В рамках фестиваля прошли турниры сразу по четырём разновидностям футбола: 8х8, 6х6, мини-футбол и пляжный футбол. Участие приняли более 20 команд, причём футболисты соревновались параллельно в двух турнирах. Так, сыграв матч 6х6, юные спортсмены могли сразу идти на пляжный стадион, или, только выйдя с песка, отправиться на паркет.

Фотоотчет с фестиваля "Матч жизни", состоявшегося 31 мая 2021 года

В пляжно-футбольном турнире команды соревновались в двух возрастных категориях: 2005-2006 гг.р. и 2007-2008 гг.р. Футболистам предстояло сыграть по два матча в группе. После чего победители группового этапа боролись за победу, а команды, занявшие вторые места, разыгрывали бронзовые медали турнира. Борьба была очень упорной, и 6 матчей из 16 завершились серией пенальти.

Так, судьба всех медалей турнира среди команд 2005-2006 гг.р. была решена с помощью серии послематчевых ударов. Основное время обеих игр завершилось со счётом 2:2. В итоге «Автово 06» победили «Автово 06 (2)» и стали бронзовыми призёрами, а «Коломяги 06» обошли «Локомотив 06» и выиграли турнир.

«Бронзу» турнира среди команд 2007-2008 гг.р. также разыграли два состава «Автово»: «Автово 07» и «Автово 07 (2)». Последние победили со счётом 4:3. Золотые медали достались «Автово 08», которые обыграли «Farm Gunners 08» в очередной серии пенальти.

Перед началом встреч плей-офф на песке состоялся мастер-класс с участием главного тренера и футболистов ПФК «Кристалл», а также главного тренера «Зенита-2» Владислава Радимова. Сначала ребятам была предложена тренировка от многократных чемпионов России по пляжному футболу, а затем все разделились на команды и провели несколько небольших товарищеских матчей.

По завершении мастер-класса все участники получили подарки, помимо этого Владислав Радимов выбрал среди юных футболистов того, кто ему больше всех запомнился, и вручил футболку.

Также главный тренер «Зенита-2» поделился своими впечатлениями от прошедшего фестиваля и его пляжно-футбольной составляющей, в частности.


Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:


- Расскажите, что сегодня успели увидеть, видели ли игры? Поделитесь впечатлениями от фестиваля.

- Я очень люблю детский футбол, потому что он всегда настоящий и искренний, в отличие от профессионального, где играют за деньги. Я обожаю эти вещи, и то, что сегодня мне даже удалось немного поиграть – это замечательно.

- Как вам идея с помощью футбольных соревнований чуть больше рассказать ребятам о войне?

- Это замечательная идея. Наши дети должны знать историю. Такое мероприятие должно помочь воспитать патриотические чувства. Подобных акций в последнее время проводится много, и чем их будет больше, тем лучше.

- Ваша бабушка – блокадница Ленинграда. Она случайно не застала тот самый матч жизни? Не рассказывала о нем?

- Не до этого было (улыбается), к тому же это не был век интернета – она не знала.

- Она вообще много рассказывала вам о войне? Или, как большинство блокадников, не очень любит об этом говорить?

- Она не очень любит об этом говорить – вы правы. Очень мало делилась воспоминаниями об этом, потому что было очень тяжёлое время. И спасибо тем, кто пожертвовал своей жизнью, чтобы нам, их потомкам жилось свободно.

- Вернёмся к фестивалю. Некоторые команды параллельно играют в двух разновидностях, например: в 8х8 и мини-футбол или пляжный футбол и 6х6. У вас когда-нибудь был подобный опыт?

- Знаете, в футбол можно играть везде, где захочешь. Я в своё время даже на школьных переменах играл, несмотря на то, что нас за это ругали. Чем больше футбола в жизни, тем лучше!

- Вообще в вашем детстве-юношестве были подобные футбольные фестивали?

- В моём детстве не было ничего подобного. Да и пляжного футбола тогда не было.

- Как считаете, стоит ли делать этот фестиваль ежегодным? Какие у него перспективы, на ваш взгляд?

- А почему бы и нет! Выходной день, дети приходят поиграть, познакомиться, погонять мяч – это точно лучше, чем сидеть по подворотням и курить, например.

- Как считаете, что для ребят значит возможность оказаться на одной площадке с вами, бывшим игроком сборной России, с чемпионами мира по пляжному футболу?

- Ну, может быть, кто-нибудь посмотрит на меня, в том числе, или на пацанов из «Кристалла», которые стали чемпионами мира, и постарается достичь тех высот, которых достигли мы.

- А если говорить именно об иностранных игроках? Насколько важно перенимать их опыт?

- Конечно, это очень важно! Когда ты смотришь на них по телевизору, ты тоже чему-то учишься, но если встречаешься с ними лично, можешь подмечать какие-то важные моменты. На сегодняшнем мастер-классе я даже сам удивился некоторым моментам – всё-таки большой и пляжный футбол это разные вещи. Даже если эти мальчишки будут применять то, чему сегодня научились, во дворе, это будет очень интересно и полезно.



Поделился своими впечатлениями от мастер-класса, а также оставил несколько пожеланий для ребят чемпион мира в составе сборной Бразилии и чемпион России в составе «Кристалла» Родриго Коста.


Родриго Коста, игрок ПФК «Кристалл»:


- Расскажи о впечатлениях от прошедшего мастер-класса. Насколько ребята справлялись с заданиями, которые им давали?

- Всё прошло хорошо. Там было много довольно техничных футболистов. Такие мастер-классы очень важны для развития пляжного футбола, потому что, возможно, через несколько лет кто-то из этих ребят будет играть в сборной. Мне очень нравятся такие инициативы, потому что они помогают развивать наш вид спорта.

- Часто ли удаётся проводить подобные мастер-классы в Бразилии?

- Да, обычно подобные мероприятия проходят практически перед каждым турниром, в котором мы участвуем, мы занимаемся с детьми.

- У футболистов из разных стран зачастую отличается манера игры. Похожи ли юные футболисты в России и Бразилии, или даже в этом возрасте они уже играют по-разному?

- Думаю, что да, играют по-разному. В каждой стране своя культура игры, поэтому с самого детства ребёнку прививается та манера игры, которая там практикуется. Ребёнок выбирает для себя пример для подражания, часто – из своей же страны – и пытается копировать качества и технику этого футболиста.

- Сегодня ребята параллельно играли в нескольких разновидностях футбола, например: мини-футбол и 8х8 или пляжный футбол и 6х6. Был ли у тебя такой опыт?

- Да. Когда я был ребёнком, я играл и в футзал – просто так со своими друзьями для развлечения. Также играл и в большой футбол, и на синтетическом покрытии, и на песке. Исключительно в пляжный футбол я начал играть только в 17 лет.
Для ребят хорошо играть на разных покрытиях, потому что техника совершенно разная: на траве гораздо легче вести и контролировать мяч, на песке нужно больше держать его в воздухе, что требует лучшей физической готовности. Если футболист занимается несколькими разновидностями футбола параллельно, это очень хорошо для его развития, потому что оно становится более многогранным.

- Что ты пожелаешь ребятам?

- Во-первых, желаю большого успеха. Пляжный футбол – это замечательный вид спорта. Всё, что я имею – благодаря ему. Конечно, он требует дисциплины, уважения к нашим семьям и нашим тренерам. Результат обязательно придёт, если посвятить себя спорту, сфокусироваться на цели и стремиться к своей мечте.
Верьте в свою мечту. Даже если кто-то скажет, что у вас ничего не получится, не нужно отчаиваться и отказываться от неё.