Вторые Южноамериканские Пляжные Игры (турнир по пляжному футболу). Эквадор. Манта. Полуфиналы..

11.12.11
В первом полуфинале турнира по пляжному футболу в эквадорском городе Манта встречались извечные соперники сборные Бразилии и Аргентины. Накануне стало известно, что в матче не сможет принять участие ключевой нападающий «канареек» Андре, получивший травму в заключительном встрече группового этапа против Уругвая. Колдовали врачи и над Мао, который серьезно травмировал руку, но принял решение выйти на поле в игре против принципиального соперника. Аргентинцы же выставили боевой состав, что гарантировало максимально упорный характер предстоящего поединка.

В первом периоде обе команды сосредоточились на обороне и опасные моменты возникали крайне редко. Лишь на седьмой минуте усилиями Виваса аргентинцы открыли счет, но уже через минуту Бруно Шавьер сумел «пробить» Мендосу - 1:1. До перерыва счет на табло не изменился.

Второй отрезок игры прошел гораздо живее, но блестящая игра вратарей долго не позволяла ни одной из противоборствующих сторон получить голевое преимущество. Равновесие снова нарушил Вивас, великолепно разобравшийся с бразильской защитой и не оставивший шансов Мао – 2:1. Бразильцы отыгрались благодаря голу Жоржиньо, который стал уже 296-м в карьере знаменитого форварда. Отметим, что опережают Жоржиньо по этому показателю лишь легендарные Ненем и Жуниор Негао, давно завершившие свое выступление в составе «селесао».

Третий период стал победным для бразильцев, в самом конце игры индивидуальным мастерством блеснул Сидней. 3:2 – тяжелая победа подопечных Густаво Злокковика, которая позволила им выйти в финал соревнований, где во многом неожиданно их соперником станет парагвайская команда, которую бразильцы уже обыгрывали на групповой стадии.

Четыре с половиной тысячи зрителей, собравшихся в субботу на пляже El Murcielago, стали свидетелями невероятно драматичного поединка, в котором футбольный бог отвернулся от хозяев поля за 16 секунд до конца основного времени матча. Именно в этот момент парагваец Перейра забил пятый гол в ворота Эквадора, что позволило его команде сравнять счет в матче. Дополнительное время прошло в бесплодных попытках хозяев вернуть себе преимущество в счете, а в серии пенальти удача вновь была на стороне сборной Парагвая, игроки которой реализовали все четыре свои подхода к «точке».

В воскресном финале сыграют Бразиля и Парагвай. Для бразильцев эта победа может стать четырехсотой в истории, а также первым титулом под руководством нового наставника. При этом ни у кого нет сомнений в том, что Парагвай будет грызть землю ради победы. Лидер «гуарани» Мариано Барриентос после победы в полуфинале заявил: «Мы никого не боимся и пришли сюда, чтобы победить или умереть!»